Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет длительности производственных циклов обработки партий деталей



2015-11-07 972 Обсуждений (0)
Расчет длительности производственных циклов обработки партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок




Номер цеха Номер группы оборудования Коэффициент выполнения норм времени tij Размерность  
 
Номер детали  
 
qij tij qij tij qij tij qij tij qij tij qij tij qij tij qij tij  
0,10 0,30 0,5 0,2 0,1 0,1 0,2 0,3 ч/шт  
0,70 0,20 0,4 0,4 0,6 0,2 0,1 0,3 ч/шт  
1,05 1,00 1,5 0,3 0,4 0,3 0,3 1,1 ч/шт  
Итого 1,85 1,50 2,40 0,90 1,10 0,60 0,60 1,70 ч/шт  
Коэффициент параллельности, d    
Размер партии деталей, n шт  
Тцi первого цеха р.дн  
0,50 0,20 0,4 0,7 0,6 0,2 0,7 ч/шт  
0,30 0,20 0,4 0,5 0,1 0,275 0,3 1,8 ч/шт  
0,40 1,10 0,8 0,6 0,6 0,5 0,4 ч/шт  
0,40 0,50 0,2 0,2 0,2 0,2 1,5 1,2 ч/шт  
0,90 0,70 0,3 0,6 0,5 0,25 0,8 0,2 ч/шт  
Итого 2,50 2,7 2,3 2,8 1,525 4,1 4,3 ч/шт  
Коэффициент параллельности, d    
Размер партии деталей, n шт  
Тцi второго цеха р.дн  

 


7.3. Расчет заделов, опережений запуска и выпуска партий деталей

Значения производственных циклов обработки партии деталей служат основой для построения цикловых графиков выполнения заказа по всем технологическим стадиям или цехам предприятия и расчета нормативов времени опережений.

Поскольку в настоящем курсовом проекте рассматривается серийное производство, можно говорить о следующей классификации заделов:

· цикловые;

· оборотные;

· резервные.

При этом цикловые заделы относятся к внутрицеховым, а оборотные и резервные – к межцеховым (складским).

Величина циклового задела по детали (сборочной единице, изделию) i-го наименования в l-м цехе рассчитывается по формуле (7.5).

, (7.5)

Оборотные заделы возникают между смежными звеньями производства по следующим причинам:

· из-за различного характера поступления и потребления деталей (штучного и партионного);

· из-за различных ритмов (размеров) поступающих и потребляемых партий деталей;

· из-за сдвига момента потребления деталей по сравнению с моментом их поступления (при некратности ритмов (размеров) партий деталей в смежных цехах).

Метод расчета оборотного задела зависит от соотношения размеров партий деталей в смежных цехах и участках. Если отношение большего размера партии к меньшему в смежных цехах равно целому числу, то будем использовать формулу (7.6).

, (7.6)

где Hоб il,l+1 – величина оборотного задела по детали i-го наименования, возникающего между смежными l-м и l+1-м цехами, шт;

nбi и nмi – размер партии деталей i-го наименования в смежных цехах, соответственно большего и меньшего размера, шт.;

Rбi и Rмi – ритм запуска выпуска партии деталей i-го наименования в смежных цехах, соответственно большей и меньшей длительности, раб. дн.

При некратных размерах партий деталей в смежных цехах, оборотный задел определяется по следующей формуле (7.7).

, (7.7)

где dnil,l+1 и dRil,l+1 – наибольший общий делитель соответственно для размеров (в шт.) и ритмов (в раб. дн.) партий деталей i-го наименования в смежных l-м и l+1-м смежных цехах.

В курсовом проекте оборотный задел возникает только между вторым и третьим цехами, из-за неравенства размеров (ритмов) партий деталей i-го наименования в смежных l-м и l+1-м смежных цехах.

Резервные заделы являются овеществленным выражением резервных опережений между цехами и рассчитываются по формуле (7.8).

, (7.8)

где Hpil,l+1 – резервный задел по i-й детали между l-м и l+1-м смежными цехами, шт.;

Tpl,l+1 – резервное опережение между вторым и третьим цехами, раб. дн.

Здесь отметим, что фактические заделы в курсовом проекте определяются процентом от нормативных (условный прием). В практической же деятельности заводов их величина определяется по данным документального учета или инвентаризации.

Расчет заделов приведен в табл. 18. Учтем также, что оборотные и резервные заделы относятся к последующему цеху (цеху-потребителю) и хранятся в их кладовых (складах).

Пример расчета представим для пятой детали.

