Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для курсовой работы



2015-11-07 668 Обсуждений (0)
Задание для курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные положения

 

Экспертиза пожаров – это комплекс специальных познаний, необходимых для исследования места пожара, отдельных конструкций, материалов, изделий и их обгоревших остатков с целью получения информации, необходимой для установления очага пожара, его причины, путей распространения горения некоторых других задач, возникающих в ходе исследования и расследования пожаров.

Пожарно-техническая экспертиза (ПТЭ) представляет собой исследование, включающее в себя ситуационный анализ, обобщение и систематизацию показаний свидетелей, определение по внешним признакам очага пожара, пути распространения огня, условия взаимодействия потенциальных источников зажигания с горючими материалами и признаков, характеризующих действие определенных источников зажигания.

Законом не предусматривается обязательное проведение экспертиз по делам о пожарах. Потребность в их назначении объективно возникает тогда, когда проведение следственных действий недостаточно для выявления причины пожара и требуется применение специальных познаний. При этом предполагается, что основная часть работы по расследованию дела к моменту назначения экспертизы уже выполнена.

Содержание ПТЭ

 

После производства необходимых исследований эксперт составляет заключение, в котором должно быть указано: когда, где, кем (фамилия, имя, отчество, образование, специальность, ученая степень и звание, занимаемая должность), на каком основании была произведена экспертиза, кто присутствовал при производстве экспертизы, какие материалы эксперт использовал, какие исследования произвел, какие вопросы были поставлены эксперту и его мотивированные ответы. Если при производстве экспертизы эксперт установит обстоятельства, имеющие значение для дела, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении.

Заключение состоит из вводной, исследовательской частей и выводов, дается в письменном виде и подписывается экспертом. Вводная часть содержит данные об эксперте, поставленные перед ним вопросы, краткое изложение обстоятельств дела, обуславливающих назначение экспертизы, время начала и окончания экспертизы (число, месяц, год); перечень материалов, описание объектов исследования.

Разрешаемые пожарно-технической экспертизой вопросы делятся на три основные группы:

·определение очага пожара (места возникновения горения);

·установление причины пожара (в рамках компетенции эксперта);

·выявление обстоятельств, обусловивших возникновение и развитие пожара, гибель людей, величину материального ущерба и др.

В пожарно-техническую экспертизу не входит определение формы вины в действиях виновного лица. Вопросы эксперту воспроизводятся во вводной части без изменения их формулировки. Если эксперт считает некоторые из них выходящими (полностью или частично) за пределы своих специальных познаний, он отмечает это в заключении. При неясности содержания вопросов эксперт указывает в заключении, как он понимает тот или иной вопрос.

Исследовательская часть заключения должна быть изложена понятно для лиц, не имеющих специальных познаний. При использовании новых методик приводятся данные, обосновывающие их надежность.

Если эксперт пользовался нормативными материалами, следует указать, какими именно, в том числе сослаться на правила производства экспертизы отдельных видов.

Обоснование выводов в исследовательской части заключения содержат описание исследований, ссылки на выводы других экспертов, использованные в качестве исходных данных, на материалы дела в пределах специальных познаний эксперта, на справочные данные.

При использовании экспертом методик, связанных с использованием различных методов, в исследовательской части заключения указывается, что это за методика и каким образом она была использована, какие результаты получены. При невыполнении этих требований, заключение может быть оценено как необоснованное.

Раздел "Выводы" должен суммировать результату экспертного исследования и быть лаконичным. Выводы эксперта излагаются в виде ответов на поставленные перед ним вопросы и в той последовательности, в которой вопросы изложены в водной части.

На каждый из поставленных вопросов должен быть либо дан ответ по существу, либо указаны на возможности его решения.

Вывод по каждому вопросу должен иметь обоснование в исследовательской части заключения.

Вывод об обстоятельствах, по которым эксперту не были поставлены вопросы, на которые были установлены им в процессе исследования, излагаются в конце.

Выводы должны быть изложены четким и ясным языком, не допускающим различных толкований.

