Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность наркомании



2015-11-07 1449 Обсуждений (0)
Понятие и сущность наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение……………………………………………………………………….  
1 Теоретический подход к проблеме наркомании в России………….........  
1.1 Понятие и сущность наркомании……………………………………..  
1.2 Социальные последствия наркомании………………………………..  
2 Практический подход к решению проблем наркомании в России ……...  
2.1 Организация работы с наркозависимыми людьми. Профилактика наркомании…………………………………………………………………….  
2.2 Опыт решения проблем наркомании в России……………………….  
Заключение ……………………………………………………………………  
Список использованной литературы…………………………………………  

 


Введение

 

Наркомания, как социальная проблема, возникла в XX веке. До этого употребление наркотиков было распространено среди некоторых культур, для которых оно было традиционно. Индейцы "Кечуа" с незапамятных времен жевали листья коки; в мусульманских странах, в первую очередь в Средней Азии, курили гашиш, а в Индокитае употребляли опий. Для этих культур наркотики так же естественны, как для аборигенов Новой Зеландии - каннибализм. Кроме этого, экспериментировали с нелегальными сегодня веществами некоторые представители высшего класса европейских обществ.

Начало массового употребления наркотиков связывают с молодежной субкультурой - хиппи, появившейся в результате культурной революции 60-х годов. После них наркомания стала все более широко распространяться среди молодежи.

Актуальность исследуемой тем в том, что распространение наркомании не только не снижается, но и продолжает расти. Наркомания - это не просто болезнь в медико-биологическом смысле, это ещё и образ жизни, точнее - существования; это дорога, ведущая в никуда; это разрушение интеллекта, души, тела. Наркомания негативно влияет и на общество в целом.

Наркомания самым существенным образом снижает трудовой, духовный, интеллектуальный, творческий потенциал общества, это мощнейший фактор социальной дезорганизации, серьезная угроза нормальному функционированию общественного механизма.

Наркомания разрушает накопленные человеческой культурой навыки деятельности, общения, выводит из строя механизмы взаимодействия между людьми.

Целью данной курсовой работы является теоретическое рассмотрение проблем наркомании в России и описание практического подхода к решению проблем наркомании в России.

Задачи:

- раскрыть понятие наркомании;

- изучить социальные последствия наркомании;

- рассмотреть опят решения проблем наркомании в России;

- описать практический подход к решению проблем наркомании в России.

 

Объектом данного исследования является социальные проблемы наркомании.

Предметом, организация решения проблем наркомании в России.

Очень мало известно об этом явлении, о том, какие люди, как и почему становятся наркоманами, какой образ жизни ведут, как достают наркотики, как расширяется круг потребителей. И если общество и далее будет идти по пути пассивного фиксирования, опасного развития события или скрывать социальную значимость наркомании, то никогда рост этого процесса не будет приостановлен, а это значит, что тысячи молодых жизней безвременно и бездарно прервутся.

Наркомания сегодня рассматривается как социальная проблема, принадлежащая к глобальным проблемам современности. [1]

 

 

Актуальность избранной темы исследования обусловлена одной из наиболее острых социальных проблем в России - количество лиц, страдающих от наркотической зависимости, растет в геометрической прогрессии. Реальная численность наркоманов по данным мониторинга, на 2008 год, составляет 5,99 миллионов человек. Ежегодно умирают около 70 тысяч наркоманов, большинство из них – молодые люди, едва достигшие 25 лет. В связи с этим, в социальной работе назрела необходимость в конкретных, реальных и эффективных мерах, направленных, прежде всего, на профилактику этого страшного порока современности.

 

На сегодняшний день вопрос о злоупотреблении наркотическими средствами стоит очень остро и его окончательное решение остается за законодателями, врачами и обществом. С данной проблемой должно бороться не только общество, а каждый человек должен осознавать для себя большой вред наркомании и стараться бороться с нею. Неотложная задача сегодняшнего дня - создание четко налаженной системы профилактических мероприятий, которая способна остановить рост наркоманизации общества.

 

Цель исследования: выявить особенности технологии социальной работы с наркозависимыми людьми.

 

Задачи:

 

- исследовать исторический аспект наркомании;

 

- раскрыть проблемы наркомании;

 

- определить причины наркозависимости;

 

- дать общую характеристику профилактики наркотизма;

 

- выявить специфику реабилитации наркозависимых на примере общественной организации;

 

- показать проблемы правового регулирования оказания наркологической помощи.

 

Объект исследования: проблемы наркомании.

 

Предмет исследования: выявление технологий социальной работы с наркозависимыми.

 

Степень разработанности исследования. Проблемой наркозависимости занимались многие исследователи: доктор социологических наук, профессор А.Н.Гаранский; доктор медицинских наук, специалист-нарколог Л.А.Богданович; психолог А.Н.Леонтьев; социолог В.А.Ядов и др.

 

Методы, которые были использованы в работе: метод сравнительного анализа, историко-аналитический метод, анализ литературы и нормативно-правовых документов, метод аналогии, системно-структурный метод.