Цикловые заделы по цехам составят:

Здесь мы рассчитали нормативные величины. Согласно процентным соотношениям получаем фактические значения:

Далее определяем оборотный задел между вторым и третьим цехами (для шестой детали). Поскольку ритмы в смежных цехах кратны друг другу, для расчета воспользуемся формулой:

Резервный задел по восьмой детали в первом и во втором цехах составит:

Аналогично приведенному примеру по цикловым заделам рассчитываются фактические значения оборотных и резервных заделов.

К календарно-плановым нормативам относятся также опережения запуска и выпуска партий деталей.

Нормативом опережения в оперативно-производственном планировании называется период времени в днях, на который должны быть раньше закончены все предыдущие операции по отношению ко времени выполнения последующих и завершающей стадий производственного процесса. Норматив опережений устанавливается суммированием длительности производственных циклов от установленного срока завершения заказа до той технологической стадии, где определяется соответствующее опережение запуска или выпуска деталей. Расчет циклов ведется в обратном направлении от заключительной до начальной стадии с прибавлением резервного или страхового времени между отдельными стадиями, определяемого опытным путем.

Опережение запуска партии деталей в цехе – время от момента запуска партии деталей в данном цехе до выпуска изделий со сборки, в которые вошла данная партия деталей.

Опережение выпуска партии деталей из цеха – время от момента выпуска партии деталей из данного цеха до выпуска изделий со сборки, в которые вошла данная партия деталей. Таким образом, опережение запуска партии деталей из цеха меньше опережения выпуска партии деталей на величину длительности производственного цикла обработки партии деталей в данном цехе.

Опережения запуска и выпуска определяются в рабочих днях, так как в первую очередь используются для определения и контроля сроков запуска и выпуска партий деталей по цехам и участкам. Кроме этого, опережения запуска (7.9) и выпуска (7.10) деталей определяются также в штуках деталей.

, (7.9)

, (7.10)

где и - опережения запуска и выпуска партии деталей i-го наименования в l-м цехе в штуках, а Оз il и Ов il –– в рабочих днях

Опережения запуска и выпуска в штуках показывают, насколько количество запущенных и выпущенных деталей в данном цехе должно опережать количество выпущенных изделий со сборки при планировании запуска и выпуска продукции на различных стадиях производственного процесса (в цехах, на участках) нарастающим итогом с начала года.

Опережения запуска и выпуска в штуках можно определять на основе заделов. Цикловые, оборотные и резервные заделы по детали данного наименования в сумме являются овеществленным выражением опережения запуска партии деталей. Поэтому суммарные (как нормативные, так и фактические) заделы по i-й детали от l-го цеха до последнего являются опережениями запуска (7.11) и выпуска (7.12) в штуках.

(7.11)

, (7.12)

где р = – переменная суммирования по цехам;

L – общее число цехов в которых обрабатывается партия деталей i-го наименования.

Использование приведенных формул продемонстрируем на примере расчета опережений для четвертой детали.

По первому цеху нормативное опережение выпуска равняется:

Тогда фактическое опережение выпуска:

Во втором цехе нормативное опережение выпуска составит:

Тогда фактическое опережение выпуска:

Рассчитаем также опережения запуска для девятой детали:

Все расчеты по опережениям запуска и выпуска партий деталей также сводятся в табл. 18.

 


Таблица 18

Календарно-плановые нормативы

Номера деталей Потребность деталей на ГППЗ, шт. Среднедневная потребность деталей Nднi, шт/день Номера цехов Ритм запуска, выпуска партии деталей Ril, раб.дн Размер партии деталей nil, шт. Длительность производственного цикла Tцil, раб.дн. Заделы, шт Опережение выпуска, шт. Опережение запуска, шт.
Цикловой Hцil Оборотный Hобil,l+1 Резервный Hрil,l+1 Нормативное Фактическое Нормативное Фактическое
нормативный Фактический Нормативный Фактический нормативный Фактический
% шт. % шт. % шт.
3 243 13,08    
 
3 243 13,08    
 
1 850 7,46    
 
1 400 5,65    
 
1 150 4,64    
 
6 786 27,36    
 
2,82    
 

Продолжение табл. 18

Номера деталей Потребность деталей на ГППЗ, шт. Среднедневная потребность деталей Nднi, шт/день Номера цехов Ритм запуска, выпуска партии деталей Ril, раб.дн Размер партии деталей nil, шт. Длительность производственного цикла Tцil, раб.дн. Заделы, шт Опережение выпуска, шт. Опережение запуска, шт.
Цикловой Hцil Оборотный Hобil,l+1 Резервный Hрil,l+1 Нормативное Фактическое Нормативное Фактическое
нормативный Фактический Нормативный Фактический нормативный Фактический
% шт. % шт. % шт.
2 000 8,06    
 
1 050 4,23    
 
1 900 7,66    
 

8. Составление подетальной месячной производственной
программы цехам

Межцеховое оперативное планирование и управление позволяет согласовывать деятельность производственных цехов предприятия по узловой сборке, изготовлению деталей и изделий. Координация деятельности на данном уровне позволяет распределить годовую и квартальную производственную программу предприятия во времени и по производственным подразделениям, с тем чтобы месячная программа каждого цеха и участка с учетом переходящих работ соответствовала их пропускной способности и согласовывалась со сроками комплектации и сдачи готовой продукции на склад.

