Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ



2015-11-08 817 Обсуждений (0)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Краткая характеристика ОАО «Пинский мясокомбинат»

В настоящий момент ОАО «Пинский мясокомбинат» - одно из крупнейших современных предприятий пищевой промышленности Брестской области. Его история начинается с сентября 1939 года.

Начиная с 1985 года предприятие постоянно наращивало объемы производства, была создана мощная техническая база, подобран высокопрофессиональный кадровый состав, накоплен интеллектуальный потенциал.

В 1995 году построен новый мясожировой корпус, что позволило увеличить проектную мощность по производству мяса.

В течение 1999 г. закончена реконструкция аммиачной компрессорной со станцией оборотного водоснабжения.

В 2009 году сдана в эксплуатацию собственная котельная.

Для улучшения качества выпускаемой продукции постоянно проводится замена морально устаревшего оборудования на современное высокопроизводительное.

ОАО «Пинский мясокомбинат» состоит из производства, расположенного в западной части г. Пинска. Территория предприятия занимает площадь 10,77 га.

Производственные мощности мясокомбината составляют 50т мяса в смену, 8,5т колбасных изделий в смену, в том числе 2т продуктов из свинины и говядины. Фактически вырабатывается колбасных изделий – до 25 т в сутки, продуктов из свинины и говядины до 2 т.

В 2006 году к мясокомбинату присоединено сельскохозяйственное предприятие – филиал «Невель», расположенное в Пинском районе и занимающее площадь в 5227 га.

Технологическая политика предприятия направлена на:

- повышение качества выпускаемой продукции,

- внедрение технологий и производство новых продуктов,

- выбор рациональных путей использования мяса и продуктов убоя (субпродуктов, крови, жира, свиной шкурки и т.п.),

- использование пищевых добавок, которые обеспечивают готовым продуктам традиционный вкус и аромат,

- увеличение сроков годности

- разработка лабильного, конкурентоспособного, разнообразного по номенклатуре и неоднородного по ценовым уровням ассортимента, рассчитанного на материальные возможности и покупательную способность различных слоев населения.

Основные требования к качеству и безопасности продукции установлены в технических нормативных правовых актах (ТНПА), в соответствии с которыми вырабатывается продукция.

Для производства мясных продуктов на предприятии используются сырье, вспомогательные материалы, специи и пищевые добавки, прошедшие Государственную гигиеническую регистрацию в РБ и имеющие соответствующие документы подтверждения.

Гарантией производства и поставки потребителям продукции, соответствующей законодательным требованиям и требованиям ТНПА по органолептическим, физико-химическим показателям и показателям безопасности является осуществление ветеринарного, санитарно-гигиенического и технологического контроля на всех стадиях создания продукции, а также проведение лабораторных испытаний.

Единым органом технического контроля на предприятии является «отдел технического контроля» (ОТК).

Организация контроля качества продукции на ОАО «Пинский мясокомбинат» начинается с закупок скота.

Основной формой контроля технологической дисциплины являются проверки: контроль соблюдения технологического процесса при изготовлении продукта требованиям НД и технологической документации, контроль правильности эксплуатации технологического оборудования, контроль условий хранения основных и вспомогательных материалов, выявления и анализ характера причин нарушений и отклонений от технологического процесса, разработка корректирующих мероприятий по устранению выявленных несоответствий.

На базе ОАО «Пинский мясокомбинат» был проведен анализ 5 групп свиней с учётом их породной принадлежности.

В исследованиях были изучены показатели мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка свиней.

 

Мясные качества молодняка свиней различных породных

Сочетаний

Для изучения мясных качеств определяли длину туши (см), толщину шпика над 6-7-м грудными позвонками (мм), площадь «мышечного глазка» (см²), массу задней трети полутуши (кг) и убойный выход туши (%). Результаты исследований представлены на рисунках 3.1; 3.2; 3.3; 3.4 и 3.5.

 

Рисунок 3.1 - Длина туш молодняка свиней различных пород

Показатель длины туши оказался наибольшим у двухпородных помесей породы КБ×Д и составил 100,9 см, что на 1,5 см или на 1,5% выше, чем у аналогов контрольной группы КБ (P≥0,05). Вторым значимым показателем длины туши являются трехпородные помеси молодняка свиней породы (БМ×КБ)×Д. Их длина туши 100,7 см. У помесных пород БМ×КБ и КБ×Л этот показатель 99,6 см и 100,4 см соответственно. У контрольной группы длина туши 99,4 см.

 

Рисунок 3.2 - Толщина шпика молодняка различных породных

Сочетаний

 

При изучении мясных качеств у молодняка опытных групп установлено, что наиболее тонким шпиком (18,2 мм) отличались помеси сочетания (БМ×КБ)×Д у которых этот показатель был на 23,2% (Р≥0,05) ниже, чем у подсвинков контрольной группы. У двухпородных помесей КБ×Д величина данного признака составила 19,4 мм, что на 4 мм, или на 17,1% (Р≥0,05), ниже, чем у молодняка породы крупная белая.

У помесных пород БМ×КБ и КБ×Л этот показатель составил 20,7 и 20 мм соответственно.

Наилучшие показатели площади «мышечного глазка» отмечены у помесей КБ×Д и (БМ×КБ)×Д – 43,8 и 45,7 см², что на 7,6 и 12,3% (Р≥0,01) выше аналогичных показателей молодняка контрольной группы.

Параметры данного признака у подсвинков сочетаний БМ×КБ и КБ×Л находились в пределах 42,6-43,6 см², что выше, чем у аналогов породы крупная белая на 4,7 и 7,1 % соответственно.

 

Рисунок 3.3 - Площадь «мышечного глазка» молодняка различных

Пород

Рисунок 3.4 - Масса окорока молодняка различных породных сочетаний

 

Величина массы задней трети полутуши была лучшей у помесей (БМ×КБ)×Д, у которых величина данного признака составила 11,3 кг, что на 0,5 кг, или на 4,6% (Р≥0,05), выше чем у животных контрольной группы.

У подсвинков сочетаний КБ×Д, КБ×Л масса задней трети полутуши составила 11,1 кг, что на 0,3 кг, или на 2,8%, выше, чем у молодняка породы крупная белая. У помесей БМ×КБ этот показатель составил 10,9 кг.

Установлено, что наиболее высоким убойным выходом (70,4%) характеризовался помесный молодняк сочетания (БМ×КБ)×Д, что на 3% (Р≥0,01) выше, чем у молодняка контрольной группы.

У подсвинков КБ×Л и КБ×Д, величина данного показателя составила 69,2-69,9%, что на 1,8% (Р≥0,05) и 2,2% (Р≥0,01) превосходило молодняк контрольной группы. У молодняка свиней породы БМ×КБ убойный выход 68,8%. Этот показатель превышает на 1,4% свиней породы крупная белая.

 

Рисунок 3.5 - Убойный выход туш молодняка свиней различных пород



2015-11-08 817 Обсуждений (0)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)