Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гаскелл, Э. Руфь. – СПб. : Азбука, 2013



2015-11-08 1008 Обсуждений (0)
Гаскелл, Э. Руфь. – СПб. : Азбука, 2013 0.00 из 5.00 0 оценок




Роман «Руфь», опубликованный в 1853 году, возмутил викторианское общество: это одно из немногих англоязычных произведений литературы XIX века, главной героиней которого становится «падшая женщина». Роман повествует о судьбе девушки из бедной семьи, рано оставшейся сиротой. Она вынуждена до конца своих дней расплачиваться за любовь к аристократу. Соблазненная и брошенная, Руфь рожает незаконного ребенка. Ей приходится многое пережить и преодолеть, чтобы искупить свой грех и вновь завоевать уважение жителей маленького провинциального городка.

 

Гаскелл, Э. Север и юг. – СПб. : Азбука, 2011.

Роман впервые был опубликован в виде книги в 1855 году. Книга представляет собой социальный роман, в котором идет повествование о трудностях жизни на промышленном Севере Англии XIX века от лица приезжей леди с Юга.

 

Экранизации произведений Э. Гаскелл

«Крэнфорд» (сериал США, Великобритания – 2007), «Север и Юг» (сериал Великобритания – 2004), «Жены и дочери» (сериал США, Великобритания – 1999), «Крэнфорд» (сериал Великобритания – 1972), «Жены и дочери» (сериал Великобритания – 1971), «Крэнфорд» (ТВ Великобритания -1951).

«Север и юг» - сериал. Великобритания. Режиссер: Брайан Персивал. В ролях: Шинед Кьюсак, Кэй Лион, Даниела Денби-Эш, Ричард Армитэдж.

Выросшая в зажиточной семье Маргарет вела комфортную жизнь привилегированного класса. Но когда ее отец перевез семью на север, ей пришлось приспосабливаться к жизни в Милтоне — городе, переживающем промышленную революцию.

 

 

«Жены и дочери» - экранизация романа английской писательницы Элизабет Гаскелл, 1999 года.

Режиссёр: Николас Рентон. Актеры: Энтони Хауэлл, Дебора Файндлей, Питер Копли.


 

29 сентября

Норман Колин Декстер

День рождения

Норман Колин Декстер (англ. Norman Colin Dexter) (род. 29 сентября 1930) — английский писатель, автор детективов об инспекторе Морсе.

Офицер Ордена Британской Империи.

Писать детективы Декстер начал в 1972 году. Роман «Последний автобус на Вудсток» был опубликован в 1975 году. В нем Декстер впервые представил миру Инспектора Морса, любителя кроссвордов, английской литературы, эля и Вагнера. Эти же увлечения были присущи самому Декстеру.

По мотивам произведений Декстера был снят успешный сериал «Инспектор Морс».

Романы: «Последний автобус на Вудсток» (1975), «Безмолвный мир Николаса Квинна» (1977), «Загадка третьей мили» (1986), «Драгоценность, которая была нашей» (1991), «Дочери Каина» (1994), «Смерть теперь - моя соседка» (1996).

Декстер получил несколько премий Ассоциации Детективных Писателей : две премии Silver Daggers за роман «Service of All the Dead» в 1979 году и за роман «The Dead of Jericho» в 1981 году; две премии Gold Daggers за роман «The Wench is Dead» в 1989 году и за роман «The Way Through the Woods» в 1992 году; а также Cartier Diamond Dagger за творческие достижения в 1997 году. В 1996 году Декстеру присудили премию Macavity Award за рассказ «Evans Tries an O-Level». С 1980 года он является членом Детективного клуба.

 

Экранизации

Инспектор Морс. Сезон 2 . Эпизод 1: Пропавшая драгоценность.Режиссер: Алистер Рейд

В ролях: Джон То, Кевин Уотли, Кристин Норден.


 

ОКТЯБРЬ

1 октября

День рождения

Уильям Томас Бекфорд (англ. William Thomas Beckford) (1 октября 1760 — 2 мая 1844) — богатейший среди представителей третьего сословия англичанин конца XVIII века, член Британского парламента, известный собиратель и ценитель искусства, первопроходец неоготического движения в архитектуре, автор готического романа «Ватек».

Пятилетним встретился в Лондоне с Моцартом, они в четыре руки играли на фортепиано.

Самым известным его произведением стала написанная по-французски за три дня и две ночи волшебная сказка «Ватек» в модном духе «восточных» страшных историй (1782); книга широко читалась и при этом ценилась взыскательными знатоками, предисловие к ее французскому переизданию написал Малларме. Кроме того, перу Бекфорда принадлежит сатирическое сочинение «Воспоминания о необычайных живописцах» (1780), а также «Письма об Италии с заметками об Испании и Португалии» (1835; в 1793 он посетил Португалию, некоторое время жил там и мечтал туда переселиться). В 1796 году под псевдонимом леди Харриэт Марлоу была издана его пародийная книга «Современные романы, или Галантный поклонник». В том же году Бекфорд пишет сатирический роман «Аземия» о злоключениях турчанки, привезенной в Англию и разлученной со своим возлюбленным, и публикует его в 1797 году, также под женским псевдонимом.

Бекфорд, У. Ватек. Арабская сказка. – М. : Изд-во МГУ, 1992.

«Ватек» - одна из лучших сказок, написанных европейскими писателями; яркостью красок и причудливостью содержания она напоминает «Тысячу и одну ночь», тем более что герой ее - восточный халиф. Читателя ожидает наслаждение пережить все чудесные приключения халифа Ватека, почувствовать аромат этих сцен, то ужасающих, как безумные оргии зловещей Каратис и страдания мятущихся душ в подземном царстве грозного Эблиса, то нежнейших, где описана любовь прекрасной Нурониар.

 


 

1 октября

Лоуренс Норфолк

День рождения

Лоуренс Норфолк (англ. Lawrence Norfolk) (род. 1 октября 1963) – английский писатель, лауреат литературной премии Сомерсета Моэма.

Автор постмодернистских романов на историческом и мифологическом материале, которые привлекли внимание критики, получили ряд премий, переведены на турецкий и большинство европейских языков.

Норфолк, Л. Словарь Ламприера. – М. : Крон-Пресс, 1996.

Роман Лоуренса Норфолка - блестящего английского писателя - очень необычен по форме. Его трудно отнести к какому-нибудь определенному жанру - в нем есть и элементы политического триллера, и остросюжетного детектива, и традиционного романа. Молодой романтик, погруженный в мир античности, встречает юную парижанку, уже прошедшую «огонь, воду и медные трубы». Любовь, кровная месть, родовое проклятье - все связано в захватывающем сюжете.



2015-11-08 1008 Обсуждений (0)
Гаскелл, Э. Руфь. – СПб. : Азбука, 2013 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гаскелл, Э. Руфь. – СПб. : Азбука, 2013

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1008)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)