На основании квартальных и месячных программ по цехам составляются месячные подетальные планы производства, в которых указывается задание на месяц и на сутки, а также фактическое его выполнение. Месячная производственная программа дает возможность подготовить производство к ее выполнению, рассчитать потребность и своевременно обеспечить цехи необходимыми материалами, инструментами и технологической оснасткой, принять меры к ликвидации «узких мест».

На данном уровне разрабатываются производственные задания цехам и участкам основного, вспомогательного и обслуживающего производств на короткие отрезки времени в виде программ и графиков с указанием сроков запуска-выпуска продукции, при этом рассчитываются: данные о загрузке и пропускной способности оборудования и календарно-плановые нормативы.

На уровне внутрицехового оперативного планирования и управления месячная производственная программа цеха распределяется по дням и по рабочим местам, согласованно с работой участков и рабочих мест основного и вспомогательного производств, а также с учетом их полной загрузки и достижения сокращения производственного цикла изготовления конечного изделия.

На данном уровне разрабатываются сменно-суточные задания, в которых указываются номенклатура и количество изделий, подлежащих изготовлению в предстоящие сутки. На уровне рабочих мест разрабатываются рабочие наряды, в которых указываются шифр изделий, их количество, наименование операций и норма времени. Основой оперативного планирования служат различные системы оперативно-календарных расчетов, которые представляют собой методики выполнения плановых работ, включающие определение: планово-учетной единицы (первичного объекта планирования и учета объема производства); календарно-плановых нормативов (основных расчетных показателей моделирования хода производства); оформление плановой и учетной документации.

8.1. Расчет размеров и ритмов первых партий деталей

Для целей настоящего курсового проекта размер первой запускаемой партии деталей в первом цехе принимается равным нормативному (расчетному) размеру, т.е. предполагается, что материалов (покупных полуфабрикатов) для её запуска достаточно (условный прием). Для остальных цехов в маршруте обработки детали размер первой запускаемой партии деталей не может превышать величины фактического задела между цехами (8.1).

, (8.1)

где - величина фактического задела по i-й детали между l-1-м и l-м цехом, шт.

При этом если il-1,l = 0, то пзil1 = пвil-1 1 — размеру первой выпускаемой партии деталей в предыдущем l-1 -м цехе.

Размер первой выпускаемой партии деталей зависит от величины фактического циклового задела цil в цехе:пвil1 < цil. Если цil = 0, т.е. на начало планируемого месяца в цехе все запущенные детали данного наименования выпущены, то пв il1 = пз il1.

Обычно стремятся соблюсти условие, чтобы пзil1 < пil и пв il 1 < пil, где пilнормативный размер партии деталей, шт. Допускается незначительное отклонение пв il 1 и п з il 1 от п il в большую сторону.

При большой величине Tцil в цехе может находиться в обработке (цикловом заделе) одновременно несколько партий деталей соответствующего наименования, тогда цil> пil. Может быть и il-1,l > пil. В этих случаях размеры первых партий деталей пвil1 и пзil1 устанавливаются отличными от пil, остальные (вторая, третья и т. д.) партии деталей, находящиеся в заделе, планируются к запуску и выпуску нормативными размерами пil.

При этом следует учесть, что превышение величины фактического циклового задела над установленным размером партии деталей показывает, что в настоящее время в производстве находится несколько партий деталей данного наименования. Если превышение величины фактического циклового задела незначительно (менее 30%) в качестве размера первой выпускаемой партии деталей в первом цехе можно использовать значение фактического циклового задела. Также допустимо уменьшить размер выпускаемой партии деталей на величину установленного размера партии деталей, таким образом, размер первой выпускаемой партии деталей будет определен по следующей формуле (8.2).

(8.2)

Рассмотрим пример расчета размера первой запускаемой и выпускаемой партии деталей для десятой детали в первом цехе:

Расчеты по всем деталям приведены в табл. 19.

Таблица 19



2015-11-07 972 Обсуждений (0)
Расчет длительности производственных циклов обработки партий деталей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет длительности производственных циклов обработки партий деталей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)