Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 8. Государственные гарантии в области образования



2015-11-08 842 Обсуждений (0)
Статья 8. Государственные гарантии в области образования 0.00 из 5.00 0 оценок




Законы Республики Казахстан о «физической культуре и спорте»

Основными законодательными документами Законодательная база

Учреждений образований РК

В области Образования РК являются:

-Конституция

-Закон «Об образование»,

-Конвенция о правах ребёнка.

-Типовая законодательная база

-Конституция:

 

Статья 30:

1. Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно.

2. Гражданин имеет право на получение на конкурсной основе бесплатного высшего образования в государственном высшем учебном заведении.

3. Получение платного образования в частных учебных заведениях осуществляется на основаниях и в порядке, установленных законом.

4. Государство устанавливает общеобязательные стандарты образования. Деятельность любых учебных заведений должна соответствовать этим стандартам.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года Закон «Об образование»(Принят 27 июля 2007 года).

Настоящий Закон регулирует общественные отношения в области образования, определяет основные принципы государственной политики в этой области и направлен на обеспечение конституционного права граждан Республики Казахстан, а также иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, на образование.

Статья 3. Принципы государственной политики в областиобразования

1. Основными принципами государственной политики в области образования являются:
1) равенство прав всех на получение качественного образования;
2) приоритетность развития системы образования;
3) доступность образования всех уровней для населения с учетом интеллектуального развития, психофизиологических и индивидуальных особенностей каждого лица;
4) светский, гуманистический и развивающий характер образования, приоритет гражданских и национальных ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
5) уважение прав и свобод человека;
6) стимулирование образованности личности и развитие одаренности;
7) непрерывность процесса образования, обеспечивающего преемственность его уровней;
8) единство обучения, воспитания и развития;
9) демократический характер управления образованием, прозрачность деятельности системы образования;
10) разнообразие организаций образования по формам собственности, формам обучения и воспитания, направлениям образования.

Статья 8. Государственные гарантии в области образования

Государство обеспечивает получение гражданами Республики Казахстан бесплатного предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования, а также на конкурсной основе в соответствии сгосударственным образовательным заказом бесплатноготехнического и профессионального, послесреднего,высшего ипослевузовского образования, если образование каждого из этих уровней гражданин получает впервые, за исключением учебных заведений специальных государственных органов и организаций образования правоохранительных органов.

Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, а также въехавшие в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, имеют равные с гражданами Республики Казахстан права на получение предшкольного, начального, основного среднего и общего среднего образования в порядке,установленном уполномоченным органом в области образования. Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, если образование каждого из этих уровней они получают впервые, за исключением военных учебных заведений. Право на получение иностранцами на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования определяется международными договорами Республики Казахстан.

Параллельно с государственной формой получения технического образования и профессионального образования в Республике ведётся подготовка через образовательные кредиты выдаваемые банками 2ого уровня, а так же подготовка на коммерческой основе.

Государство полностью или частично компенсирует расходы на содержание граждан Республики Казахстан, нуждающихся в социальной помощи, в период получения ими образования.

1) дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

2) дети с ограниченными возможностями в развитии, инвалиды и инвалиды с детства, дети-инвалиды;

3) дети из многодетных семей;

4) иные катигории граждан, определяемы законами Республики Казахстан.

Размеры, источники и порядок предоставления социальной помощи определяется Правительством Республики Казахстан.

Для граждан, которые по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать организации начального, основного среднего, общего среднего образования, организуется индивидуальное бесплатное обучение на дому или в лечебных организациях.

Государство обеспечивает граждан с ограниченными возможностями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушения развития и социальной адаптации.

Государство гарантирует функционирование малокомплектных школ и интернатных организаций для обеспечения права на получение среднего образования детьми, проживающими в населенных пунктах с малой численностью жителей. Государство создает необходимые условия для получения элитарного образования, в том числе за рубежом.



2015-11-08 842 Обсуждений (0)
Статья 8. Государственные гарантии в области образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 8. Государственные гарантии в области образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)