Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Привлечение к реформам политических и экономических элит



2015-11-07 667 Обсуждений (0)
Привлечение к реформам политических и экономических элит 0.00 из 5.00 0 оценок




После того как осознан громадный экономический потенциал бедняков и обеспечена, благодаря этому, поддержка самой большой группы населения, реформаторам стоит обратить внимание на политические и экономические элиты. Нужно помочь им избавиться от иллюзии, что устранение стеклянного колпака выгодно только неимущим. И дело не только в том, что всем на пользу наведение мостов через пропасть, разделяющую верхи и низы общества. Всем социальным группам на пользу интеграция легальных и внелегальных систем права. Пришла пора реформаторам, которые, опираясь на факты и статистику, уже заручились поддержкой бедноты, использовать другие факты и статистику для завоевания поддержки элит. Элиты должны поддержать реформы не из патриотизма или альтруизма, но прежде всего потому, что их собственные кошельки станут толще.

Например, легализация внелегального сектора открывает возможность массового и дешевого жилищного строительства, способного обеспечить неимущих не только более качественным, но и более дешевым жильем, которого они сами для себя построить не смогли бы. Строить дома во внелегальном секторе, где все шиворот-навыворот, это то же самое, что сначала влезть в ботинки, а потом пытаться натянуть носки. Только представьте себе, что приходится совершить переселившемуся в город крестьянину, чтобы обзавестись домом в трущобном районе на окраине большого города. Для начала ему нужно не только найти клочок свободной земли, но и лично занять этот участок, разместив на нем свое семейство. Затем на этом участке нужно возвести навес или сараюшку, изготовленную, в соответствии с климатом и культурой, из соломенных матов, глиняных кирпичей, картона, фанеры, гофрированного или кровельного железа. Это строение физически обозначает притязание на участок, потому что правовыми средствами эти люди воспользоваться не могут. Постепенно мигрант и его семейство наполнят эту хибару всякой домашней утварью. Им, разумеется, было бы лучше иметь более прочное и удобное строение, но как его построить при отсутствии кредита? Они поступают так же, как и все остальные: накапливают качественные стройматериалы и приступают к постепенному возведению более достойного жилья.

Когда обитатели одного из таких новых поселков сумеют в достаточной степени сорганизоваться или местные власти преисполнятся жалости к их бедственному положению, им разрешат подключиться к системам канализации, водо- и электроснабжения. При этом обычно приходится сносить ряд домов, чтобы проложить трубы и т.п. Только убив многие годы на накопление стройматериалов, строительство, достройку и перестройку своих домов, эти домовладельцы смогут насладиться некоторым комфортом.

На Западе строительство дома организовано более нормальным образом (сначала надеваем носки, потом — брюки и ботинки), а потому весь процесс менее хаотичен, не столь изнурителен и более дешев. Застройщик обычно имеет право собственности на землю, что дает ему уверенность, нужную для того, чтобы начать строительство с инфраструктуры (провести дороги с твердым покрытием, подвести энергию, воду и пр.). Затем он продает начатые дома, которые достраиваются с учетом пожеланий заказчиков. Новые домовладельцы, которые скорее всего заняли деньги на новый дом в банке, привозят в законченный дом сначала мебель, а в самом конце — детей и кота.

Когда неимущие обретут ответственность в рамках статутного права, они получат доступ к дешевому жилищному строительству и смогут вырваться из сумасшедшего мира внелегалов. Тут-то свою выгоду начнут получать и элиты. Строительные компании и производители стройматериалов обнаружат, что их рынки расширяются, у банков и страховых компаний появится новый круг клиентов. Легализация внелегального жилищного сектора откроет новое поле деятельности для поставщиков коммунальных услуг: каждый новый домовладелец станет для них совершенно надежным клиентом. Правительство и коммерческие компании получат в свое распоряжение информацию и адреса, необходимые для организации рекламы и сбыта, для страхования и сбора долгов, платежей и налогов. Кроме того, легализованная система частной собственности становится источником информации, необходимой для развития системы образования, здравоохранения, экологического и налогового планирования.