 

Лечение и освобождение от наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских и социальных мероприятий. Их реализация сопряжена с большими материальными и моральными затратами, а положительный исход возможен далеко не всегда, так как на сегодня адекватной системы помощи наркозависимым не существует.
1 Теоретический подход к проблеме наркомании в России средствами социальной работы

Понятие и сущность наркомании

Наркомания, хроническое заболевание, вызываемое злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуется возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема. В обычном понимании наркомания - это вредная привычка, болезненное пристрастие к употреблению разными способами (глотание, вдыхание, внутривенные инъекции) наркотических средств, для того чтобы впасть в одурманенное состояние. Такое состояние могут вызывать истинные наркотики - опий, морфий, героин, кокаин, ЛСД и др. Одурманивание этими средствами и считается собственно наркоманией. Подобный эффект могут вызывать и некоторые лекарственные препараты (успокаивающие, снотворные и возбуждающие), злоупотребление которыми называется лекарствоманией. Кроме того, чтобы впасть в состояние эйфории, используют многие химические и биологические вещества, например, ядовитые грибы-галлюциногены. Все одурманивающие средства - и истинные наркотики, и фармакологические препараты, а также различные химические вещества, часто употребляемые в качестве наркотиков, - являются сильными ядами, или токсинами, поэтому привычку к их употреблению было бы правильно называть токсикоманией. Привычка проявляется в сильном желании принять наркотик, но человек еще не испытывает физической потребности в увеличении дозы наркотических веществ, прием которых хотя и отрицательно влияет на психику, общее состояние здоровья, но не вызывает еще серьезных изменений его поведения в повседневной жизни. Привычка к наркотическому одурманиванию через некоторое время перерождается в болезненное пристрастие. Это уже далеко зашедшее состояние, основанное на сильном внутреннем влечении к употреблению наркотических веществ, психической и физической зависимости от них. Все сильнее проявляется необходимость увеличения принимаемых доз, отравляющих организм наркомана.

По данным ученых, наркомания распространена главным образом среди мужчин в возрасте до 35 лет, проживающих в городах. Особенно тревожит то, что треть из них - молодежь до 25 лет. Хотя наркомания представляет собой прежде всего городскую проблему, география потребления наркотических средств расширилась, пагубное пристрастие проникло даже в отдаленные сельские районы.

Причины распространения наркомании

С точки зрения общепринятой социологии наркомания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм. Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов.

Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. Многие лекарственные средства, применяемые в официальной медицине (в основном снотворные, успокаивающие и обезболивающие), могут вызывать тяжёлые формы наркотической зависимости, что является серьёзной проблемой при их применении. Однако, в обыденной культуре, обычно употребление наркотиков молодыми людьми списывается на изначальную развращенность молодого поколения, неопытность, глупость. На самом деле, все не так просто. Можно выделить ряд причин, по которым люди употребляют в немедицинских целях наркотики.

Первое - фактор "аномии", довольно основательно исследованный в американской социологии. Аномия как социальное явление вызвана тем, что в культуре существуют общественно одобряемые ценности, как правило, материального характера, которые очень трудно достигнуть дозволенным путем. В итоге человек либо использует недозволенные способы, либо отказывается как от доминирующих ценностей, так и от дозволенных способов. Употребление наркотиков для него очень удобный способ забыться. Наша современная культура, по мнению многих специалистов, очень сильно аномична, так как ни для кого не секрет, что настоящего успеха в нашем обществе достигнуть довольно трудно.

Второе - это наркотическая субкультура, со своими стойкими мифами. Наркотики - очень легкий способ самоутверждения. Для молодого человека и особенно для подростка употребление наркотиков может означать "вхождение в мир взрослых" либо "протест против общества, которое мне не нравится", либо "познание себя", особенно когда об этом постоянно разглагольствует авторитетный старший товарищ.

Неблагоприятные условия жизни и воспитания в семье, проблемы овладения знаниями и связанные с этим неудачи в учебе, неумение строить взаимоотношения с окружающими и возникающие на этой основе конфликты, различные психофизические отклонения в состоянии здоровья, как правило, ведут к кризису духа, потере смысла существования.

Одна из самых важных причин употребления наркотиков - проблема проведения свободного времени.

Мотивы наркомании:

- удовлетворение любопытства относительно действия наркотического вещества;

- испытание чувства принадлежности с целью быть принятым определенной группой;

- выражение независимости, а иногда враждебного настроения по отношению к окружающим;

- познание приносящего удовольствие нового, волнующего или таящего опасность опыта;

- достижение "ясности мышления" или "творческого вдохновения";

- достижение чувства полного расслабления;

- уход от чего-то гнетущего.

Факторы риска наркомании не возникают сами по себе, для их формирования необходима определенная основа. К факторам риска обычно относят биологические (или медицинские), социальные, психологические.

Биологические факторы риска. Известно, что у наркотизирующихся матерей дети могут иметь биологическую предрасположенность к наркомании. Известно также, что если мать во время беременности принимала наркотики, то у родившегося ребенка в первые двое-трое суток появляются симптомы "отмены наркотиков”. Новорожденный становится беспокойным, у него появляются судороги, лицо синеет, возникает дрожание конечностей и др. Иногда из-за тяжести такого состояния дети погибают. Биологические факторы напрямую влияют на функциональные возможности головного мозга, уменьшая его способность переносить интенсивные или продолжительные нагрузки, причем не только и не столько в интеллектуальной сфере, сколько в эмоциональной.

Социальные факторы риска наркомании отражают неблагополучную экономическую, культурную, политическую, криминальную ситуации в обществе. Социальные причины в совокупности образуют своего рода "дрожжевой раствор”, в котором наркомания как общественное явление существует и множится. Выделяют несколько причин наркомании среди подростков, тесно связанных с социально-экономической ситуацией: разрушение института семьи; отсутствие у подростков жизненных перспектив; плохая организация досуга, целенаправленное "подсаживание на иглу” подростков взрослыми наркоманами. Психологические факторы наркомании определяют индивидуальный процесс приобщения подростка к наркотикам.

Психологические причины: неправильное воспитание в семье, вовлеченность в группу сверстников, употребляющих наркотики, асоциальное поведение, дезадаптированность к учебному процессу. [2]

 



2015-11-07 1449 Обсуждений (0)
Понятие и сущность наркомании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность наркомании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)