Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тестовые задания для самоконтроля



2015-11-08 1098 Обсуждений (0)
Тестовые задания для самоконтроля 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации по самостоятельной (внеаудиторной) работе студентов 4 курса по управлению и экономике фармации.

(7 семестр)

Занятие №5.

 

1. Тема занятия:«Методы определения потребности и изучения спроса на лекарственные препараты».

2. Цель занятия: Овладеть методами определения потребности и величины спроса на лекарственные препараты.

3.3начимость темы:Непрерывный процесс изучения фармацевтического рынка представляет собой систематическое сопоставление спроса и предложения, позволяющее оперативно реагировать на изменение различных факторов.

Микроэкономическая модель «спрос – предложение» демонстрирует зависимость между ценой товара и объемами спроса и предложения товара по этой цене. В фармацевтической практике такая модель ясно показывает, как взаимодействие спроса и предложения приводит к установлению рыночного равновесия в условиях конкуренции на фармацевтическом рынке, а также позволяет прогнозировать дальнейшее развитие экономической ситуации на рынке.

5. Вопросы для самоподготовки:

Базовые категории маркетинга: нужда, потребность, спрос.

2. Прогнозирование потребности в отдельных группах лекарственных препаратов.

3. Лекарственные препараты с нормируемым потреблением.

4. Лекарственные препараты специфического действия.

5.Лекарственные препаратыширокого спектра действия.

6. Прогнозирование потребности в лекарственных препаратах с помощью экономико-математических и логико-экономических методов.

7.Изучение спроса на товары аптечного ассортимента.

8. Степень влияния отдельных факторов на величину спроса с помо­щью расчета коэффициентов корреляции или эластичности.

 

  Студент должен знать;   - характеристику основных понятий маркетинга и элементов рыночного механизма. - классификацию ЛП и методов их изучения при определении потребности в них. - классификацию видов спроса. - методы расчета коэффициентов корреляции и эластичности.- методы расчета маркетинговых характеристик товарной номенклатуры.       Литература: 1.1 Лекционные записи 1.2.Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Органи­зация и регулирование: Учебник/ Под ред. Е.Е. Лоскутовой. 2-еизд., перераб. и доп. – М.: Издат. центр «Академия», 2008. - 464 с. 1.3.Багирова В.Л., Максимкина Е.А., Глембоцкая Г.Т., Лопатин П.В., Савельева З.А., Лобутева Л.А. Управление и экономика фармации: Учебное пособие. – Москва «Медицина», 2004 г. – 709с.    
  Студент должен уметь;   - устанавливать связь понятий «потребность», «спрос», «потребление» «цена». - определять потребность в ЛП, потребление, которых нормируется и ЛП специфического и широкого спектра действия. - рассчитывать величину различных видов спроса на ЛП. - оценивать влияние отдельных факторов на величину спроса на ЛП.- рассчитывать маркетинговые показатели для характеристики товарной     Дополнительная литература:   1. Научно-практический журнал «Новая аптека», архив 2010-2011гг. http://harupharma.ru/ http://webapteka.ru/ http://www.recipe.ru – фарма-цевтический информационный сайт . Оперативная информация о конъюнктуре рынка, новых нормативных документах, новинках профессиональной литературы, ссылках и программах, новостях фармации http://www.pharmvestnik.ru - "Фармацевтический вестник" в Интернете, где постоянно размещается дополнительная информация. Прежде всего это документы, необходимые профессионалам фармацевтической отрасли, а также справочная информация.  

Задания (выполнить письменно, в рабочих тетрадях) для

подготовки к занятию:

Задание 1. Потребность ЛПУ в наркотических лекарственных средствах

Методика выполнения: на основании пр. МЗ РФ от 12.11.97г. № 330 рассчитать потребность ЛПУ в морфине гидрохлориде 1% в ампулах. Учесть, что ЛПУ насчитывает 100 кардиологических, 150 пульмонологических, 400 терапевтических, 200 гастроэнтерологических, 50 нефрологических, 100 травматологических, 100 гинекологических, 150 хирургических коек и реанимационное отделение на 20 коек.

Потребность на год Потребность на месяц Потребность на день Текущая потребность отделения
       
       
       

 

Тестовые задания для самоконтроля

 

1.Вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена называется:

а) Менеджментом

б) Маркетингом

в) Экономикой

г) Торговлей

д) Бартером

 

2. Установление нужд и потребностей в лекарственных средствах, их удовлетворение наиболее эффективным способом и повышение благосостояния потребителей и общества в целом - это концепция

а) Совершенствования товара

б) Совершенствования производства

в) Интенсификации коммерческих усилий

г) Стратегического социального маркетинга

д) Этичного фармацевтического маркетинга

 

3.Необходимость в чем- либо в маркетинге определяется как:

а) Нужда

б) Спрос

в) Потребность

г) Потребление

д) Предложение

4. Платежеспособная потребность (т.е. потребность, обеспеченная деньгами) называется:

а) Нужда

б) Спрос

в) Потребность

г) Потребление

д) Предложение

 

5.Процесс удовлетворения потребности или спроса называется:

а) Нужда

б) Спрос

в) Потребность

г) Потребление

д) Предложение

 

6. В фармацевтическом маркетинге все, что может удовлетворять потребность в лекарственной помощи и предлагается рынку с целью приобретения, потребления или использования называется:

а) Стоимостью

б) Субъектом

в) Объектом

г) Товаром

д) Брендом

 

 



2015-11-08 1098 Обсуждений (0)
Тестовые задания для самоконтроля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тестовые задания для самоконтроля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1098)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)