Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты государственного регулирования



2015-11-07 804 Обсуждений (0)
Инструменты государственного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Можно указать на следующие основные инструменты государственного регулирования, так или иначе применяемого во многих странах с развитой рыночной экономикой. В - первых, широкое распространение общего государственного планирования с применением целевых установок и ориентированных показателей. При этом общее государственное планирование охватывает такие важные показатели, как национальный доход, динамика цен, внешняя экономическая деятельность и т.д., и создает тем самым основу долгосрочной экономической политики. Все это способствует более динамичному и поступательному развитию рыночного хозяйства. Следует отметить, что современная система национальных счетов, на которую переходит Россия, основываются полностью на теоретических выводах неокийнсианцев.[13]

Во-вторых, среднесрочное финансовое планирование, которое представляет собой механизм использования государственного бюджета в качестве основного инструмента всей системы государственного регулирования рыночных отношений. В-третьих, политика «согласования действий», сутью которой является достижение согласованности интересов работодателей, работников и государства. При этом происходит согласование размеров прибылей и заработной платы с учетом общих потребностей рыночной экономики той или иной страны. В-четвертых, активное применение такого инструмента, как государственная кредитно-денежная политика.

Экономическая политика российского правительства, направленная на уменьшение дефицита госбюджета путем сокращения государственных расходов, усиливает нестабильность положения многих российских граждан, работающих на предприятиях и организациях, деятельность которых долгое время была связана с государством как крупнейшим заказчиком и работодателем. В этой связи можно привести опят США 30-х годов, концентрированным выражением экономической политики которых является призыв к американской нации президента Ф.Рузвельта: «Расходы во имя собственного спасения», с которым он обратился к Конгрессу в 1938 году.

Целенаправленное воздействие на организационной аспект фунционирования рынка труда требует гораздо меньше бюджетных средств, чем непосредственное поддержание спроса на труд или связанные с большими расходами подготовка трудовых ресурсов и обучение кадров.

Одним из важнейших направлений организационной деятельности государства выбрано создание служб трудоустройства, первые из которых появились в последней трети ХIX века..

В России государство выступало и будет выступать крупнейшим работодателем. Хотя во многом отраслевая структура государственного сектора дублирует частный, она не заменяет, а дополняет деятельность частного капитала, выполняя те функции, которые общественно необходимы, но по тем или иным причинам не являются объектами приложения частного капитала. Занятость в государственном секторе не служит гарантией от безработицы.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономического и социального развития необходимость государственного регулирования рынка труда не вызывает сомнений. Особо следует подчеркнуть, что те меры, которые предпринимает государство, воздействуя на рынок труда, должны отвечать интересам и наемных работников, и предпринимателей. Государство на рынке труда должно выступать в качестве законодателя и арбитра, не отдавая предпочтений ни той, ни другой стороне. Соблюдение этого принципа является чрезвычайно важным с точки зрения гармонизации социально - трудовых отношений, создания реальных предпосылок, обеспечивающих подлинное равенство сторон на рынке труда.

Государство должно стать "катализатором" в сотрудничестве и взаимодействии работодателей, профсоюзов, местных органов власти в обеспечении максимальной и эффективной занятости. Многое можно сделать в рамках предприятий, но при поддержке органов власти. Это - решение проблем излишней рабочей силы путем создания альтернативной занятости, расширение производства предметов потребления, переобучения, помощи высвобождаемым рабочим в создании мелких предприятий или кооперативов, увеличение сроков заблаговременного уведомления рабочих и служащих о предстоящих увольнениях, что, как показывает практика, сокращает период вынужденной безработицы.

Государственная политика направлена на развитие трудовых ресурсов, в том числе, разработку специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Список использованной литературы

 

1) «О профсоюзах» [электронный ресурс]: федер.закон [с изм. от 1 октября 1996 г.].

2) «О социальном страховании от безработицы» [текст]: федер.закон [вступил в силу с 1996 г].

3) «Об улучшении шансов при вовлечении в трудовую деятельность» [текст]: федер.закон [вступил в силу 1 апреля 2012 г].

4) Агапова, Т.А., Серегина, С.Ф. Макроэкономика: Учебник/ [текст]под общ. Ред. А.В. Сидоровича. М.: ДИС, 2009

5) Адамчук, В.В., Ромашов, О.В., Сорокина, М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для вузов /[текст] - М.: ЮНИТИ, 2009

6) Антропов, В.В. История, организация, финансирование, проблемы- М.: Экономика, 2009

7) Борисов, Е. Ф., Экономическая теория: курс лекций для студентов высших учебных заведений/ Е.Ф. Борисов.[текст] - М.: Академия, 2010.

8) Вайден, А., «Санкции против уклонистов»[текст]/А.Вайден//Русская, №7, 2012

9) Вечканов, Г.С., Вечканова, Г.Р., Макроэкономика: Учебник для вузов. 3-е изд. Дополненное/ [текст]- СПб.; Питер, 2009

10) Глайсснер, О., Самые востребованные профессии в России. Постсоветский рынок труда: кризис или конъюнктура? [текст]/О. Глайсснер// Alma mater, №12, 2010

11) Гутник, В.П., Повестка дня модернизации России [текст]/ В. Гутник// Год планеты. Выпуск 2009 г. – М.: Республика, 2009.

12) Гутник, В. П., Россия.[текст] /В.П. Гутник// Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет / Под ред. И.С.Королева– М.: Экономистъ, 2011

13) Жолквер, Н., Российский рынок труда [текст]/Н.Жолквер// «Работа» № 9(114) март 2010г.

14) Каширина, Е.Ю., Единая социальная политика ЕвроАзиатского Союза: реальность и перспективы[текст] /Е.Ю. Каширина// Власть. - №7. – 2014.

15) Михайлов, Г.Г., Современная экономика России: проблемы и перспективы[текст] /Г.Г Михайлов// Международная Федерация мира и согласия, 2009

16) Рофе, А. И., Лавров, А. С., Галаева, Е. В., Стрейко В. Т.,: Экономика труда учебник для вузов/[текст] – Мик, 2009.

17) Федеральное статистическое ведомство в России [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.rustatis.ru/

18) Шугаев, А., Социальные программы на предприятиях России.[текст] /А. Шугаев //«Кадры предприятия» №1 2009г

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1



2015-11-07 804 Обсуждений (0)
Инструменты государственного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструменты государственного регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (804)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)