Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ



2015-11-07 4060 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ 4.50 из 5.00 4 оценки




СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТА-НИЯ………………………………………………………………………………...5

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ В АПТЕКЕ………………………………………………………….12

2.1. Методы анализа проса на аптечную продукцию……………….12

2.2. Анализ спроса и предложения на диетическое питание, способствующего снижению веса………………………………………..…….17

2.3. Анализ спроса и предложений на диабетическое питание…..…31

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Лекарственные препараты являются особой категорией товара, они оказывают влияние на самое ценное, что есть у человека — его здоровье. Здоровье каждого гражданина — стратегическая ценность любого государства. Таким образом, и фармацевтическая промышленность является одной из ключевых в экономике.

Анализ спроса на фармацевтическую продукцию является одним из важнейших направлений в деятельности фармацевтических компаний. В условиях рыночной экономики анализ спроса на продукцию имеет первостепенное значение.

Особое место среди ассортимента, предлагаемого в аптеках, занимает диетическое питание. Диетическое питание можно определить как питание, в полной мере соответствующее потребностям больного организма в пищевых веществах и учитывающее как особенности протекающих в нем обменных процессов, так и состояние отдельных функциональных систем. Поэтому данная тема является достаточно актуальной в наше время.

Наиболее полному использованию достижений лечебного питания в значительной мере способствует правильная его постановка. Лечебное питание в одних случаях может быть основным и единственным лечебным фактором, в других – общим фоном, усиливающим действие других факторов, благоприятствующим медикаментозному лечению. Чаще всего диетическое питание реализуется через аптечные сети.

В связи с этим целью настоящей работы является оценка спроса и предложения на диетическое питание в аптеках.

Достижение цели предполагается через решение следующих задач:

Рассмотреть основные виды диетического питания, реализуемого через сети аптек.

Обобщить принципы формирования ассортиментной политики аптечной организации и ценообразования.

Осуществить анализ ценообразования по нескольким позициям выбранной группы.

Оценить эффективность ассортиментной и ценовой политики аптечной организации.

 

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ.

 

На фармацевтическом рынке сложилось понятие «товары аптечного ассортимента», обобщающее группы товаров, реализуемых через розничные и оптовые аптечные организации. В первую очередь, это лекарственные препараты, в том числе гомеопатические, и изделия медицинского назначения. Вообще же, перечень товаров, разрешенных к отпуску из аптечных организаций, установлен ФЗ №61 «Об обращении лекарственных средств».

Товары «основного ассортимента» традиционно реализуются из аптек и составляют основу перечней обязательного ассортимента, жизненно необходимых и важнейших ЛС, препаратов, отпускаемых бесплатно и на льготных условиях. Большая часть данного ассортимента реализуется только из аптечных организаций, поэтому эти товары условно можно назвать фармацевтическими товарами.

В связи с расширением товарной номенклатуры аптечных организаций в них появилось значительное число продукции «дополнительного» ассортимента, или парафармацевтических товаров. Например, за рубежом к этой группе относятся, в основном, косметические и санитарно-гигиенические средства. В нашей стране сюда относят товары дополнительного аптечного ассортимента, сопутствующие лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения, предназначенные для профилактики, лечения заболеваний, облегчения состояния человека, ухода за телом. Это косметические товары, санитарно-гигиенические средства, минеральные воды, диетическое и детское питание, очковая оптика, справочно-просветительская литература.

Рациональным ассортимент аптечной организации можно считать тогда, когда набор имеющихся товаров наиболее полно удовлетворяет реально обоснованные потребности разных сегментов рынка, то есть отвечает запросам всех потребителей, требованиям действующих регламентов, обеспечивает экономическую эффективность деятельности аптечной организации.

Диетическое лечебно-профилактическое питание выпускается для различных категорий больных, в том числе сахарным диабетом, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудис-той системы и др.

В ассортименте диетического питания выделяют:

- энпиты — сухие молочные питательные смеси для энтерального питания с повышенным или пониженным содержанием основных пищевых ингредиентов:

- белковый для введения в рацион дополнительного белка;

- жировой для повышения энергетической ценностирациона и обогащения полиненасыщенными жирными кислотами при отставании в физическом развитии;

- обезжиренный для уменьшения в рационе жира и сохранения нормального уровня белка при дисфункции кишечника, гипотрофии, муковисцидозе, ожирении;

- противоанемический энпит;

- низколактозные смеси - продукты, изготовленные на молочной основе, освобожденной от лактозы; используются при различных формах ферментной недостаточности (лактозная, галактоземия).

