Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Входит в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer»



2015-11-08 884 Обсуждений (0)
Входит в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer» 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Свифт, Дж. Сказка бочки. – М. : Аст, 2005.

Один из безжалостнейших памфлетов Джонатана Свифта, изящно и зло бичующий ханжество,

догматизм и продажность общества.

Книга, написанная столетия назад, но и сейчас не утратившая, ни своего остроумия, ни своей актуальности.


 

Экранизации

«Путешествия Гулливера» — американский полнометражный цветной мультипликационный фильм, снятый студией «Fleischer Studios», экранизация первой части («Путешествие в Лилипутию») одноимённой фантастической тетралогии Джонатана Свифта. Премьера фильма состоялась 22 декабря 1939 года.

В основном сюжет соответствует роману Свифта, однако, все же используя ключевые моменты книги, авторы мультфильма пошли своим путём. Спасшийся после кораблекрушения Гулливер попадает в страну лилипутов и невольно ввязывается в их конфликт с другой нацией маленьких человечков Блефуску.

 

В 2010 году в США был снят художественный филь «Путешествия Гулливера». Режиссер Роб Леттерман. В главных ролях: Джек Блэк, Джейсон Сигел, Эмили Блант.

Лемюэль Гулливер, ищущий славы и сенсационного материала, отправляется в Бермудский треугольник, одно из самых таинственных мест планеты. Оттуда шторм уносит его в неизвестном направлении к острову, населенному крошечным народом, благодаря которому Гулливер вырвется из своего тесного мирка в большой мир.

 

«Дом, который построил Свифт» — телевизионный художественный фильм 1982 года режиссёра Марка Захарова по одноимённой пьесе Григория Горина. В ролях: Олег Янковский, Александр Абдулов, Владимир Белоусов, Евгений Леонов, Марина Игнатова, Александра Захарова, Александр Сирин, Александр Збруев, Николай Караченцов.

Выдающийся английский писатель Джонатан Свифт — один из самых загадочных писателей конца XVII — начала XVIII столетий, автор знаменитой книги «Путешествие Гулливера» и острых сатирических памфлетов, всю свою жизнь был ещё и священнослужителем, деканом (настоятелем) Собора Святого Патрика в Дублине, а в конце жизни его объявили сумасшедшим. В своем завещании деньги и дом декан Свифт оставил в пользу душевнобольных.

Вымышленные персонажи из произведений Свифта — лилипуты, великаны, йеху, гуигнгнмы — населяют дом, который построил Свифт (О. Янковский). Реальность здесь тесно переплетается с вымыслом, предметы из одного превращаются в другой, и уже невозможно понять, где настоящие события, а где мистификация или фантазия сатирика. Для лечения к Свифту присылают психиатра, доктора Симпсона (А. Абдулов). Именно ему предстоит вместе со зрителями пережить все удивительные события в этом доме для того, чтобы понять и постичь одинокого гениального художника.

Фильм основан на реальных фактах из жизни Джонатана Свифта, хотя далёк от биографической точности. Поэтому пьеса Гр. Горина, по которой снят фильм, имеет подзаголовок «Театральная фантазия».


 

30 ноября



2015-11-08 884 Обсуждений (0)
Входит в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Входит в список 100 величайших романов всех времен по версии газеты «The Observer»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (884)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)