Массовая легализация недвижимости поможет даже разрешить одну из самых острых и болезненных проблем, сопровождающих рост городов, — проблему «закона и порядка». В условиях рыночной экономики гражданское общество возникает не только в силу роста зажиточности. Право на собственность повышает уважение к законам. Это отмечает известный историк Ричард Пайпс в книге, посвященной революционным событиям в России:

Можно утверждать, что частная собственность является важнейшим институтом социальной и политической интеграции общества. Владение недвижимостью создает приверженность политическому и правовому порядку, поскольку оно является непременным условием сохранения прав собственности и приобщает граждан к управлению государством. Собственность как таковая способствует насаждению в массах населения уважения к закону и заинтересованности в сохранении status quo. История свидетельствует, что общества, в которых собственность, особенно на землю и жилища, общедоступна, отличаются большей консервативностью и стабильностью, а по этой причине менее подвержены любого сорта потрясениям. Именно поэтому французский крестьянин, который в XVIII в. был источником смут, благодаря завоеваниям Французской революции стал в XIX в. опорой консерватизма18.

Когда малоимущие обретают уверенность, что земля и ремесло принадлежат им по закону, их уважение к собственности других увеличивается.

Кроме того, законная и своевременная регистрация операций с недвижимостью обеспечивает полицию информацией, необходимой для поимки преступников. В развивающихся и бывших социалистических странах уголовные элементы, как правило, не имеют постоянного места жительства. Полиция, расследующая преступление, не располагает адресами или другой связанной с собственностью информацией, которая дает возможность выслеживать подозреваемых. Вот почему правоохранительные органы этих стран не могут работать с такой же прицельной точностью, как их западные коллеги, а это делает неизбежным нарушение гражданских прав невиновных.

Владение законной собственностью отвращает людей от неподобающего поведения. Когда землю приходится делить на все более мелкие участки между растущим из поколения в поколение числом наследников, кому-то приходится в конце концов покинуть семейный надел и, весьма вероятно, попытаться захватить чужой. Кроме того, когда человек не в силах доказать свое право собственности, он, чтобы стать хозяином своей судьбы, вынужден подкупать чиновников или соседей. Что еще хуже, об-

щество, в котором законы не обеспечивают соблюдение принятых обязательств, фактически приглашает бандитов и террористов заняться регулированием отношений. Мне с коллегами приходилось проводить кампании по легализации недвижимости, в ходе которых место бандитов, защищавших поселки от реальной или мнимой угрозы экспроприации, заняли силы самообороны. Право частной собственности помогает также бороться с производством наркотиков. Пока у крестьян нет законных прав на свою землю, такие высокодоходные культуры, как кусты коки и посевы опийного мака, обладают непреодолимой притягательностью. В некоторых малоразвитых районах мира доходы от выращивания наркотиков являются единственным источником денег для мелких фермеров, а поскольку их хозяйства нигде не зарегистрированы, правоохранительные органы не в силах их даже найти, не говоря уже о заключении соглашений, предусматривающих переход на ненаркотические культуры. Результатом отсутствия правовой защиты оказывается и то, что производители наркотического сырья вынуждены для защиты собственности вооружаться или приглашать для этого наркоторговцев. При отсутствии сплошной системы частной собственности практически невозможно контролировать выращивание наркотического сырья, преследовать наркоторговцев и выявлять тех, кто наносит ущерб окружающей среде. Власти оказываются бессильными перед сплоченностью внелегальных организаций, создаваемых людьми для защиты своих интересов.

Легализация собственности неимущих — это никоим образом не благотворительность. Создание упорядоченного рынка, который превращает собственников в ответственных граждан, а их жилье наделяет законными титулами собственности и делает пригодными для участия в финансовых операциях, дает толчок экономическому росту, поощряет законопослушное поведение и наполняет деньгами кошельки экономической элиты общества.

 



2015-11-07 667 Обсуждений (0)
Привлечение к реформам политических и экономических элит 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Привлечение к реформам политических и экономических элит

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)