Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Корреляция между показателями мясных качеств свиней



2015-11-08 1145 Обсуждений (0)
Корреляция между показателями мясных качеств свиней 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении мясных качеств свиней важное значение имеет связь признаков между собой. При селекционировании животных важно чтобы развитие признаков не шло односторонне, в одном направлении, потому так как это может привести к общему ослаблению конституции.

Данные по корреляционной связи между основными признаками мясности у животных различных породных сочетаний представлены в таблицах 3.1 и 3.2.

Таблица 3.1 – Корреляционная связь между толщиной шпика и площадью «мышечного глазка»

Группа n Коэффициент корреляции
КБ -0,19
БМ×КБ -0,25
КБ×Л -0,30
КБ×Д -0,32
(БМ×КБ)×Д -0,35

 

Анализ данных показал, что у молодняка свиней различных породных сочетаний отрицательный коэффициент корреляции между толщиной шпика и площадью «мышечного глазка», а это значит, что корреляция является обратной, т. е. при увеличении одного признака, наблюдается уменьшение другого и наоборот. У помесей породы (БМ×КБ)×Д наблюдается средний отрицательный коэффициент корреляции (r = -0,35). Использование свиней этой группы в большей степени благоприятствует селекции животных по мясным качествам.

 

Таблица 3.2 – Корреляция между толщиной шпика и массой окорока

Группа n Коэффициент корреляции
КБ -0,17
БМ×КБ -0,23
КБ×Л -0,33
КБ×Д -0,33
(БМ×КБ)×Д -0,42

 

По данным коэффициента корреляции между толщиной шпика и массой окорока так же отмечаются помеси (БМ×КБ)×Д (r = -0,42). Корреляция является обратной.

При совершенствовании мясных качеств свиней величина и направление корреляционных взаимосвязей играют большую роль в разработке методики селекционно-племенной работы.

Морфологический состав туш чистопородного и помесного молодняка свиней

Для определения мясности помесного молодняка свиней различных породных сочетаний был установлен морфологический состав туш. Для определения морфологического состава (содержание мяса, жира, костей и шкуры) была проведена обвалка 7-8 полутуш свиней каждого генотипа. Результаты анализа морфологического состава представлены на рисунках 3.6; 3.7; 3.8 и 3.9.

 

Рисунок 3.6 – Содержание мяса в тушах помесного молодняка свиней

 

Выход мяса у подсвинков сочетаний КБ×Д и (БМ×КБ)×Д составил 64,7 и 65,3%, что на 3,7(Р≥0,05) и 4,3% (Р≥0,01) превышало аналогичный показатель подсвинков контрольной группы породы крупная белая. У породы КБ×Л процентное содержание мяса составило 62,8%, это на 1,8% (Р≥0,05) больше чем у чистопородного молодняка свиней.

Туши помесного молодняка были менее осаленными. Так, наименьшим содержанием сала в туше характеризовались подсвинки КБ×Д и (БМ×КБ)×Д - 15,4 и 14,5%, что на 3% (Р≥0,05) и 3,9% (Р≥0,01) ниже по сравнению с животными породы крупная белая.

У помесных свиней породы БМ×КБ содержание жира уменьшилось на 0,7%, а у породы КБ×Л на 1,9%.

 

Рисунок 3.7 – Содержание жира в тушах молодняка свиней

 

Рисунок 3.8 – Содержание костей в тушах молодняка свиней

 

Наименьшим содержанием костей в туше (12,7%) отличался помесный молодняк БМ×КБ и КБ×Д. Наибольшим содержанием костей характеризуется порода КБ×Л (13,1%).

 

Рисунок 3.9 – Содержание кожи в составе туш молодняка свиней

 

Содержание кожи в составе туш у всех подопытных групп животных находилось в пределах 7,2-7,8%. У подсвинков сочетания КБ×Д отмечалось снижение в тушах процентной доли кожи на 0,6%.

При анализе морфологического состава туш свиней различных генотипов установлено, что наиболее мясным оказался молодняк, полученный с участием хряков породы дюрок.

 



2015-11-08 1145 Обсуждений (0)
Корреляция между показателями мясных качеств свиней 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Корреляция между показателями мясных качеств свиней

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)