Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 227-1. Порядок возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок



2015-11-08 686 Обсуждений (0)
Статья 227-1. Порядок возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок 0.00 из 5.00 0 оценок




1. При выплате доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, окончательному (фактическому) получателю (владельцу) дохода - резиденту через номинального держателя депозитарных расписок налоговый агент имеет право освободить или применить ставку подоходного налога, предусмотренную настоящим Кодексом для резидентов, при одновременном выполнении следующих условий:

1) наличия списка держателей депозитарных расписок, содержащих:

фамилии, имена, отчества (при их наличии) физических лиц или наименования юридических лиц, являющихся собственниками депозитарных расписок, базовым активом которых являются акции, выпущенные резидентом Республики Казахстан;

информацию о количестве и виде депозитарных расписок;

наименования и реквизиты документов, удостоверяющих личность физических лиц, или номера и даты государственных регистраций юридических лиц.

Список держателей депозитарных расписок составляется следующими лицами:

организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом- эмитентом акции, являющейся базовым активом депозитарных расписок, и такой организацией;

или иной организацией, обладающей правом осуществления депозитарной деятельности на рынке ценных бумаг иностранного государства, в случае, если договор на осуществление учета и подтверждения прав собственности по депозитарным распискам заключен между резидентом- эмитентом акции, являющейся базовым активом депозитарных расписок, и такой организацией;

2) свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан лица - окончательного (фактического) получателя (владельца) дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.

При этом свидетельство налогоплательщика Республики Казахстан представляется налоговому агенту не позднее одной из дат, указанных в пункте 3 статьи 212 настоящего Кодекса, которая наступит первой.

2. Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с настоящим Кодексом, ставки подоходного налога.

При этом налоговый агент обязан представить в налоговый орган по месту своего нахождения нотариально засвидетельствованную копию свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан - резидента. Копия такого документа представляется в течение трех календарных дней с даты представления налоговой отчетности, срок представления которой наступает после представления резидентом такого документа налоговому агенту в одну из дат, указанных в пункте 3 статьи 212 настоящего Кодекса.

3. В случае неприменения налоговым агентом положений настоящего Кодекса при выплате резиденту доходов в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок, в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, налоговый агент обязан удержать подоходный налог у источника выплаты по ставке, установленной статьей 194 настоящего Кодекса.

Сумма удержанного подоходного налога подлежит перечислению в срок, установленный подпунктом 1) пункта 1 статьи 195 настоящего Кодекса.

4. Окончательный (фактический) получатель дохода - резидент имеет право на возврат излишне удержанного подоходного налога у источника выплаты в соответствии с настоящим Кодексом в случае перечисления налоговым агентом в бюджет подоходного налога, удержанного с доходов такого резидента.

При этом резидент обязан представить налоговому агенту нотариально засвидетельствованную копию:

1) документа, подтверждающего право собственности на акции, являющиеся базовым активом депозитарных расписок;

2) свидетельства налогоплательщика Республики Казахстан за период, в котором им получен доход в виде дивидендов.

Документы, указанные в настоящем пункте, представляются резидентом до истечения срока исковой давности, установленного статьей 46 настоящего Кодекса, со дня последнего перечисления подоходного налога, удержанного у источника выплаты в бюджет.

При этом возврат резиденту излишне удержанного подоходного налога производится налоговым агентом.

5. Налоговый агент вправе представить в налоговый орган по месту своего нахождения дополнительный расчет по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, на сумму уменьшения при применении ставки налога, предусмотренной для резидентов, или освобождения от налогообложения за налоговый период, в котором произведены удержание и перечисление подоходного налога с доходов резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок.

В указанном случае зачет излишне уплаченной суммы подоходного налога, удержанного у источника выплаты, производится налоговому агенту в порядке, установленном статьей 599 настоящего Кодекса.

(Статья 227-1 введена в новой редакции в соответствии с Законом Республики Казахстан от 05.07.2011 г. №452-IV ЗРК (вступил в силу 01.01.2012 г.))



2015-11-08 686 Обсуждений (0)
Статья 227-1. Порядок возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 227-1. Порядок возврата подоходного налога, удержанного у источника выплаты с дохода резидента в виде дивидендов по акциям, являющимся базовым активом депозитарных расписок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)