Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь  


Параметры взрывных скважин




3.2.1.1. диаметр скважины:

dc=dи * Кразб,

где dи- диаметр бурового инструмента

Кразб- коэффициент разбура.

 

тогда: dc=dи*Кразб=244,5*1,02=250мм.

 

3.2.1.2.Длина скважины:

,

где - высота уступа. hу=15 м.

βс - наклон скважины к горизонту. βс=900

lп - длина перебура.

 

3.2.1.3.Длина перебура:

Ln =dc*Кпер,

где - диаметр скважины. -250 мм.

 

тогда: lп=14·0,250=3,5 м.

следовательно, Lс=hy+Ln=15+3.5=18,5 м

3.2.1.4.Длина забойки скважины:

lзаб= Кс·Lс,

 

где Кс- коэффициент забойки.

(Vкатегория трещеноватости, то Кс=(0,3-0,4)).

Lc- длина скважины.

 

тогда lзаб = 0,4 ·18,5 = 7,4 м.

 

3.2.2.Допускаемый габаритный кусок взорванной массы по условиям экскавации:

(по Гипроруде)

 

Емкость ковша E = 8 м³, отсюда следует, что =1,4 м.

 

3.2.3.Эталонный удельный расход ВВ: (определяем по Гипроруде табл. П 7.3):

 

так как данная порода имеет V степень трещиноватости и f=16, то qэт = 1,2 кг/м3.

 

3.2.4. Паспортный расход ВВ первого ряда скважин, кг/м3:

 

q’n= qэт· Квв·Кдс·Кдр·Кβ ,

 

где

Квв- коэффициент, учитывающий тип ВВ. Квв=1,0 (табл. П.7.4 )

Кдс- коэффициент, учитывающий диаметр скважин. Кдс=1,26(по Гипроруде.)

Кдр- коэффициент, учитывающий степень дробления пород. Кдр=0,87 (по Гипроруде.)



Кβ- коэффициент, учитывающий угол наклона скважин . Кβ= 1 , при β=90

 

 

Отсюда q’n= qэт· Квв·Кдс·Кдр·Кβ =1,2·1·1,26·0,87·1=1,3 кг/м3

При многорядном взрывании удельный расход

второго и последующих рядов:

 

при V трещеноватости : q”п= (1.12…1.15) g’n ( по Гипроруде ).

Тогда q”п= 1,15·1,3=1,5 кг/м3

3.2.5.Удельная вместимость ВВ в скважинах, кг/м.:

 

р=7,85· dc2·Δ ,

 

где dc – диаметр скважин

Δ - плотность заряжания. Δ = 0,94 кг/дм3

 

тогда : р=7,85·6,25 ·0,94=46,5 кг/м

Расчет линии сопротивления по подошве.

3.2.6.1. Минимально допускаемая линия сопротивления по подошве (ЛСПП) для вертикальных скважин :

W min = h у · ctg α у + z,

 

где z- минимальное расстояние от скважин первого ряда до верхней бровки.

α у- угол наклона уступа. α у = 80 .

Согласно ЕПБ обычно z >= 2,5м….3м.

тогда =15 · сtg 80 +3 =5,6 м.

 

3.2.6.2 .Максимально возможная ЛСПП по проработке подошвы уступа:

где m -коэффициент сближения скважины. m=0.85-0.9.

dc – диаметр скважины.

γ- плотность породы. γ=3,33 т/м3

 

тогда: =8,8 м.

 

3.2.6.3.Оптимальная ЛСПП : для вертикальных скважин :

 

где K - коэффициент, учитывающий взрываемость пород. К =1,0

p - вместимость ВВ в скважине.

q'n - паспортный расход ВВ первого ряда.

 

тогда : =6,01м.

 

Соотношениеw min < Wр следовательно что ЛСПП рассчитано верно.

Расчет сетки скважин.

3.2.7.1. Расстояние между скважинами:

a=m*W ,

 

где m- коэффициент сближения скважин; m=0,7.

- ЛСПП .

 

тогда: a=0,7* 6=4,2м.

3.2.7.2. Расстояние между рядами:

b=K *a,

 

где Кс - коэффициент сближения ( для трудновзрываемых пород = 0,85).

 

тогда: b=0,85*4,2= 3,6 м.

 

3.2.8. Массы зарядов ВВ в скважинах, кг:

 

1-первого ряда :

 

Q1=1,3· 4,2 ·6 ·15= 491 кг.

 

 

2- второго ряда : ;

и посл.рядов.

Q2=1.5 ·4,2 · 4,6 ·15=434 кг.

 

3.2.9.Предельно допускаемая длина заряда ВВ:

[ l зар]= Lc-Lзаб ,

где Lc- глубина скважины.

Lзаб- глубина забойки.

 

тогда: [ l зар]= Lc-Lзаб = 18,5-5,55=12,95м.

 

3.2.10.Фактическая длина колонки заряда в скважинах:

 

1- первого ряда: . где Q1-масса заряда первого ряда;

p- вместимость ВВ в скважинах.

 

l’зар = 491/ 48=10,22 м.

 

2-второго ряда: . где Q2- масса заряда второго и посл. рядов.

 

l”зар=434/ 48=9 м.

при этом необходимо выполнение:

 

для первого ряда: 10,22 12,95;

для второго и других рядов: 9< 12,95

 

Данные условия выполняются, следовательно, параметры подобраны рационально.

 

Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой



Читайте также:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2131)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7