Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вордсворт, У. Лирические баллады / Уильям Вордсворт, Сэмюэль Тэйлор Кольридж. – М. : РГГУ, 2011



2015-11-08 1062 Обсуждений (0)
Вордсворт, У. Лирические баллады / Уильям Вордсворт, Сэмюэль Тэйлор Кольридж. – М. : РГГУ, 2011 0.00 из 5.00 0 оценок




Русское издание «Лирических баллад и других стихотворений» выдающихся английских поэтов конца XVIII - начала XIX в., представителей «Озерной школы» У. Вордсворта и С.Т.Кольриджа имеет исключительное художественное и научное значение. Книга эта, первая редакция которой вышла в 1798 г., - один из самых ранних памятников европейского романтизма, она выдержала десятки изданий в течение двух последующих столетий.

Предлагаемый полный русский перевод осуществлен с оригинала редакции 1798 г. Это весьма важно, так как позднейшие прижизненные собрания баллад подвергались порой существенной переработке ее авторами и даже замене одних произведений другими.

Перевод произведений У.Вордсворта и С.Т.Кольриджа сделан известным московским поэтом Игорем Меламедом. Большинство этих произведений переведены на русский язык впервые. В приложении публикуются классические переводы отдельных баллад, выполненные по их каноническим редакциям такими мастерами русского художественного перевода XIX-XX вв., как И.Козлов, Д.Мин, Н.Гумилев, М.Лозинский, М.Фроловский, В.Левик, Ю.Даниэль, В.Рогов, А.Карельский, А.Сергеев.

 


 

13 апреля

Шеймас Джастин Хини

 

75 лет со дня рождения

Шеймас Джастин Хини (англ. Seamus Justin Heaney) (род. 13 апреля 1939) — ирландский писатель, поэт, переводчик и преподаватель.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1995 года «За лирическую красоту и этическую глубину поэзии, открывающую перед нами удивительные будни и оживающее прошлое».

 

В 1968 году получил премию Сомерсета Моэма. 1996 – премия Whitbread Book Awards в номинации Книга года: «The Spirit Level» (поэзия) и в 1999 – Книга года «Beowulf» (поэзия).

Премия Т. С. Элиота.

 

 

Хини, Ш. Чур, мое! – М. : Текст, 2000.

В данное издание вошли статьи из сборника ирландского поэта Шеймаса Хини «Чур, мое!», нобелевская лекция и размышления о судьбах поэзии в XXI веке «Сызнова живем: поэзия и тысячелетие». Дополняет книгу подборка избранных стихов от его первого сборника «Смерть натуралиста» (1966) до последнего «Пересадка на Кольцевую» (2007).

Хини, Ш. Боярышниковый фонарь. – М. : Центр книги Рудомино, 2012.

В книгу включены избранные стихотворения из всех его двенадцати сборников, а также два примера «стихов на случай» (оба на русскую тему) и нобелевская лекция «Дань поэзии». Особенно представительны подборки из последних книг Хини: «Пересадка на кольцевую» (2006) и «Цепь человеческая» (2010).

Номинант Нейштадтской премии.


 

13 апреля

Сэмюэл Беккет

 

День рождения

Сэмюэл Беккет (англ. Samuel Beckett) (13 апреля 1906 – 22 декабря 1989) - ирландский писатель, один из основоположников театра абсурда.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1969 года «За новаторские произведения в прозе и драматургии, в которых трагизм современного человека становится его триумфом».Премию Беккет согласился принять только при условии, что получит её французский издатель Беккета, широко известный Жером Линдон, что и было исполнено.

В период с 1946 по 1950, Беккет создаёт основной корпус текстов, принесших ему славу: пьесу «В ожидании Годо», романы «Моллой», «Малон умирает» и «Безымянный». К началу 1950-х к Беккету наконец приходит успех. 5 января 1953 в Париже состоялась премьера постановки его самого известного произведения — написанной по-французски абсурдистской пьесы «В ожидании Годо». С 1951 по 1953 была, наконец, издана романическая трилогия, сделавшая Беккета одним из самых известных писателей XX века. Эти романы написаны на неродном писателю французском языке и позднее им же самим переведены на английский. В 1957 на BBC выходит драма «Конец игры». Через 8 лет опубликован последний роман писателя «Как это». В 1958 Беккет начинает работу над «Последней лентой Крэппа», глубоко личной вещью, в которой Беккет уже в привычной для себя ипостаси драматурга вновь и вновь обращается к темам старения, смерти, одиночества.

Беккет, С. Театр. – СПб. : Азбука, 1999.

Сэмюэл Беккет — классик «театра абсурда», автор нашумевших романов и блистательных эссе. Эта книга — первое русское собрание основных пьес Беккета, ставших неотъемлемой частью современного сценического искусства. В нее вошли всемирно известные пьесы «В ожидании Годо», «Эндшпиль», «Последняя лента Крэппа», «Счастливые дни» и многие другие. Часть текстов впервые публикуются в русском переводе.



2015-11-08 1062 Обсуждений (0)
Вордсворт, У. Лирические баллады / Уильям Вордсворт, Сэмюэль Тэйлор Кольридж. – М. : РГГУ, 2011 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вордсворт, У. Лирические баллады / Уильям Вордсворт, Сэмюэль Тэйлор Кольридж. – М. : РГГУ, 2011

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1062)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)