- безбелковые продукты - это макаронные изделия, концентраты для домашнего приготовления хлеба, кексов, желированных десертных блюд. Вырабатываются на основе пшеничного и кукурузного крахмала, отличаются низким содержанием белка.

Аптеки, особенно сетевые, давно перестали позиционировать себя как места продажи исключительно лекарств. Аптеки расширяют свой ассортимент, стараясь привлечь покупателей за счет нелекарственных товаров, и диетические продукты занимают среди них свое место.

В прежние времена такое питание назначалось только хирургическим больным. Однако сегодня этот вид пищевой поддержки применяется еще и в неврологии, стоматологии, нейрохирургии, травматологии, ортопедии, онкологии, гастроэнтерологии, психиатрии, реанимации и интенсивной терапии.

Пациентам, имеющим нарушения белковых, углеводных, жировых или минеральных обменов веществ, рекомендуется диетическое питание. Оно также назначается в ситуациях, при которых пациентам требуется восстановить энергетический потенциал организма.

На отечественном аптечном рынке диетического питания представлены все группы питания на основе белка, его гидролизата и смеси, рекомендуемые для питания при специальных назначениях.

Чтобы дополнить рацион пациентов, принимающих искусственное или обычное лечебное питание, используются различные модульные смеси, содержащие один из компонентов или аминокислоты и регуляторы обмена веществ.

Под «диетическим питанием» следует понимать продукты, генетически не модифицированные, т.к. они выращиваются без использования пестицидов, гербицидов, ядохимикатов и искусственных удобрений. Иными словами, это питание должно быть экологически чистым. В мире сегмент такого рынка достаточно велик: в промышленно развитых странах его ежегодный прирост превышает 20%. В нашей стране, несмотря на рост, масштабы прироста еще оставляют желать лучшего. Проблемы заключаются в отсутствии законодательной базы, регулирующей выпуск и оборот экологически чистых продуктов питания.

Тем не менее, согласно многочисленным опросам, большая часть россиян стремится принимать в пищу экологически чистые и диетические продукты, невзирая на их стоимость.

Условно такие продукты составляют две группы:

-питание для взрослых (хлебцы, соевые продукты, мюсли,сухари, минеральная вода, шоколад, заменители сахара и др.);

-питание для детей (овощные, фруктовые, мясные консервы, молочные смеси, каши, соки и др.).

Рост платежеспособного спроса среди некоторых категорий россиян, а также рождаемости среди них обусловили увеличение оборота на рынке детского питания. Сейчас молодым мамам проще отказаться от приготовления продуктов дома, заменив их качественным детским питанием промышленного производства. Среди наиболее распространенных видов питания – каши для детей младшего возраста, фруктовые пюре, соки и др.

Ужесточились и требования покупателей к продуктам детского питания. Теперь основными критериями их выбора становятся не стоимость, а безопасность, гиппоаллергенность, содержание витаминов и минеральных веществ.

Среди производителей детского питания на российском рынке лидируют зарубежные бренды. Наиболее их доля высока в сегменте сухих детских смесей, овощных и фруктовых пюре. Основными игроками здесь являются: HiPP, Nestle, Nutricia и Heinz.

Российские производители занимают ведущие позиции в сегменте соков - 90% общего объема, мясных пюре (75%) и молочных продуктов (почти вся доля). Например, в молочном сегменте лидирует «Вимм-Билль-Данн» и «Юнимилк». В сегменте соков – комбинат «Лебедянский», «Мултон», «Придонье».

Неотъемлемой частью аптечного ассортимента стали биологически активные добавки или БАД. Для примера отметим, что к БАД относятся поливитамины – незаменимый практически для каждого из нас источник витаминов в зимне-весенний период. В аптеках они представлены в виде таблеток, капсул, порошков, сиропов, бальзамов, концентратов и чаев.

БАД – это комплекс натуральных или идентичных натуральным компонентов, которые предназначены для приема во время еды или же для введения непосредственно в пищевые продукты для их обогащения. БАДы принимаются для улучшения повседневного рациона питания при помощи дефицитных витаминов, минералов, экстрактов различных растений и других веществ.

