Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Е. Ю. ЖУКОВСКОЙ (КРЕЙЦЕР)



2015-11-08 750 Обсуждений (0)
Е. Ю. ЖУКОВСКОЙ (КРЕЙЦЕР) 0.00 из 5.00 0 оценок




18 мая 1915 г.

[ст. Халила, Раванти, Финляндия]

 

Милейшая и добрейшая Елена Юльевна!

Надеюсь, Вы получили письмо Сонечки о квартире Прибытковых1. Лично мне кажется, что Вам ничего подходящее и лучше не найти. Да и люди милые! Впрочем, Вы их почти не увидите, за исключением хозяина, который будет изредка наезжать. Наташа мне сказала, что Вы решите вопрос этот теперь, пока Алексей Влад[имирович] в Москве. Пожалуйста, о решении Вашем в ту или другую сторону уведомите поскорее сами Аркадия Юрьевича по адресу: Петроград, Петроградская сторона, Широкая ул[ица], 20.

Всем Вашим кланяюсь. Вам целую ручки.

Ваш С. Р.

 

Н. Г. РАЙСКОМУ

[9.нюня 1915 г.]

[ст. Халила, Финляндия]

 

[К] великому сожалению, выехать не успею. Извещение запоздало 1.

Рахманинов

В РЕДАКЦИЮ ГАЗЕТЫ «РУССКИЕ ВЕДОМОСТИ»

[9 июня 1915 г.]

[ст. Халила, Финляндия]

 

Глубоко скорблю о безвременной кончине Сергея Ивановича Танеева. Светлую, дорогую мне память о нем бережно сохраню до последних дней моих.

Рахманинов

А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРУ

22 июня 1915 г.

Финляндия, Почт[овая] ст[анция] Халила

 

Дорогой Александр Борисович,

Был очень рад получить и прочесть твое письмо. И радость эта, конечно, повторится, если ты, по свойственной тебе доброте, соберешься мне еще как-нибудь написать, извинив мне, что сам я пишу и поздно, и мало... Я стал много работать 1. Что?! Пока этого и называть не стоит: результат работы минимальный. А так как я и до сих пор не научился владеть собой, то, кроме непроизводительной работы, у меня еще ее следствие — ужасное настроение. Тоска и тоска! Я оживу, если работа пойдет. Но сейчас я полуживой человек...

Рад за Вас, если Вам в Крыму нравится и хорошо2.

Обнимаю тебя и шлю душевный привет Вам обоим.

С. Рахманинов

 

А. Б. ГОЛЬДЕНВЕЙЗЕРУ

9 августа 1915 г,

[Москва]

 

Милый друг Александр Борисович!

Мы уже в Москве, на «зимних квартирах». Лето прошло и прошло для меня скверно. Я много занимался до 15-го июня, но работа все время не клеилась, не удовлетворяла и, к сказанному сроку, довела меня до той точки, когда я ни с работой, ни с собой совладать уже не мог, а посему я бросил заниматься. После долго не удовлетворяющей работы эта точка меня всегда настигает... Время стало проходить в том, что я читал, гулял, брюзжал и предавался тоске. Ездил «в гости» к Саше Зилоти, где прожил и развлекался целую неделю1. Такой разумной жизнью жил до 15-го июля, когда опять взялся за работу2. На этот раз дело пошло как будто на лад, но зато кругом стало неблагополучно. Тяжелые известия с войны, беспокойство за неудачный выбор местожительства, новый призыв для переосвидетельствования и т. д. — все это не давало сосредоточиться на работе. И вот я решил бежать в Москву, надеясь на что-то лучшее для себя3.

Сюда мы приехали 6-го. Пробую начинать опять заниматься.

Третьего дня, когда известия были особенно неутешительны, меня потащили в Симф[онический] концерт, куда идти я очень не хотел, но где прослушанные сочинения Чайковск[ого], Корсакова и Глазунова вдохнули в меня жизнь4.

Мои «скорбевшие черты» прояснились, и я воочию увидел, что натура моя, по преимуществу, музыкальная, и что курс лечения музыкой, «лучами музыки» мне может быть смело прописан...

Через несколько дней уезжаю в Тамбов на переосвидетельствование5. Если меня заберут, то мне обеспечено почти место регента в архиерейский хор или дирижера в городской сад в Тамбове. И это неплохо...

