Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Незаращенный артериальный (Боталлов) проток (НАП)



2015-11-07 986 Обсуждений (0)
Незаращенный артериальный (Боталлов) проток (НАП) 0.00 из 5.00 0 оценок




Артериальный проток (ductus arteriosus) соединяет чаще всего общий ствол легочной артерии с нижней полуокружностью дуги аорты на уровне устья левой подключичной артерии. По частоте является одним из наиболее часто встречающихся (11-20% от всех ВПС), почти в 2 раза чаше встречается у женщин. При незаращении артериального протока часть оксигенированной крови из аорты попадает в легочный ствол, далее в легкие; из сосудов малого крута кровообращения она опять поступает в левую половину сердца и аорту. Все это приводит к перегрузке прежде всего левого предсердия и желудочка, вызывая их гипертрофию.

Естественное течение и прогноз. Средняя продолжительность жизни больных с НАП не превышает 25 лет. Спонтанное закрытие НАП возможно крайне редко.

Лечение. При установлении диагноза НАЛ показания к операции абсолютны. Оптимальный возраст для операции 2-5 лет. Иногда эффективным является назначение в первые дни после рождения индометацина, что, по данным некоторых авторов, способствует ликвидации порока в 18-20% случаев при оральном применении и в 88-90% случаев при внутривенном введении (0,2 мг/кг в сутки).

Техника операции. Производится без использования АИКа. Выполняется левосторонняя торакотомия (рис. 5а). Вскрывается медиастинальная плевра между диафрагмальным и блуждающими нервами. С помощью диссектора между аортой и легочной веной обеспечивается доступ к Боталлову протоку (рис. 5б). Последний перевязывается двумя лигатурами. Иногда проток пересекают с последующим ушиванием обоих отверстий.

Рис. 5. Незаращенный артериальный проток: a) мecто торакотомии; 6) схема операции

 

Коарктация аорты (КА)

Врожденное сегментарное сужение аорты, располагающееся в области ее перешейка (рис. 6а). Довольно часто КА встречается всочетании с другими ВПС. Среди детей первого года жизни с ВПС КА занимает четвертую позицию по частоте: встречается в 7,5% случаев. Заболевание в 2-2,5 раза чаще встречается у лиц мужского пола.

Естественное течение и прогноз. КА характеризуется крайне неблагоприятным естественным течением. До 56% больных умирают в течение первого года жизни. Еще более неблагоприятно протекает КА в сочетании с другими ВПС. В возрасте от 2 до 10 лет смертельные исходы наблюдаются редко. Средняя продолжительность жизни около 30 лет, 70% больных умирают в возрасте до 40 лет. и лишь незначительная часть больных доживает до 60-70 лет.

Рис. 6. Коарктация аорты: а) наиболее характерный уровень коарктации и пинии пересечения аорты; б) резекция и наложение анастомоза «конец в конец»;в) устранение дефекта аорты протезом; г) непрямая истмопластика синтетической заплатой.

Лечение. Наличие КА является абсолютным показанием к операции, риск которой неодинаков в различные возрастные периоды изависит от тяжести состояния больных, анатомии порока и расстройств кровообращения. У детей грудного возраста, особенно в первые 3 месяца жизни, операцию выполняют в экстренном порядке для предупреждения прогрессирования сердечной недостаточности и развития декомпенсации. При отсутствии осложнений оптимальным возрастом для операции следует считать период между 3 и 5 годами. У взрослых больных (старше 19-20 лет) вопрос о показаниях решается строго индивидуально.

Техника операции. АИК, как правило, не используют. У детей грудного возраста широко используется операция пластики перешейкааорты (истмопластика) лоскутом левой подключичной артерии для профилактики рекоарктации. В более поздние сроки используютсяоперации резекции аорты с наложением анастомоза "конец в конец" (рис. 66), протезирование иссеченного участка синтетическим протезом (рис. 6в), непрямая истмопластика аорты заплатой (рис. 6г).

Тетрада Фалло (ТФ)

ТФ характеризуется недоразвитием выходного отдела правого желудочка и смещением конусной перегородки кпереди и влево, что обуславливает стеноз выходного отдела правого желудочка, как правило, с нарушением развития фиброзного кольца легочного ствола. его клапанного аппарата и очень часто ствола и ветвей. То есть признаками порока являются стеноз выходного отдела правого желудочка, ДМЖП, декстропозиция аорты и гипертрофия правого желудочка. Встречается у 14% детей, родившихся с ВПС. Естественное течение и прогноз. Течение болезни и прогноз определяются степенью легочного стеноза; 25% детей с ТФ умирают в течение первого года жизни, большинство из них - на первом месяце. Как правило, это больные, имеющие тяжелейшую обструкцию выходного отдела правого желудочка и легочной артерии; 40% больных погибают к 3 годам, 70% - к 10 годам и 95% - к 40 годам жизни.

Лечение. Показания к операции при ТФ носят абсолютный характер. Все больные подлежат хирургическому лечению. Прежде всего, следует оперировать больных с ранним цианозом. Применяются операция радикальной коррекции или паллиативные операции (операции типа Блелока-Тауссиг).

Техника операции. Операция Блелока-Тауссиг. Выполняется широкая торакотомия в 4, 5 межреберье справа. Вскрывают перикард в продольном направлении на 1,5-2 см ниже диафрагмального нерва, выделяют легочную артерию. Над непарной веной рассекают медиастинальную плевру. Блуждающий нерв отводят латеральнее, выделяют и подтягивают из-под блуждающего нерва подключичную артерию. После перевязки подключичную артерию рассекают проксимальнее места деления ее на ветви и накладывают анастомоз с легочной артерией в наиболее верхнем ее отделе (рис. 7).

Методы радикальных операций при ТФ еще нельзя считать окончательно разработанными. Объем хирургического вмешательства зависит от типа стеноза выходного отдела правого желудочка, состояния кольца и клапанов легочной артерии, диаметра ствола последней и состояния устьев и ветвей легочной артерии, а также от расположения ДМЖП. При выполнении радикальной операции используют АИК с холодовой кардиоплегией, после чего должны решаться две задачи: во-первых, должен быть устранен или. хотя бы. уменьшен стеноз начального отдела легочного ствола; во-вторых, должен быть ликвидирован ДМЖП.

Рис. 7. Схема операции по Blalock-Taussig с правой стороны.

 



2015-11-07 986 Обсуждений (0)
Незаращенный артериальный (Боталлов) проток (НАП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Незаращенный артериальный (Боталлов) проток (НАП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)