Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пристли, Дж. Б. Улица Ангела. – М. : Аст, 2010



2015-11-08 1057 Обсуждений (0)
Пристли, Дж. Б. Улица Ангела. – М. : Аст, 2010 0.00 из 5.00 0 оценок




«Улица Ангела» Джона Бойтона Пристли — роман, в котором автор обращается к феномену «психологии успеха», ставшей в Британии в 30-х гг. XX века настоящим культом для молодежи. Идеалов нет. Любовь — просто миг отдохновения в бешеной погоне за наживой. Дружба — наивная детская фантазия. Герои романа, продавшие душу «желтому дьяволу», готовы на все ради богатства и положения в обществе, — и слишком поздно приходит прозрение, как непомерно высока цена вожделенного успеха…

Пристли, Дж. Б. Опасный поворот. – М. : Аст, 2010.

В эту книгу вошли две пьесы Джона Бойтона Пристли, относящиеся к жанру классического психологического детектива. Их сюжетные завязки - воспоминания друзей и родных о смерти близкого человека, приход в дом скучного полицейского, рутинно снимающего свидетельские показания, - кажутся простыми и почти банальными. Однако за кажущейся простотой стоят острые, изощренные сюжеты, изобилующие неожиданными поворотами и потрясающие проникновением в самые темные глубины человеческой души.

Пристли, Дж. Б. Дженни Вильерс. – М. : Аст, 2010.

«Дженни Вильерс» - увлекательная, изящная повесть о трагедии талантливой актрисы очаровывает читателя лиризмом сюжета и яркими колоритными образами героев. История юной особы, рассказанная ее же призраком, трогает сердце маститого режиссера, уже поверившего в исчезновение Театра. А Театр жив, и его ветхие подмостки всегда к услугам прошлого, настоящего и... будущего.

 

Пристли, Дж. Б. 31 июня. - М. : Аст, 2010.

Увлекательная, изящная, припущенная легкой иронией повесть, в которой фантастическое смешано с реальным, прошлое вступает в самые причудливые отношения с настоящим и будущим, а сказочные и легендарные персонажи встраиваются в реалистическое повествование. И чтобы попасть в легендарный мир короля Артура, читателю вместе с героями нужно всего лишь открыть дверцу шкафа.

Экранизации произведений Дж. Б. Пристли

«Опасный поворот» — экранизация 1972 года одноимённой пьесы Дж. Б. Пристли,

поставленная режиссёром Владимиром Басовым. В главных ролях: Юрий Яковлев, Владимир Басов, Валентина Титова, Руфина Нифонтова.

 

«31 июня» — фантастический двухсерийный музыкальный телефильм по мотивам одноимённой повести Джона Бойнтона Пристли, вышедший в СССР в 1978 году. Экранизация имеет большие отличия от книги.

Одна из самых значительных работ в творчестве Леонида Квинихидзе и Александра Зацепина. Премьера фильма состоялась 31 декабря 1978 года. В главных ролях: Николай Ерёменко (мл.), Наталья Трубникова, Владимир Этуш.

 


 

13 сентября

Роальд Даль

День рождения

Роальд Даль (англ. Roald Dahl) (13 сентября 1916 — 23 ноября 1990) — английский писатель норвежского происхождения, автор романов, сказок и новелл.

Мастер парадоксального рассказа. Одна из его известных книг «Чарли и шоколадная фабрика» послужила сценарием для фильма «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года и одноимённого фильма 2005 года. По его книге «Матильда» тоже был снят одноимённый фильм, режиссёр — Дэнни де Вито.

В годы Второй мировой войны Даль опубликовал свою первую повесть «Гремлины» (1943). По этой повести впоследствии был поставлен нашумевший одноименный фильм (1984). После войны Даль целиком посвятил себя творчеству: писал рассказы, повести, пьесы, как для взрослых, так и для детей.

Книгу «Джеймс и гигантский персик» (1961) Роальд Даль писал для своих детей и не собирался публиковать её, пока семья не уговорила его отнести рукопись в редакцию. После огромного успеха этой книги Даль продолжил писать детские книги («Чарли и шоколадная фабрика», «Матильда»). Роальд Даль также написал две автобиографические книги «Мальчик» о ранних годах жизни и «Полёты в одиночку» о его работе в Африке и участии во Второй мировой войне.

 

 

Даль, Р. Чарли и шоколадная фабрика. – М. : Захаров, 2000.

Сказочная повесть Роальда Даля о приключениях мальчика Чарли на шоколадной фабрике эксцентричного кондитера мистера Вонки, написана в 1964 году.

Повесть впервые была опубликована в США, в 1964 г. в издательстве Alfred A. Knopf , в Великобритании книга увидела свет в 1967 г. в издательстве George Allen & Unwin. Книга была дважды экранизирована: в 1971 г. и в 2005 г. В 1972 г. Роальд Даль написал продолжение повести — «Чарли и огромный стеклянный лифт», и планировал создать третью книгу серии, но свой замысел не осуществил. Книга неоднократно издавалась на английском языке, переведена на многие языки.

 



2015-11-08 1057 Обсуждений (0)
Пристли, Дж. Б. Улица Ангела. – М. : Аст, 2010 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пристли, Дж. Б. Улица Ангела. – М. : Аст, 2010

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1057)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)