Состав и численность основных производственных рабочих
КУРСОВАЯ РАБОТА по дисциплине:
«Экономика предприятия»
Вариант № 19
Студент группы ИЭБ-12 Савченко М.Р. Преподаватель Камакина О.В.
Дата защиты: Оценка:
Рыбинск 2014
Расчетный период: год, рабочих дней D=250 Режим работы: - смен в сутки p=2, - продолжительность смены t см =8ч. Таблица 1- Исходные данные.
Трудоемкость производственной программы. Суммарная трудоемкость работ по изготовлению единицы изделия i-го наименования: ti=∑t ij, где t ij-трудоемкость выполнения изделия, н-ч. t A=0,45+0,70+0,25=1,4 н-ч, t B=0,60+0,25+0,20+0,30=1,35 н-ч. а) по товарной продукции: Tт=∑Ni*ti, где Ni-производственная программа, шт./год, t i-суммарная трудоемкость работ по изготовлению единицы изделия i-го наименования, н-ч. Т ТА=35000*1,4=49000 н-ч, Т ТВ=50000*1,35=67500 н-ч. в) общая трудоемкость изменения остатков незавершенного производства за год: Т нп=15% от Т т, Где Тт-суммарная трудоемкость товарной продукции, н-ч. Т нп А=49000*15=7350 н-ч; Т нп В = 67500*15=10125 н-ч. с) по валовой продукции: Т в= Т т + Т нп, где Т в – суммарная трудоемкость товарной продукции, н-ч. Т нп-общая трудоемкость изменения остатков незавершенного производства за год, н-ч. Т в А=49000+7350=56350 н-ч; Т в В=67500+10125=77625 н-ч. Основное технологическое оборудование цеха. Коэффициент пересчета валовой продукции: Кi=Tв/Тт, где Т в – суммарная трудоемкость валовой продукции, н-ч; Т т –суммарная трудоемкость товарной продукции, н-ч. К А=56350/49000=1,15; К В=77625/67500=1,15. Суммарная трудоемкость валовой продукции в отношении работ на оборудование j-го вида: Т вj = ∑Ki*Ni*t ij, где Ki-коэффициент пересчета валовой продукции; Ni-производственная программа, шт./год; tij-трудоемкость выполнения изделия, н-ч. Т в ток. А=1,15*35000*0,45=18112,5 н-ч; Т в фр.А=1,15*35000*0,70=28175н-ч; Т в св. А=1,15*35000*0,25=10062,5 н-ч; Т в ток. В =1,15*50000*0,60=34500н-ч; Т в фр. В= 1,15*50000*0,25=14375 н-ч; Т в св. В=1,15*50000*0,20=11500 н-ч; Т в шл. В=1,15*50000*0,30=17250 н-ч; Т в=18112,5+28175+10062,5+34500+14375+11500+17250=133975 н-ч. Планируемый коэффициент выполнения норм: К вн=1,2. Загрузка оборудования по трудоемкости валовой продукции: З об.j=T вj/K вн, где Т вj – суммарная трудоемкость валовой продукции в отношении работ на оборудование j-го вида; К вн – планируемый коэффициент выполнения норм. З об.ток. А=18112,5/1,2=15093,75 н-ч; З об.фр. А=28175/1,2=23480 н-ч; З об.св. А=10062,5/1,2=8385 н-ч; З об.ток. В=34500/1,2=28750 н-ч; З об.фр. В=14375/1,2=11980 н-ч; З об.св. В=11500/1,2=9584 н-ч; З об.шл. В=17250/1,2=14375 н-ч. Действительный фонд времени работы единицы оборудования в расчетном периоде: F д.об.=Д*p*t см*(1-0,01*5)=3800 ч. где Д-расчетный период: рабочих дней в году (250дн.); p-режим работы: смен в сутки (2см.); tсм-продолжительность смены(8ч.); К рем – планируемый процент простоя оборудования в ремонте ( 5%). F д.об.=250*2*8*(1-0,01*5)=3800 ч. Рассчетное количество единиц оборудования j-го вида: Q j расч.=З об.j/F д.об., где З об.j – загрузка оборудования по трудоемкости валовой продукции; F д.об. – действительный фонд рабочего времени единицы оборудования в расчетном периоде. Q ток.расч.=(15094+28750)/3800=11,54 шт. Q фр.расч.=(23480+11980)/3800=9,33 шт. Q св.расч.=(8385+9584)/3800=4,73 шт. Q шл.расч.=14375/3800=3,78 шт. Q ток.=11 шт. Q фр.=9 шт. Q св.=5 шт. Q шл.=4 шт. Коэффициент загрузки оборудования: К зj=Q j расч./ Q j, где Q j расч. – расчетное количество единиц оборудования j-го вида. К з.ток.=11,54/11=1,05 К з.фр.=9,33/9=1,03 К з.св.=4,73/5=0,95 К з.шл.=3,78/4=0,94 Общий парк основного технологического оборудования: Q=∑Q j Q=11+9+5+4=29 шт. Таблица 2 - Основное технологическое оборудование
Состав, численность и фонд оплаты труда основных производственных рабочих. Состав и численность основных производственных рабочих. Численность рабочих q j по профессиям (j) и тарифным разрядам (s): q =(∑Ki*Ni*ti )/Fд.*К вн. j, где Кi – коэффициент пересчета валовой продукции; Ni – производственная программа, шт/год; ti - трудоемкость выполнения изделия по разрядам (s) работ, н-ч. Fд.-действительный фонд времени работы одного рабочего в расчетном периоде, ч; К вн.j – планируемый коэффициент выполнения норм. Действительный фонд времени работы одного рабочего в расчетном периоде: Fд.=Д*tсм*(1-0,01*Кп), где Д – расчетный период: год, рабочих дней 250; t см – продолжительность смены (8ч.); Кп – планируемый процент потерь рабочего времени (6%); Fд.=250*8*(1-0,01*6)=1880 ч. ток. А=(1,15*35000*0,25)/(1880*1,15)=4,65 чел. ток. АВ=(1,15*35000*0,20+50000*0,15)/(1880*1,15)=7,19 чел. ток. В=(1,15*50000*0,25)/(1880*1,15)=6,64 чел. ток. В=(1,15*50000*0,20)/(1880*1,15)=5,32 чел. фрез. А=(1,15*35000*0,20)/(1880*1,15)=3,72 чел. фрез. А=(1,15*35000*0,20)/(1880*1,15)=3,72 чел. фрез. А=(1,15*35000*0,30)/(1880*1,15)=5,58 чел. фрез. В=(1,15*50000*0,25)/(1880*1,15)=6,64 чел. сверл. А=(1,15*35000*0,25)/(1880*1,15)=4,65 чел. сверл. В=(1,15*50000*0,20)/(1880*1,15)=5,32 чел. шлиф. В=(1,15*50000*0,30)/(1880*1,15)=7,97 чел. Расчетное количество: ток=5 чел. ток=7 чел. фрез=4 чел. фрез=6 чел. ток=7 чел. ток=5 чел. фрез=4 чел. фрез=7 чел. сверл=5 чел. шлиф=8 чел. сверл=5 чел. Общая численность рабочих j профессий: Общая численность токарей: qток= 24 чел. Общая численность фрезеровщиков: qфр=22 чел. Общая численность сверлильщиков: qсв=10 чел. Общая численность шлифовальщиков: qшл=8 чел. Общая численность произв.рабочих: Qосн=64 чел.
Популярное: Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация... Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение... Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние... ©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)
|
Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку... Система поиска информации Мобильная версия сайта Удобная навигация Нет шокирующей рекламы |