Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде



2015-11-07 765 Обсуждений (0)
Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1 Обзор литературы

1.1 Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде 4

1.2 Влияние качества окружающей среды на здоровье людей 7

2 Материалы и методы

2.1 Географо-экономическая характеристика Сокольского района 13

2.2 Методы исследования 13

3 Результаты собственных исследований

3.1 Техногенные системы Сокольского района Вологодской области 15

3.2 Техногенные опасности Сокольского района Вологодской области 18

3.3 Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье жителей Сокольского района 21

Заключение 28

Список использованных источников 29

Введение

Сокольский район имеет выгодное экономико-географическое положение. Сокол расположен на пересечении трех важнейших транспортных артерий – Северной железной дороги, реки Сухоны и автодороги федерального значения Москва-Архангельск. В структуре промышленного производства наибольший удельный вес традиционно принадлежит лесопромышленному комплексу – 67%, на второй позиции находится пищевая промышленность – 23%, на долю электроэнергетики приходится порядка 7% в объеме отгрузки промышленной продукции. На остальные производства приходится около 3%. Сокольский район является одним из самых промышленно развитых в Вологодской области. В общем, по району 53 субъекта хозяйственной деятельности человека, воздействующих на окружающую среду, которые могут оказывать влияние на здоровье населения [1].

Цель: исследование влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения

Задачи: 1)проанализировать состояние здоровья населения района;

2)исследовать влияние загрязнения ОС на здоровье людей

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде

Установлено, что наиболее многочисленная группа населения — 15 млн чел. — подвергается воздействию повышенных (более 150 мкг/м ) концентраций взвешенных веществ, второе место по масштабу популяционного воздействия занимает бенз(а)пирен (14 млн. человек) [2].

Повышенное содержание в атмосферном воздухе взвешенных веществ, может привести к некоторому увеличению смертности населения (главным образом от болезней органов дыхания), а загрязнение атмосферного воздуха бенз(а)пиреном определяет высокую канцерогенную опасность атмосферного воздуха в 24 городах, где расположены алюминиевые и/или сталеплавильные производства, и в 30 городах с нефтеперерабатывающими заводами и крупными ТЭЦ.

На третьем месте по опасности находится фенол (его воздействию подвергается 10,4 млн. человек), на четвертом — диоксид азота (соответственно 5,6 млн. человек) и на пятом — фтористый водород (5,3 млн. человек). Такая ситуация складывается в городах, где расположены алюминиевые заводы [2].

До 5,1 млн. человек проживает в городах, где производят искусственные волокна, и там установлено повышенное содержание в воздухе сероуглерода. В некоторых городах с населением 3 — 4 млн. человек обнаружено превышение в воздухе концентрации аммиака и стирола.

Значительное число городских жителей (более 1 млн. человек) подвержено воздействию повышенных концентраций бензола, свинца, окси­да азота, сероводорода и меркаптана, а также высокотоксичных тяжелых металлов, мышьяка и винилхлорида [2].

Наибольший выброс взвешенных веществ наблюдается в Магнитогорске, Челябинске, Новокузнецке, Нижнем Тагиле, Ачинске, Красноярске, Череповце.

В целом по стране выброс твердых веществ постоянно снижается вследствие сокращения производства, использования в качестве топлива газа и за счет повышения эффективности очистных сооружений.

Тем не менее, на протяжении многих лет регистрируются высокие концентрации взвешенных частиц в атмосферном воздухе тех городов, где сосредоточены глиноземные и/или цементные производства (Ачинск, Бокситогорск, Искитим, Новороссийск), металлургические заводы (Дальнегорск, Каменск-Уральский, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Новотроицк, Орск, Челябинск, Чере­повец), а также там, где используют в качестве топлива уголь (Барнаул, Воркута, Улан-Удэ, Хабаровск, Якутск и другие). Установлено, что почти все население подвергается воздействию этих загрязнений. Средняя концентрация взвешенных частиц в атмосферном воздухе наиболее загрязненных городов в разные годы колебалась в пределах 250 — 300 мкг/м3, что в 2 раза выше среднесуточной предельно допустимой концентрации (ПДК), равной 150 мкг/м3 [2].

По подсчетам, каждый второй житель России (т.е. более 70 млн. человек) постоянно испытывает влияние повышенной концентрации взвешенных частиц, содержащихся в атмосферном воздухе. Причем свыше 2,4 млн. человек подвергается воздействию высоких концентраций — более 300 мкг/м3 и 20 млн. человек — концентраций выше среднесуточной ПДК [2].

Наибольшее количество диоксида азота от стационарных источников поступает в атмосферный воздух крупнейших городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, Нижнего Новгорода, а также городов, на территории которых расположены сталеплавильные (Липецк, Магнитогорск, Новокузнецк, Челябинск, Череповец) и нефтехимические производства (Ангарск, Омск, Пермь, Тольятти, Уфа). Среднегодовая концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе городов России колеблется в пределах 40 — 50 мкг/м3 при среднесуточной ПДК 40 мкг/м3.

Очень высоки выбросы в центрах металлургической (Ачинск, Братск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Электросталь) и химической промышленности (Березники, Волжский, Стерлитамак). В среднем концентрация диоксида азота в атмосферном воздухе возрастает в направлении с севера на юг из-за влияния солнечной радиации на фотохимические реакции превращения оксида азота в диоксид.

На основании приведенных результатов можно заключить, что среди 3,6 млн. человек, подвергавшихся воздействию диоксида азота концентрацией до 70 мкг/м3, будет наблюдаться, как минимум, 20%-е повышение частоты заболеваний нижних дыхательных путей и 11%-е повышение частоты появления определенных симптомов со стороны верхних дыхательных путей у детей. В то же время у 2 млн. жителей России, которые подвергаются влиянию наиболее высоких уровней концентрации диоксида азота (до 120 мкг/м3), аналогичные неблагоприятные эффекты могут возрастать соответственно более чем на 50 и 30 % [2].

Наиболее высокие концентрации диоксида серы, превышающие уровень ПДК, зарегистрированы в атмосферном воздухе всего лишь нескольких городов. Среди них первое место занимает Норильск — самый крупный источник выбросов диоксида серы, затем идут города, в которых находятся предприятия по выплавке никеля (Никель и др.) и меди (Медногорск и др.).

Наиболее высокие уровни загрязнения атмосферного воздуха монооксидом углерода зафиксированы во Владивостоке, а также в городах со сталеплавильным производством — Комсомольске-на-Амуре, Липецке и Хабаровске. По ориентировочным оценкам, в городах с содержанием монооксида углерода в атмосферном воздухе 3,1 — 6,0 мкг/м3 проживают до 4,7 млн. человек [2].

Влияние загрязненного атмосферного воздуха на здоровье населения оценивают с помощью эколого-эпидемиологических исследований и методов оценки риска. Результаты эколого-эпидемиологических исследований, проведенных во многих промышленных городах России, свидетельствуют о явном негативном влиянии загрязненного атмосферного воздуха, что проявляется в увеличении количества часто болеющих детей, числа детей с различными заболеваниями органов дыхания (бронхиальная астма, бронхиты и др.), уха, горла и носа (риниты, отиты, фарингиты, ларингиты), заболеваний других органов и систем организма. Загрязнение атмосферного воздуха в целом по городам России является причиной примерно 40 тыс. дополнительных смертей в год.

 



2015-11-07 765 Обсуждений (0)
Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Население Российской Федерации, проживающее в загрязнённой окружающей среде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (765)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)