В исключительных случаях, если вывод не может быть сформулирован без подробного описания результатов исследования, изложенных в исследовательской части и содержащих исчерпывающий ответ на поставленный (или исследованный по инициативе эксперта) вопрос, допускаются ссылки на исследовательскую часть заключения.

По форме выводы эксперта могут быть:

- категоричные

- вероятностные

- условные

- отрицательные (НПВ)

Категоричные выводы делаются в том случае, когда данных, имеющихся в распоряжении эксперта, достаточно, чтобы отвести все прочие версии и оставить одну, или имеются прямые свидетельства причастности того или иного устройства или процесса к возникновению пожара. Формулируется такой вывод, как следует из его названия, в категорической форме: " Причиной пожара явилось ...."

Вероятностные выводы эксперт делает, когда таких данных недостаточно и у него после проведенного анализа остается 2-3 версии - равновероятные или одна вероятнее, другие - менее вероятны, но возможны (исключить их, исходя из имеющихся данных, не удается). Обычно такой вывод формулируется следующим образом: "Наиболее вероятной причиной пожара является ..."

Условные выводы формируются обычно при недостатке данных по пожару, если какая-либо причина представляется эксперту наиболее вероятной или единственно возможной, но она могла иметь место при каком-либо принципиально важном условии. Например: " При условии, …".

Отрицательные выводы формулируются экспертом в случае, если имеющиеся в его распоряжении данные по пожару явно недостаточны для решения вопроса о причине пожара, даже вероятной причине. В этом случае эксперт или пожарный специалист (инженер ИПЛ) на вопрос о причине пожара отвечает следующим образом: "Установить причину пожара не представляется возможным".

Эксперт обязан установить и сформулировать так называемую непосредственную (техническую) причину. В формулировке непосредственной (технической) причины пожара должны быть по возможности названы: источник зажигания, загоревшееся вещество или материал, окислитель (при необходимости) и, наконец, описан процесс их взаимодействия. Никаких правовых оценок (как в формулировке "неосторожное обращение с огнем") быть не должно.

 

Структура ПТЭ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА

по пожару произошедшему «____»_________200_ г. по адресу __

 

Эксперт___________________имеющий(ие)________________________________ образование и стаж экспертной работы__________года(лет),

Эксперту разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ. Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ предупрежден.

 

 

Эксперт _______________ ________________

(подпись) (фамилия)

 

«_____» ___________ 20__ г.

 

Примерный порядок содержания экспертизы:

2.Основание

3.Представленный материал.

4.Вопросы, поставленные на разрешение.

5.Обстоятельства пожара.

6.Исследование.

7.Выводы.

8.Использованная литература.

Задание для курсовой работы

Пожар произошел в складском помещении, расположенном на охраняемой территории, огороженной кирпичной стеной. Въезд на территорию через железные ворота. Складское сооружение, где произошел пожар, находится сразу при въезде на территорию. При осмотре окружающей местности следов взлома, затрудненного доступа и иных следов преступных действий не обнаружено.

Сооружение ориентировано по длине север-юг, в плане прямоугольное со сторонами 162м на 30м. Высота стены 13 м. Стены выполнены из бетонных блоков. Каждый блок плит состоит из шести плит поставленных друг на друга, состыкованных длинной частью. Кровля расположена на стальных стропильных фермах, укрепленных на стальных колоннах, установленных по месту стыка плит. Покрытие кровли – рубероид по стальным листам. Над крышей склада вдоль восточной и западной стен имеется бетонный поребрик, отделяющий крышу от крыши соседнего склада.

Вход в помещение осуществляется с торцевых стен юго-восточной и северо-западной через двустворчатые железные ворота.

Вплотную к сооружению, где произошел пожар, по юго-западной стене примыкает аналогичное по размерам и исполнению складское помещение, имеющее связь с помещением, где произошел пожар через три сквозных проема в стене. Первый и второй проезды в западной стене расположены на месте 8-го и 15-го блоков плит и по размерам соответствуют одной плите в ширину и двум плитам в высоту. Северная стена выполнена из силикатного кирпича. Посредине северной стены железные ворота. Высота северной стены составляет примерно половину высоты склада. В южной части склада имеются хозяйственные постройки из силикатного кирпича, между которыми имеется сквозной проезд.

