Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и значение судебного разбирательства



2015-11-07 1025 Обсуждений (0)
Понятие и значение судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок




Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Судебное разбирательство и его составные части……………............4

§ 1.1. Понятие и значение судебного разбирательства………………………....4

§ 1.2. Порядок разбирательства дела в суде первой инстанции……………….6

Глава 2. Приостановление и отложение производства по делу, окончание производства по делу без вынесения решения…………………………….......20

§ 2.1. Отложение разбирательства дела.............................................................20

§ 2.2. Приостановление производства по делу...................................................22

§ 2.3. Оставление заявления без рассмотрения и прекращение производства по делу……………………………………………………………………………24

Заключение ............................................................................................................26

Библиография……………………….....................................................................27

 


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Главными участниками процесса являются суд первой инстанции, лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, переводчики.

Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц. Он также выполняет важные воспитательные задачи.

В стадии судебного разбирательства наиболее полно проявляют себя все принципы гражданского процесса.

Цель данной работы - рассмотреть содержание стадии судебного разбирательства, изучить особенности судебного разбирательства как основной стадии процесса, общественные отношения в процессе судебного разбирательства.

Задачи:

- изучить понятие и значение судебного разбирательства;

 

- рассмотреть особенности рассмотрения дела по существу;

 

- изучить особенности вынесения решения и прекращения производства.

Объект работы - общественные отношения в стадии судебного разбирательства в гражданском процессе.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Судебное разбирательство и его составные части

Понятие и значение судебного разбирательства

Стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий гражданского процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для гражданского судопроизводства цели и задачи.

Значение судебного разбирательства:

1) на данной стадии осуществляется правосудие по конкретному делу;

2) от правильности проведения данной стадии зависит исход всего дела в целом;

3) на этой стадии проявляют себя все принципы гражданского процессуального права;

4) на данной стадии реализуются все права сторон;

5) на данной стадии выполняются вся совокупность задач, разрешаемых в ходе судебного разбирательства;

6) на данной стадии спор приходит к разрешению;

7) вынося решение, суд способствует укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формируя уважительное отношение к правам, чести и достоинству граждан.

Судебное разбирательство предназначено для рассмотрения и разрешения гражданского дела по существу. Рассматривая дело, суд первой инстанции должен четко уяснить суть требований истца и возражений ответчика, непосредственно исследовать доказательства, установить фактические обстоятельства дела, выяснить права и обязанности сторон, охраняемые законом интересы заявителей. Стадия судебного разбирательства завершается, как правило, вынесением решения от имени Российской Федерации. Разрешая дело, суд обязан вынести законное и обоснованное судебное решение, защищающее права и охраняемые законом интересы граждан, юридических лиц.

Рассматривая и разрешая дела, суд выполняет и важные воспитательные задачи. Он своей деятельностью воспитывает граждан в духе точного и неукоснительного исполнения Конституции РФ и других законов, честного отношения к государственному долгу, уважения к правам, чести, достоинству граждан.

По мнению Э. М. Мурадьян, задача суда не может быть ограничена юридической правильностью процесса. Социальная обязанность суда заключается в том, чтобы обеспечить понимание лицами, участвующими в деле, сути совершаемых процессуальных действий. Особой задачей следует считать достижение такого уровня ясности судопроизводства, при котором стороны и аудитория суда самостоятельно могут осознать, каким должно быть предстоящее судебное разбирательство.[1]

Рассматриваемая стадия процесса отличается от других не только специфическими целями, но и своим субъектным составом, объектом и содержанием. Главный участник процесса – суд первой инстанции (мировой судья). Его деятельность направлена на рассмотрение и разрешение спора о праве между сторонами по делу.

В этой стадии процесса выступают такие участники процесса, которых, как правило, нет в других стадиях, - свидетели, эксперты, специалисты.

Судебное разбирательство – главная стадия процесса. В ней наиболее ярко проявляются все принципы гражданского процесса, как организационно-функциональные, так и функциональные.[2]




2015-11-07 1025 Обсуждений (0)
Понятие и значение судебного разбирательства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и значение судебного разбирательства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1025)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)