Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы правления - монархию и республику



2015-11-08 420 Обсуждений (0)
Формы правления - монархию и республику 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство

Сущность государства состоит в том, чтобы обеспечивать с помощью аппарата политической власти целостность общества и его надлежащее функционирование

Можно выделить два подхода к сущности государства:

1) классовый, - здесь государство является организацией политической власти экономически господствующего класса - отсюда насилие, диктатура; общечеловеческие интересы тоже присутствуют, но они отходят на второй план;

2) общесоциальный, - здесь государство является организацией политической власти, создающей условия для компромисса, согласия различных классов и социальных групп; государство здесь - это "служба" общественным интересам.

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый и иные подходы к познанию сущности государства.

Типология государств

2.1 Формационная типология

Эта типология (подход) традиционно опирается на марксистское учение об общественно-экономических формациях. Основными критериями общественно-экономических формаций выступают наличие или отсутствие: а) частной собственности; б) классов; в) товарного производства. При наличии этих признаков налицо экономическая общественная формация, которая не может обойтись без той или иной формы государственности. оно вторично, экономика первична.

Формационная типология выделяет четыре типа государств: рабовладельческий, феодальный, буржуазный и социалистический. При этом она делит их на эксплуататорские и неэксплуататорские.

2.2 Исторические типы государства, типы общественно-экономической формации

Эксплуататорские государства

Неэксплуататорские государства

РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА

Шумер, Египет, Вавилон, Древняя Индия, Древний Китай, Древняя Греция, Древний Рим, Урарту, Колхида

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА

СССР, Куба, Вьетнам, Монголия, Китай и др.

ФЕОДАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВА

Франкское государство, Франция до конца XVIII века, Англия до начала XVIII века, Киевская Русь, Россия до конца XIX века

БУРЖУАЗНЫЕ ГОСУДАРСТВА

США, ФРГ, Великобритания, Мексика, Япония, Италия и др.

ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ГОСУДАРСТВА

ФРГ, США, Великобритания и др.

2.5 Социалистическое государство

2.6 Цивилизационная типология

Эта типология связана с понятием "цивилизация". В самом общем виде понятие "цивилизации" можно определить как социокультурную систему, обеспечивающую высокую степень дифференциации жизнедеятельности в соответствии с потребностями сложного, развитого общества и вместе с тем поддерживаемую его необходимую интеграцию через создание регулируемых духовно-культурных факторов и необходимой иерархии структур и ценностей.

Цивилизационный подход подчеркивает, что государство определяется кроме экономических причин также духовно-культурными и нравственными факторами.

Государство - организация политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления и подавления.

Признаками государства являются:

» наличие публичной власти;

» суверенитет;

» территория и административно-территориальное деление;

» правовая система;

» гражданство;

» налоги и сборы.

Функции государства

Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач, реализуемые в характерных для данного государства формах и свойственными ему методами. Термин «функция» с латинского обозначает «круг деятельности», обязанность или исполнение.

Все функции государства условно можно разделить на два основных вида: внутренние и внешние.

политическая,.

социальной функцией.

Экономической

Экологическую

Идеологическая.

Охрана правопорядка.

Внешние функции государства: оборона страны, сотрудничество с другими государствами, поддержание мира и др.

Формы осуществления (реализации) функций государства делятся на: правовые и организационные.

К организационным формам относятся:

› организационно-регламентирующая (текущая деятельность государственных структур по обеспечению функционирования органов государства, связанная с подготовкой проектов документов, организацией выборов и т. д.);

› организационно-хозяйственная (оперативно-техническая хозяйственная работа, связанная с бухучетом, статистикой, снабжением и т. д.);

› организационно-идеологическая (повседневная идеологическая работа, связанная с разъяснением вновь изданных нормативных актов и формированием общественного мнения).

К правовым формам реализации функций государства относятся: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная.

Формы правления - монархию и республику.

Монархия - это форма правления, при которой верховная власть в стране полностью или частично сосредоточена в руках единоличного главы государства - монарха - и передается им по наследству. Само слово «монархия» греческого происхождения, оно переводится как «единовластие» (monos - один, единый и arche - главенство, власть).

Виды монархий:абсолютная и ограниченная монархии.

Абсолютная монархия - это форма правления, при которой власть монарха ничем не ограничена.

Ограниченная монархия выступает в виде дуалистической и парламентарной.

Дуалистическая (двойственная) монархия возникает в переходные периоды, когда класс феодалов уже не в состоянии безраздельно господствовать, а буржуазия еще не в силах взять всю полноту политической власти в свои руки.

При парламентарной монархии король "царствует, но не правит

Виды республик

Республикой называется форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок - парламенту, президенту; наряду с ними существует независимое правосудие и муниципальное самоуправление.



2015-11-08 420 Обсуждений (0)
Формы правления - монархию и республику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы правления - монархию и республику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)