Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете



2015-11-07 645 Обсуждений (0)
Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Линейный способ отличается тем, что амортизация начисляется равномерно, стоимость основных фондов погашается равными частями в течение всего срока службы, в связи с этим:

· используется одинаковая норма амортизации для каждого года;

· используется в расчетах первоначальная стоимость объекта;

· для всех периода сумма амортизации будет одинаковой;

· данный метод может использоваться для любых видов имущества.

Норам амортизации при данном способе определяется следующим образом:

или ,

Где - первоначальная стоимость основных фондов;

- ликвидационная стоимость, т.е. стоимость отдельных частей оборудования, которые могут быть проданы по истечении нормативного срока службы объекта;

- стоимость демонтажа объекта;

- нормативный срок службы объекта.

Сумма амортизации рассчитывается по формуле:

  1. способ уменьшаемого остатка (ускоренный способ) используется только для тех видов имущества, которые относятся к машинам, оборудованию и транспортным средствам, введенным в действие после 01.01.1991 г. с нормативным сроком службы более трех лет. Ускоренная амортизация не распространяется на транспортные средства, нормативный срок службы которых установлен в зависимости от фактической загрузки (например, для автомобилей – от фактического пробега). Кроме того, данным методом могут пользоваться предприятия – субъекты малого предпринимательства.

Особенностью метода является увеличение нормы годовых амортизационных отчислений, но не более чем в 2 раза, которое должно быть согласовано в установленном порядке, а также определение суммы амортизации на основе остаточной стоимости объекта основных фондов.

,

Где - норма амортизации при ускоренном методе;

- норма амортизации при линейном способе;

- коэффициент ускорения.

,

Где - остаточная стоимость объекта.

В связи с этими особенностями сумма амортизации будет разной для каждого года – будет убывать с увеличением срока эксплуатации. Основная цель этого метода – списать большую часть стоимости объекта в первую половину нормативного срока его службы. В связи с этим данный метод позволяет ускорить процесс обновления основных фондов за счет ускорения формирования амортизационного фонда.

  1. способ начисления амортизации по сумме чисел лет нормативного срока службы объекта также позволяет ускорить обновление основных фондов. При этом методе норма и сумма амортизации будет разной для каждого года:

,

Где - норма амортизации при способе начисления амортизации по сумме числе лет нормативного срока службы;

- нормативный срок службы объекта;

- год, для которого производится расчет;

- сумма чисел лет нормативного срока службы объекта.

  1. способ начисления амортизации пропорционально объему выпуска продукции применяется в том случае, когда существует прямая зависимость между сроком службы и количеством производимой продукции (используется для начисления амортизации для инструмента, сменного оборудования, транспортных средств, для предприятий с сезонным характером работы).

При данном методе норма амортизации будет одинаковой для каждого года, а сумма амортизации будет различаться, поскольку она зависит от объема производства.

,

Где - норма амортизации при способе начисления амортизации пропорционально объему выпуска продукции;

- объем выпуска продукции за весь срок службы объекта.

,

Где - объем выпуска продукции в n-году.

Амортизация не начисляется на ряд объектов:

· земля и объекты природопользования;

· объекты основных средств, переведенные по решению руководителя, на реконструкцию, модернизацию, ремонт на срок свыше 12 месяцев и на консервацию продолжительностью не менее трех месяцев;

· многолетние зеленые насаждения;

· продуктивный и рабочий скот и др.

Полный перечень объектов приведен в ст. 256 НК РФ.

Поскольку суммы начисленного износа (амортизации) основных средств включаются в состав издержек предприятия, уменьшается налогооблагаемая база по налогу на прибыль. Следовательно, неправильное начисление (отнесение) сумм износа может привести к занижению сумм налога. Поэтому данный аспект деятельности предприятия и выбора его учетной политики должен быть в центре внимания финансового менеджера.



2015-11-07 645 Обсуждений (0)
Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы начисления амортизации в бухгалтерском учете

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (645)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)