Производственная программа предприятия
Таблица 1 Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Годовой плановый объем производства 670*92/100=616 т. Таблица 2 Годовой план производства продукции
Расчеты: Себестоимость 1 тонны продукции 12403448/616 =20135 руб. Цена 1 тонны продукции 20135 +20135 *23/100= 24766 руб. Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении: 616*24766=15255856 руб. Планирование затрат на производство и реализацию продукции Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
Расчеты: Материальные затраты: Для А: 616*0,5*5600=1724800 руб. Для Б: 616*0,11*7100=481096 руб. Для В: 616*0,07*6100=263032 руб. Для Г: 616*0,04*15000=369600 руб. Итого на сырье: 1724800+481096+263032+369600=2838528 руб. Вспомогательные материалы: 616*390*1,6=384384 руб. Запасные части: 288300*15/100=43245 руб. 43245+288300=331545 руб. Электроэнергия: 616*300*2,88=532224 руб. Вода:616*4*20=49280 руб. Электроэнергия и вода: 532224+49280=581504 руб. Итого материальных затрат: 2838528+384384+331545+581504=4135961 руб. Затраты на оплату труда: Рабочие: 17*7700*12=1570800 руб. Вспомогательные: 6*5900*12=424800 руб. Рабочие служащие: 5*10300*12=618000 руб. Руководители: 4*8400*12=403200 руб. Технические исполнители: 5*6200*12=37200 руб. Итого: 1570800+424800+618000+403200+37200=3388800 руб. Итого затраты на оплату труда с учетом роста: 3388800*24/100=813312 руб. 3388800+813312=4202112 руб. Страховые взносы: 4202112*30/100=1260634 руб. Затраты на амортизацию: Здание (линейный способ): 100/25=4% 7160000*4/100=286400 руб. Транспорт: 100/6=16,7% 580000*16,7/100=96860 руб. Машины и оборудование: 100/9=11,1% 3620000*11,1*2%=803640 руб. Общая сумма амортизации: 286400+96860+803640=1186900 руб. Прочие затраты: 4135961+4202112+1260634+1186900=10785607*15/100=1617841 руб. Производственная себестоимость товарной продукции: 4135961+4202112+1260634+1186900+1617841=12403448 руб. Удельный вес: Материальные затраты: 4135961/12403448*100=33,3% Сырье: 2838528/12403448*100=22,8% Вспомогательные материалы: 384384/12403448*100=3,1% Запасные части: 331545/12403448*100=2,7% Электроэнергия и вода: 581504/12403448*100=4,7% Затраты на оплату труда: 4202112/12403448*100=33,9% Страховые взносы: 1260634/12403448*100=10,2% Амортизация: 1186900/12403448*100=9,6% Прочие затраты: 1617841/12403448*100=13,0% Другие затраты: 539280/12403448*100=4,3%
Планирование внереализованных расходов Плановая потребность в оборотных средствах: 12403448*0,23=2852793 руб. Обеспеченность собственными оборотными средствами: 2852793*0,6=1711676 руб. Недостаток оборотных средств для производственной деятельности: 2852793-1711676=1141117 руб. Расходы по выплате процентов по полученному кредиту: 1141117*18/100=205402 руб.
Порядок формирования и распределения прибыли Таблица 4 Показатели прибыли
Расчеты:
Прибыль: 15255856-12403448-205402=2647006 руб. Налог на прибыль: 2647006*20/100=529401 руб. Чистая прибыль: 2647006-529401=2117605 руб.
Таблица 5 Распределение чистой прибыли
Расчеты: Резервный фонд: 2117605*10/100=211761 руб. Фонд накопления: 2117605*15/100=317641 руб. Фонд потребления: 2117605*25/100=529401 руб. Прибыль к распределению между учредителями: 2117605*50/100=1058803 руб. Расчет точки безубыточности Таблица 6
Расчеты: Заработная плата основных производственных рабочих с учетом увеличения: 1570800 + 1570800* 24% = 1947792 руб. Страховые отчисления основных рабочих:1947792 * 30% = 584338 руб. Переменные расходы = заработная плата с отчислениями основных рабочих + затраты на сырьё + затраты на вспомогательные материалы + затраты на оплату электроэнергии и воды. Переменные расходы: 1947792+2838528+384384+581504=5752208 руб. Постоянные расходы = производственная себестоимость – переменные расходы. Постоянные расходы: 12403484-5752208=6651240 руб. Переменные затраты на единицу продукции: 5752208/616=9338 руб. Точка безубыточности: 6651240/(24766-9338)=6651240/15428=431 т. Безубыточный объем продаж в стоимостном выражении: 431*9338=4024678 руб.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней... Почему стероиды повышают давление?: Основных причин три... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (883)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |