Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели, задачи и требования к курсовой работе



2015-11-07 1584 Обсуждений (0)
Цели, задачи и требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

По выполнению курсовой работы

по дисциплине

«Планирование на предприятии»

для студентов экономических специальностей

 

 

Казань 2012


 

УДК 338.486.5

 

Составители: к.э.н., доц. И.А. Гусарова

асс. А.И. Дылевская

к.т.н., доц. А.В. Сафина

 

 

Методические указания по выполнению курсовой работы. / сост.: И.А. Гусарова, А.И. Дылевская, А.В. Сафина. – Казань: Изд-во Казан. нац. исслед. технол. ун-та, 2012.- 20с.

 

Пособие предназначено для студентов всех экономических специальностей. Содержит основные требования к курсовой работе, рекомендации по подготовке, написанию, оформлению и защите курсовой работы.

Разработаны для студентов всех форм обучения по специальности 080502.65 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».

 

Подготовлены на кафедре экономики КНИТУ.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Казанского национального исследовательского технологического универститета.

 

 

Рецензент: д.э.н., профессор, зав. кафедрой МиПД

Семенов Г.В.

д.т.н., директор высшей школы бизнеса

Сергеева Е.А.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 4

1. Цели, задачи и требования к курсовой работе. 4

2. Содержание и структура курсовой работы.. 6

3. Оформление курсовой работы.. 7

4. Защита курсовой работы.. 11

Список использованных источников. 13

Приложение 1. 16

Приложение 2. 17

 


Введение

В современных условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации резко возрастают требования к уровню подготовки кадров экономистов-менеджеров. В процессе изучения дисциплины «Планирование на предприятии» происходит системное формирование студента-экономиста как будущего специалиста, способного участвовать в создании предприятия, управлении им и планировании его деятельности.

Современные специалисты должны знать экономические условия деятельности организаций, механизм расширенного воспроизводства их ресурсов, методологию формирования затрат и ценообразования, основные методы и принципы планирования, важнейшие плановые показатели и способы их расчета, систему внутрихозяйственных планов и механизм их взаимодействия в новых рыночных отношениях, а также уметь самостоятельно выбирать направления и способы рационального использования имеющихся ресурсов и инвестиций, разрабатывать различные планы-проекты и способствовать их осуществлению в современных условиях производства.

Выполнение студентами курсовых работ способствует закреплению полученных теоретических знаний.

В соответствии с основными задачами деятельности различных предприятий устанавливается примерная тематика курсовых работ для студентов специальности

 

Цели, задачи и требования к курсовой работе

 

Курсовая работа по дисциплине «Планирование на предприятии» является завершающим этапом изучения данного курса и представляет собой самостоятельную, логически завершенную и творческую экономическую работу. Выполнение курсовой работы позволяет закрепить полученные знания, умение работать с литературой, проводить анализ основных технико-экономических показателей, делать выводы и обосновывать предложения по тем или иным направлениям, а также является одним из этапов подготовки к выполнению выпускной квалификационной работе.

Основная цель выполнения курсовой работы заключается в закреплении, углублении и систематизации полученных студентами теоретических знаний в процессе изучения дисциплины «Планирование на предприятии», развитии практических навыков организации использования всех ресурсов предприятия, система средств и методов обоснования плановых решений в форме проектов различных планов, исследование принципов и методов планирования на предприятии.

Основными задачами курсового проектирования являются:

- теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскры­тие ее сущности, содержания, предлагаемых в экономической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, свя­занных с планированием на предприятии);

- развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;

- использование приобретенных знаний, самостоятельное обобщение, совершенствование навыков литературного изложения свои мыслей с использованием общенаучной и экономической терминологией. Применение их на практике для анализа той или иной ситуации;

- формулирование выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов планирования на предприятии предприятия, и целесообразности.

При написании курсовой работы используются знания в области планирования на предприятии и смежных областях (менеджмент, маркетинг, организация и управление производством, бухгалтерский учет, финансы и кредит, управление инновационными процессами, экономика предприятия), а также законодательные акты и постановления правительства, нормативно-методические документы министерств, ведомств и предприятий, фактические данные о финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Соответствие излагаемого материала современной нормативно-методической базе является обязательным условием.

В необходимых случаях в курсовой работе должны использоваться информационно-поисковые системы («Гарант», «Консультант Плюс» и т.п.), многофункциональные программные комплексы для управления предприятием («1С: предприятие», «Галактика» и т.п.), программные продукты для решения отдельных задач, электронные таблицы, интернет, а также другие информационные технологии.

