Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph»



2015-11-08 714 Обсуждений (0)
Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph» 0.00 из 5.00 0 оценок




 


10 декабря

 

190 лет со дня рождения

Джордж Макдональд (англ. George MacDonald) (10 декабря 1824 — 18 сентября 1905) — шотландский романист и поэт, был одно время священником.

Написал также несколько книг для детей, в том числе «Принцесса и гоблин». Его сказочно-фантастическая проза получила высочайшую оценку У. Х. Одена, К. С. Льюиса, Дж. Р. Толкина, Г. К.Честертона.

Книги, вышедшие на русском: Карасойн: Сказка, Невесомая принцесса: Сказки, Принцесса и гоблин, Принцесса и Курди, Страна северного ветра, Сэр Гибби: Роман, Лилит : Роман, Фантастес: Роман.

 

Макдональд, Д. Принцесса и гоблин. – М. : Центр «Нарния», 2004.

Маленькая Айрин – принцесса, которую хотят похитить и сделать женой своего принца уродливые гоблины. Коварные и хитроумные планы гоблинов вполне могли бы удаться, если бы Айрин не прониклась, преодолев все сомнения, глубочайшим доверием к своей прекрасной королеве-бабушке, умевшей творить разные чудеса. Айрин не побоялась пойти за её нитью в самую глубь горы и помочь Курди, мальчику-шахтёру, прогнать ужасных гоблинов. Пережитые вместе трудности открыли их сердца тому, что в жизни есть много чудесного и этому стоит доверять.

 

Макдональд, Д. Принцесса и Курди. – М. : Центр «Нарния», 2007.

Перед вами продолжение приключений принцессы Айрин и мальчика-шахтера Курди, начавшихся в книге «Принцесса и гоблин».

Теперь в опасности не сама Айрин, а ее отец-король и вся страна. На помощь королю прабабушка Айрин посылает Курди, наделив его способностью прозревать сущность каждого человека и дав в спутники гоблинское животное Лину с душой ребенка. Предательство, трусость и жестокость окружали короля и принцессу Айрин, но Курди спас короля от гибели. Маленькое королевское войско из нескольких верных людей и фантастических зверей выиграло битву за справедливость. Злодеи были изгнаны, а те, кто следовали за ними – помилованы. И потом люди много-много лет жили в мире и радости.

 

10 декабря

Мэри Нортон

День рождения

Мэри Нортон (англ. Mary Norton) (в девичестве Пирсон) (10 декабря 1903 — 29 августа 1992) — британская детская писательница.

Она начала писать, работая на британскую Комиссию в Нью-Йорке во время Второй мировой войны. Ее первая книга была «Волшебный набалдашник, или Как стать ведьмой за десять лёгких уроков», опубликованная в 1943 году. Эта книга, и её продолжение, «Костры и мётлы», стали основой для фильма «Набалдашник и метла» компании Walt Disney Productions. Эти две книги вышли в России под общим названием «Метла и металлический шарик» (наиболее удачный перевод английского «Bedknobs and Broomsticks»; перевела Ольга Мяэотс, иллюстрации Александра Шахгелдяна), позже переиздавалась в других переводах.

 

Самая знаменитая сказка Нортон — «Добывайки» (или «Заёмщики») экранизировалась многократно: в 1973 году компанией NBC (телефильм), в 1992 году компанией Би-би-си (мини-сериал), в 1997 году кинокомпанией PolyGram Filmed Entertainment — Воришки (англ. The Borrowers) и студией Ghibli в 2010 году — аниме-фильм «Ариэтти из страны лилипутов», в 2011 году — «Добывайки» (фильм).

 



2015-11-08 714 Обсуждений (0)
Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Входит в список 110 книг образованного человека по версии газеты «Daily Telegraph»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)