Врачи утверждают, что полноценное рациональное питание – важное условие сохранения и поддержания здоровья и высокой работоспособности взрослых, а для детей еще и необходимое условие роста и развития.

Для нормального роста, развития и поддержания жизнедеятельности организму необходимы белки, жиры, углеводы, витамины, вода и минеральные соли в нужном ему количестве.

При некоторых видах заболениваний врачи назначают диетическое питание, с помощью которого происходит дальнейшее восстановление. Ранее диету назначали в основном после хирургических вмешательств, но в настоящее время диеты назначаю намного чаще и при других заболеваниях.

При ожирении рекомендуется диета. Цель назначения: воздействие на обмен веществ для устранения избыточных отложений жира.

Общая характеристика: уменьшение энергоценности рациона за счет углеводов, особенно легкоусвояемых и в меньшей степени – жиров (в основном животных) при нормальном или незначительно повышенном содержании белка. Ограничение свободной жидкости, натрия хлорида и возбуждающих аппетит продуктов и блюд.

Питание при нарушениях пищеварения. Нарушения пищеварения распространены среди людей всех возрастов. Не следует употреблять в пищу газированные напитки, крепкий чай кофе, молоко, перец, уксус, пряные приправы. Больше надо есть фруктов, желательно полукислых, овощей, салаты из них, кисломолочные продукты. Дополнять рацион можно кашами: гречневой, рисовой, овсяной, сваренными на воде. Обязательно ежедневно употреблять проросшие зерна, бобовые, орехи, зелень. За полчаса до еды пить свежеприготовленные соки: яблочный, томатный, апельсиновый, сливовый и др.На время лечения следует отказаться от мяса, его можно заменить яйцами, отварной рыбой, печенью.

При нарушениях пищеварения рекомендуется диета.

Цель назначения: обеспечить полноценным питанием, умеренно стимулировать секреторную функцию органов пищеварения, нормализовать двигательную функцию желудочно-кишечного тракта.

Общая характеристика: физиологически пополненная диета с умеренным механическим щажением и умеренной стимуляцией секреции пищеварительных органов. Разрешены блюда разной степени измельчения и тепловой обработки – отварные, тушеные запеченные, жареные без образования грубой корочки (не панировать в сухарях или муке). Протертые блюда – из продуктов, богатых соединительной тканью или клетчаткой. Исключают: продукты и люда, которые долго задерживаются в желудке, трудно перевариваются, раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, очень холодные и горячие блюда.

При сахарном диабете рекомендуется диета.

Цель назначения: способствовать нормализации углеводного обмена и предупредить нарушения жирового обмена, определить выносливость к углеводам, т.е. какое количество углеводов пищи усваивается. Общая характеристика: диета с умеренно сниженной энергоценностью за счет легкоусвояемых углеводов и животных жиров. Белки соответствуют физиологической норме. Исключены сахар и сладости. Умеренно ограничено содержание натрия хлорида, холестерина, экстрактивных веществ. Увеличено содержание липотропных веществ, витаминов, пищевых волокон.

Питание при заболевании сердечно-сосудистой системы. Болезни, поражающие сердечно-сосудистую систему, являются наиболее распространенными в наши дни. Прежде всего, больным следует исключить из рациона кофе, чай, алкогольные и тонизирующие напитки, острые специи и приправы, уксус, перец, сократить употребление соли. Съедать следует не более 85% желаемого.

Переедать при этих заболеваниях нельзя, так как повышается нагрузка на сердце. Лучше то же количество пищи съедать не за четыре, а за пять-шесть приемов. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы рекомендуется диета.

Цель назначения: улучшить нарушенное кровообращение, функцию сердечно-сосудистой системы, печени, почек, способствовать нормализации обмена веществ за счет выведения из организма накопившихся продуктов обмена, обеспечить щажение сердечно-сосудистой системы, почек, органов пищеварения.

Общая характеристика: снижение энергоценности за счет белков, углеводов и особенно жиров, резко ограничено количество натрия хлорида и жидкости. Пищу готовят без соли, хлеб бессолевой. Резко ограничены продукты и вещества, которые возбуждают центральную нервную и сердечно-сосудистую систему.

 



2015-11-07 4060 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ 4.50 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4060)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)