Указанное здание использовалось для складирования лакокрасочных материалов (ЛКМ), в том числе легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ).

Банки с лакокрасочными материалами, установленные на паллеты, хранились на стеллажах.

Склад был электрофицирован. Также на складе имелся пункт зарядки аккумуляторов электрокаров.

На основании информации, полученной в результате опроса сотрудников склада, можно сообщить следующее:

В результате происшествия ночью с 16 на 17 ноября 2008 года 3 секции стеллажа полностью обрушились, 4-я секция накренилась. В результате падения паллетов с товарным запасом, установленных в обрушившихся секциях стеллажа, герметичность упаковки была нарушена, и ЛКМ, в том числе ЛВЖ, вылились на пол склада. Для предотвращения растекания ЛКМ по территории склада, место разлива жидкости было засыпано песком.

17 и 18 ноября 2008 года производились работы по разбору обрушившихся стеллажей и товарного запаса. Так как 4-я секция стеллажа находилась в наклоненном состоянии, было принято решение вначале снять продукцию с верхних ярусов. Для этих целей была использована спецтехника с подъемной корзиной. Согласно информации, полученной от Иванова В. Д., с двух верхних ярусов стеллажа было снято несколько паллетов. После этого использование данной спецтехники было прекращено, так как достать нижние ярусы из корзины не представлялось возможным.

18 ноября 2008 года около 13:00 сотрудники склада услышали треск паллетов и скрежет металла и увидели, что поврежденный стеллаж накренился еще сильнее. В целях предотвращения несчастного случая руководитель складского комплекса Петров С. А. дал сотрудникам склада распоряжение покинуть опасную зону и продолжать работы на безопасном расстоянии от стеллажа.

Через несколько минут стеллаж обрушился полностью.

По показаниям первого свидетеля возгорания, Сидорова А. С., старшего смены охраны, данным им в ходе служебной проверки, первые признаки горения были зафиксированы по дыму, поднимающемуся над кирпичной стеной северной части склада. Сам Сидоров А.С. находился в это время с внешней стороны склада за северной стеной. Пламя было ровным без искр, специфических запахов не наблюдалось. Цвет дыма – белый.

Находившиеся на складе сотрудники предприняли попытки потушить возникший пожар с помощью огнетушителей, которыми был оборудован склад. Однако им не удалось своими силами потушить пожар, так как огонь начал распространятся с большой скоростью. После того, как стало ясно, что самостоятельно пожар потушить не удастся, сотрудники склада вызвали пожарную бригаду и начали эвакуацию людей и техники с горящего склада.

Согласно Акту о пожаре, сигнал о пожаре поступил по телефону «01» 18 ноября 2008 года в 13:52. Через 20 мин в 14:12 первое пожарное подразделение прибыло на место пожара. На момент прибытия пожарных здание склада горело по всей площади открытым огнем; вдоль северной стены здания наблюдалось обрушение кровли на площади около 30-40 метров.

По прибытии к горевшему зданию пожарные не смогли сразу приступить к тушению пожара, так как здание не было обесточено. Через 10 – 15 мин представители охранного предприятия отключили электричество. С этого момента пожарные расчеты приступили к тушению пожара. Полностью пожар был ликвидирован только утром 19 ноября 2008 года.

В ходе осмотра места происшествия была проведена фотосъемка.

В северной части склада, в 20 м от северной стены и в 8 м от восточной, приблизительно вблизи центральной оси склада обнаружены фрагменты обгоревшего настила крыши со стекловидными наплывами. Изъяты для исследования. Пакет №1. Также для исследования изъяты фрагменты настила на расстоянии от северной стены 81 м, 101 м, и 105 м (пакеты № 2,3,4 – соответственно). Пакеты опечатаны печатью №1 и скреплены подписями понятых. Также был изъят образец стекловаты №5.

Проведены исследования представленных образцов.

Проведены исследования бетонных стен методом ультразвуковой дефектоскопии.

 



2015-11-07 668 Обсуждений (0)
Задание для курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание для курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)