До свиданья. Кланяюсь тебе, Анне Алексеевне и Метнерам6.

С. Рахманинов

 

А. И. ЗИЛОТИ

2 октября 1915 г.

[Москва]

 

Милый мой Саша, А[лександр] А[лександрович] и В[арвара] А[ркадьевна] на мое предложение согласились довольно быстро и, кажется, охотно. Теперь остается только мне окончательно решиться (Наташа и Соня в отчаянии!). Я боюсь немного за мой концертный сезон, котор[ый], по обстоятельствам военного времени, может не состояться, если же состоится — то, возможно, в ненамеченном размере, что является уже первым препятствием для совершения сделки1. Сообщу о конце дополнительно.

Целую тебя, Веру и всех твоих детей ядовитых, справедливых и добрых.

С. Р.

 

М. С. ШАГИНЯН

Четверг, 5 ноября [1915 г.]

[Ростов-на-Дону]

 

Милая Rе, могу ли я прийти к Вам завтра (пятница) 1 от 5—6 часов вечера? Ответьте.

С. Рахманинов

А. М. ЛАЗОВСКОМУ

7 января 1916 г.

[Москва]

 

Многоуважаемый г. Пазовский,

Извиняюсь за поздний ответ. На Ваш вопрос отвечу так: в приведенном Вами месте правильнее поставить бемоль на rе, иначе в последующей реплике Полины «тогда изволь сейчас же улыбнуться» бекар на будет нелогичен 1.

С искренним уважением к Вам С. Рахманинов

 

А. И. ЗИЛОТИ

16 марта 1916 г.

[Москва]

Милый мой Саша, прости, что не сразу ответил на твое письмо... Только вчера мне удалось поговорить с Ниной Павловной Кошиц 1. Ее адрес: Камергерский пер., д. 5, кв. 109. Она очень рада и согласна участвовать у тебя в симфоническом концерте. Согласна и на камерный концерт из моих сочинений2. Что касается второго камерного концерта, то, взамен предложенной тобой программы из Шуберта и Шумана, она предпочитает выступить с Метнером в метнеровском концерте. Так как о Метнере ты не упоминаешь ни полсловом, то я и не представляю себе, как этот вопрос у Вас решится3.

Во всяком случае ты можешь теперь сам вступить с ней в переговоры.

Обнимаю тебя и шлю привет всем твоим.

Твой С. Рахманинов

 

А. И. ЗИЛОТИ

31 марта 1916 г.

[Москва]

 

Милый мой Саша, дней десять назад ответил тебе на твое письмо, по поводу приглашения Н. П. Кошиц. С тех пор ты замолчал, а Н. Кошиц беспокоится и звонит ко мне: она получила еще какое-то приглашение. Теперь мне, на положении «между двумя стульями», не остается ничего другого, как звонить к тебе. Будь добр, или напиши ей свое решение, или уведомь меня, что мое письмо к тебе пропало.

Всем привет.

С. Р.

 

И. Ф. ШАЛЯПИНОЙ

8 мая 1916 г.

[им. Ивановка, Тамбовской губ,]

 

Милая моя крестница,

Твою открытку получил только вчера. Мне привезли ее мои дети из Москвы сюда в деревню, где я живу уже

 

 

около четырех недель. Когда пришла и послана эта открытка,— не знаю... Штемпель неразборчив, а число ты не поставила. А я не хочу, чтобы ты думала, что я тебе не аккуратно отвечаю. Итак, за твой привет — благодарю тебя и кланяюсь тебе и всем твоим. Также Соне Карзинкиной.

Будь здорова и счастлива.

С. Рахманинов

Н. П. КОШИЦ

[Вторая половина июня 1916 г.]

[Кисловодск]

 

Милая Нина Павловна, Адрес Наташи такой:

Ст[анция] Ржакса Тамбово-Камышинской железной] д[ороги], Ивановка 1.

Благодарю Вас за присланные сегодня розы, но нахожу, что на такую жизнь у Вас не хватит взятых с собой денег.

Будьте здоровы

С. Р.



2015-11-08 750 Обсуждений (0)
Е. Ю. ЖУКОВСКОЙ (КРЕЙЦЕР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Е. Ю. ЖУКОВСКОЙ (КРЕЙЦЕР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (750)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)