Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грэм, К. Ветер в ивах. – СПб. : Азбука, 2009



2015-11-08 841 Обсуждений (0)
Грэм, К. Ветер в ивах. – СПб. : Азбука, 2009 0.00 из 5.00 0 оценок




«Ветер в ивах» — сказочная повесть, повествует о жизни и приключениях пяти персонажей: дядюшка Рэт (водяная крыса), мистер Крот, мистер Барсук, мистер Тоуд (жаба) и Выдра. (В переводе Владимира Резника — Водяной Крыс, Крот, господин Барсук, мистер Жабб, Выдр).

Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph».

Входит в список 100 лучших книг в истории мировой литературы по версии журнала «Newsweek».

Входит в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer».

Экранизации произведений Кеннета Грэма

 

Сказочная повесть экранизировались множество раз в : 1941, 1949, 1983, 1987, 1995, 1996, 2006 и 2012 годах.

 

 

«Приключения Икабода и мистера Тоада» — американский мультфильм компании Walt Disney Pictures. Экранизация произведений Кеннета Грэма (Ветер в ивах) и Вашингтона Ирвинга (Легенда о Сонной лощине). Это два отдельных мультфильма по 35 минут, объединённых только тем, что их «читает» рассказчик в начале картины. Премьера фильма была 5 октября 1949.

 

В 1988 году режиссер Гилберт Уорвик снял в Великобритании еще один анимационный фильм «Ветер в ивах».

Компания благодушно настроенных животных пытается отговорить их богатого друга, мистера Тоуда, от путешествия по миру, полного приключений. Но ничто не может сдержать жизнелюбия Мистера Тоуда и его страсти к дорогам и скорости.

Очаровательная история Кеннета Грэма показывает удивительный и красочный мир характеров животных: безрассудный мистер Тоуд, хорошо воспитанный Крыс, любознательный, общительный Крот и мудрый Барсук.

 

 

«Ветер в ивах» - мюзикл, снятый в Великобритании в 1996 году по мотивам повести

К. Грэма.Режиссёр: Терри Джонс. Актёры: Эрик Айдл, Энтони Шер, Терри Джонс, Стивен Фрай.

«Ветер в ивах» - фильм 2006 года, экранизация одноименной повести. Режиссер: Рэйчел Талалэй. В ролях: Мэтт Лукас, Марк Гатисс, Ли Инглби, Боб Хоскинс.

 

«Ветер в ивах» - фильм 2012 года. Режиссер фильма: Рэй Григгс.


 

9 марта

Дэвид Гарнетт

 

День рождения

Дэвид Гарнетт (9 марта 1892 – 17 февраля 1981) — английский писатель и издатель.

Происходил из английской писательской династии Гарнеттов: его отец Эдвард был писателем и редактором, дед Ричард — писателем и библиотекарем, мать Констанс — переводчицей русской литературы. Стал участником литературного объединения «Блумсбери», куда входили также Вирджиния Вулф, Артур Уэйли, Литтон Стрейчи и другие известные писатели. Известность пришла к нему после выхода романа «Женщина-лисица». Гарнетт и Фрэнсис Биррелл владели книжным магазином возле Британского музея. Совместно с поэтом Фрэнсисом Мейнеллом он основал издательство «Nonesuch Press». По его роману «Аспекты любви» Эндрю Ллойд Уэббер в 1989 написал мюзикл.

Д. Гарнетт был большим любителем биологии, и это во многом отразилось на его художественных работах.

 

 

Гарнетт, Д. Женщина-лисица. Человек в зоологическом саду. – М. : Б.С.Г.-Пресс, 2004.

В этой книге впервые публикуются две повести английского писателя Дэвида Гарнетта. Современному российскому читателю будет интересно и полезно пополнить свою литературную коллекцию «превращений», добавив к апулеевскому «Золотому ослу», «Собачьему сердцу» Булгакова и «Превращению» Кафки гарнеттовских «Женщину-лисицу» и историю человека, заключившего себя в клетку лондонского зоопарка.

Женщина-лисица.Своеобразная работа, открывающая для нас силу женской природы в животном, которую не перестают любить после её превращения из человека в лису. Автор, умело описал сам процесс перерождения, потерю человеческих качеств; трагедию двух любящих друг друга душ, одновременно единых своими воспоминаниями и далеких своим грозным будущим. Повесть, словно красная ниточка, ведущая в сказку, которую забыли разукрасить. Ещё от того повесть можно назвать сказкой, что в ней живёт любовь, но любовь хрустальная, то готовая расколоться на множество осколков или вдруг ослепительно засверкать. Через чистые чувства Д. Гарнетт рассказывает о тесной связи близко живущих на земле существ, показывая утерянную связь одного с другим: животного и человека.

Готорнденская премия.

 

 


 

14 марта

Джон Уэйн

 

День рождения

Джон Уэйн (англ. John Barrington Wain) (14 марта 1925 — 24 мая 1994) — британский поэт, прозаик и критик.



2015-11-08 841 Обсуждений (0)
Грэм, К. Ветер в ивах. – СПб. : Азбука, 2009 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грэм, К. Ветер в ивах. – СПб. : Азбука, 2009

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)