Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 221-1. Порядок определения дохода от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан



2015-11-08 640 Обсуждений (0)
Статья 221-1. Порядок определения дохода от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Если иное не установлено настоящей статьей, доходом при реализации имущества, полученным из источников за пределами Республики Казахстан, является стоимость реализации имущества.

2. Доход при реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения при реализации следующего имущества:

1) находящегося за пределами Республики Казахстан имущества, права на которое или сделки по которому подлежат государственной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства;

2) находящегося за пределами Республики Казахстан имущества, подлежащего государственной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства.

3. Доход при реализации ценных бумаг, за исключением долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения.

4. Доход при реализации долговых ценных бумаг, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница без учета купона между стоимостью реализации и стоимостью приобретения с учетом амортизации дисконта и (или) премии на дату реализации.

5. Доход при реализации доли участия, полученный из источников за пределами Республики Казахстан, определяется как положительная разница между стоимостью реализации и стоимостью приобретения (вклада).

6. Положение пункта 2 настоящей статьи не применяется в следующих случаях:

1) недвижимое имущество находится на территории государства с льготным налогообложением;

2) права на движимое имущество или сделки по движимому имуществу зарегистрированы в компетентном органе государства с льготным налогообложением.

7. Положения пунктов 3, 4 и 5 настоящей статьи не применяются в случае, если доходы, указанные в пунктах 3, 4 и 5 настоящей статьи, получены из источников в государстве с льготным налогообложением.

8. Положения пунктов 2, 3, 4 и 5 настоящей статьи применяются на основании следующих документов, подтверждающих:

1) стоимость приобретения имущества (стоимость вклада);

2) стоимость реализации имущества;

3) регистрацию компетентным органом иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства имущества и (или) права собственности на имущество и (или) сделки по имуществу.

Статья 222. Порядок отнесения на вычеты расходов юридического лица-резидентав связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода за пределами Республики Казахстан

1. Налогоплательщик-резидент относит на вычеты в Республике Казахстан расходы, в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение из источников за пределами Республики Казахстан, в порядке, установленном положениями разделов 4 и 6 настоящего Кодекса.

2. Налогоплательщик-резидент относит на вычеты своему постоянному учреждению, расположенному в иностранном государстве, расходы, понесенные как в Республике Казахстан, так и за ее пределами, в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение из источников за пределами Республики Казахстан через постоянное учреждение, в соответствии с положениями налогового законодательства такого иностранного государства.

3. При определении налогооблагаемого дохода постоянного учреждения юридического лица-резидента в иностранном государстве допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, понесенных как в Республике Казахстан, так и за ее пределами в целях получения такого налогооблагаемого дохода, в соответствии с положениями налогового законодательства такого иностранного государства или международного договора.

4. Сумма управленческих и общеадминистративных расходов относится на вычеты в иностранном государстве, из источников которого получен доход юридическим лицом-резидентом, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством такого иностранного государства.

В случае, если налоговым законодательством иностранного государства, из источников которого получен доход юридическим лицом-резидентом, или международным договором допускается вычет управленческих и общеадминистративных расходов, но при этом налоговым законодательством иностранного государства не предусмотрен порядок отнесения на вычеты таких расходов, налогоплательщик-резидент относит на вычеты управленческие и общеадминистративные расходы в указанном иностранном государстве в порядке, предусмотренном статьями 208 - 211 настоящего Кодекса.

(В статью 222 внесены изменения в соответствии с Законом Республики Казахстан от 05.07.2011 г. №452-IV ЗРК (вступил в силу 01.01.2012 г.))

(см. предыдущую редакцию)



2015-11-08 640 Обсуждений (0)
Статья 221-1. Порядок определения дохода от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 221-1. Порядок определения дохода от реализации имущества, полученного из источников за пределами Республики Казахстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)