Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методы и приемы проверки, требования к их организации



2015-11-07 1023 Обсуждений (0)
Методы и приемы проверки, требования к их организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Знания –это результат познават деятти челка, отраженные в его сознании в виде представлений, фактов, понятий, законов, теории.

Умения – основные приемы и способы выполнения действий со знаниями.

Навык – действие, отдельные операции кот доведены до автоматизма в результате упражнений.

Проверка - это система действий и операций для контроля за усвоением знаний

Контроль -это наблюдение за процессом усвоения знаний.

Нормативные документы: Закон РФ об образовании (критерии промежуточной аттестации разрабатываются самостоятельно школой), положение о безотметочном обучении

Методы контроля- это способы, с помощью кот определяется результативность учебно-познавательной деятельности учащихся и пед работы учителя.

Функции: образовательная, воспитывающая, развивающая.

Главная функция контроля - диагностическая - это точное определение рез-ов дидакт-го процесса. Способствует всестороннему изучению школьников учителем, расширению, углублению и совершенствованию знаний, умений и навыков, развитию познавательных интересов. Характеризуется большим воспитательным значением. Направлена на повышение качества обучения и воспитания школьников. Вкл-ет контроль. проверку, оценивание, анализ, накопление статист. данных. Виды контроля: предварительный, текущий контроль (по ходу обучения), периодический контроль( итоги за опред время), тематический( пров-ся после изуч. темы), итоговый контроль (опред конечный рез-ат).

Осн методы контроля: 1. Повседневная (помогает учителю составить правильное суждение об отношении ученика к занятиям, доступности и посильности для него учебного материала и на этой основе планировать специальную проверку его знаний; рекомендуется учителю вести спец дневник, отражающие результаты повседневного наблюдения),

2. Устный опрос (предполаг 3 вида опроса – индивидуальный (вызов ученика к доске для развернутого ответа на оценку), фронтальный (вызов многих учащихся для ответа на вопрос, требующий по объемам небольшого ответа), уплотненный/комбинированный (вызывается для проверки одновременно несколько учеников, из кот один отвечает устно, а остальные по указанию учителя выполняют письменные или практические задания по карточкам, по уч пособиям))

3. Проверка письменных работ – проверка тетрадей, проведение контрольной, проверка дом работ, работа с тетрадями на печатной основе.

Виды контроля:

1.Предварительный (цель - зафиксировать начальный уровень подготовки, имеющиеся ЗУН)

2. Текущий (систематическая проверка и оценка результатов учеников по конкретным темам на отдельном занятии)

3. Повторный (предполагает проверку знаний параллельно с изучением нового материала)

4. Периодический (по целому разделу учебного курса. Цель – диагностика качеств усвоения учеником структурных основ и взаимосвязей изученного раздела.)

5. Итоговый (в конце четверти или учебного года. Комплексная проверка ЗУН по всем ключевым целям и направлениям)

Среди способов проверки знаний тестовый контроль занимает особое место. Его отличает: объективность результатов проверки, возможность автоматизации проверки и уменьшение времени выполнения учащимися самих операций контроля приводит к снижению времени контрольной деятельности учся и учителя, что дает возможность увеличить частоту и регулярность контроля. Недостаток – не способствует развитию устной и письменной речи учся. Новый метод контроля - рейтинговый. Он позволяет наиболее точно оценить знания, предлагая выбрать не 1 вар-т из предложенных, а максимальное колво возможных.

Под неуспеваемостьюпонимается несоответствие подготовки учащихся требованиям содержания образования, фиксируемое по истечении какого-либо значительного отрезка процесса обучения - цепочки уроков, посвященных изучению одной темы или раздела курса, учебной четверти, полугодия, года. Три вида неуспеваемости:

I- общее и глубокое отставание - по многим или всем учебным предметам длительное время; II - частичная, но относительно стойкая неуспеваемость - по одному-трем наиболее сложным; III- неуспеваемость эпизодическая - то по одному, то по другому предмету, относительно легко преодолеваемая.

Причины неуспеваемости I - Общепедагогические причины. II. - психофизиологические причины. III. социально-экономические и социальные причины. Учеба вызывает скуку из-за неопытности или бесталанности учителя. Да, интереса к учению тут не будет. Надо заинтересовать.

Оценка – процесс деятельности или действия по оцениванию.

Отметка –результат процесса оценивания. (Выражается количественно).

Основоположник безотметочного обучения Амонашвили – это обучение, кот предполагает отсутствие отметок и наличие лаконичных или развернутых оценочных суждений и коллектива учащихся. Характерно для начальной школы. Используются карточки различных цветов, могут выдаваться флажки, по колву кот будет определятся степень активности учащихся на уроке.

Функции проверки оценки:1.Мотивационная (стимулирует уч деятельность учся), 2. Диагностическая(указывает на причины тех или иных результатов учка), 3. Воспитательная (формирует самосознание и адекватную самооценку), 4. Информационная( свидетельствует остепени успешности учка в достижении обр стандарта, о владении ЗУ, о развитии способностей).

5. Контролирующая(выявление состояния ЗУН учся для определения дальнейших возможностей продвижения в изучении программного материала и в то же время служит средством контроля эффективности методов и приемов обучения, применяемых самим учителем), 6. Обучающая (учки либо получают пользу от слушания хорошего ответа товарища, либо сами активно участвуют в опросе. )7. Развивающая.(доказать ученику, что его знания нужны)

Требования: оценкаДолжа быть гласной, достаточно мотивированной и убеждающей, правильно соотносится с самооценкой и мнением коллектива учащихся класса.

Требования к организации проверки:индивидуальный характер, систематичность, разнообразие форм проведения, всесторонность(все разделы программы), объективность, дифференцированный подход (учитывает особенности каждого уч предмета и отдельных его разделов), единство требований учителей.

 




2015-11-07 1023 Обсуждений (0)
Методы и приемы проверки, требования к их организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методы и приемы проверки, требования к их организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)