Тема курсовой работы выбирается по номеру из списка группы.

Например: 18 Иванова - 18. Планирование производственных мощностей. Расчет, показатели и факторы, влияющие на использование производственной мощности.

К курсовой работе предъявляются следующие требования:

- работа должна быть написана самостоятельно и отличаться критическим подходом к используемому материалу;

- материал должен быть конкретным, содержать фактические данные и иметь авторскую интерпретацию рассматриваемых фактов;

- в работе должен присутствовать комплексный системный подход к решению поставленных задач;

- курсовая работа должна содержать необходимые выводы и конкретные предложения по совершенствованию работы рассматриваемого предприятия;

- курсовая работе должна быть написана четким, грамотным языком с правильным использованием специальной терминологии, а также правильно оформлена.

В курсовой работе студент должен показать не только глубокие теоретические знания в области планирования на предприятии, но и умение творчески мыслить, способность к исследовательской работе. При этом необходимо использовать действующие законодательные и другие нормативные акты, новейшие методики принятия экономических решений. Предлагаемые в работе рекомендации должны быть экономически обоснованы.

 

Содержание и структура курсовой работы

 

Тема курсовой работы определяется преподавателем из типовой тематики, разработанной и утвержденной на кафедре и отражающей отдельные вопросы планирования деятельности предприятия.

Тема раскрывается на примере конкретного предприятия.

Подготовка материала для курсовой работы включает в себя:

- выбор актуальной для планирования на предприятии темы;

- подбор литературных источников по выбранной теме (книги, статьи в журналах и периодической печати);

- изучение нормативно-методических материалов (Законы, Постановления, положения, инструкции, методические рекомендации);

- определение источника сбора фактических данных.

Курсовая работа должна включать в себя:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- 1 раздел: теоретическая часть (основные разделы, раскрывающие тему);

- 2 раздел: практическая часть (пример на конкретных предприятиях);

- заключение;

- список используемых источников;

- приложения.

Общий объем проекта не должен превышать 30-35 страниц.

Титульный лист является первым листом работы и оформляется в соответствии с образцом, представленным в приложении 1.

Структура работы может быть следующая:

Введение

1. Теоретические аспекты исследуемой проблемы.

1.1.

1.2.

2. Аналитическая часть.

2.1.

2.2.

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Содержание включает название всех разделов, подразделов и пунктов (если они имеют название) с указанием страниц, с которых они начинаются. Оно должно логично и последовательно раскрывать выбранную тему и соответствовать плану работы.

Структура работы может быть конкретизирована следующим образом.

Во введении дается обоснование выбора темы, ее актуальности и значения для экономического управления. Определяется цель и те задачи, которые собирается решить в курсовой работе студент. Указываются материалы, на основании которых выполнялась работа, приводится краткая характеристика предприятия, организации.

В первом разделе содержательной части раскрываются теоретические и методологические основы рассматриваемого в курсовой работе вопроса. Приводится обзор нормативно-методических материалов и характеристика методов, используемых в практике экономического управления. Содержательная часть работы включает в себя 2-3 подраздела, каждый из подразделов 3-4 пункта. Перечень теоретических вопросов (тем курсовой работы) представлен в приложении 2. Номер темы курсовой работы выбирается по порядковому номеру студента в списке группы.

Во втором раздел, являющемся основной частью работы:

· дается краткая характеристика объекта исследования, его организационная структура, направления деятельности, особенности учетной политики;

· излагаются основные практические вопросы исследуемой проблемы по конкретному предприятию.

Заключение должно содержать общую характеристику решения поставленной задачи, вывод и предложения по полученным результатам, которые должны носить конкретный, рекомендательный характер и обоснование и целесообразность и возможность каждого из них. Объем заключения не должен быть менее 3 стр.

Важным этапом курсового проектирования является изучение литературных источников. В своей работе студент должен показать умение использовать не только специальную экономическую литературу, но и законодательные и иные нормативно-правовые акты, а также отраслевые методические рекомендации.

В приложения следует включать вспомогательный материал, который в основной части работы загромождает текст. К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, формы финансовой и статистической отчетности, первичные документы, распечатки результатов расчетов и т.п.



2015-11-07 1584 Обсуждений (0)
Цели, задачи и требования к курсовой работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели, задачи и требования к курсовой работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)