Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Достоверность информации



2015-11-08 1312 Обсуждений (0)
Достоверность информации 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение. 3

Раздел 1: Технология оценки различных способов повышения достоверности информации в сетях. 4

1.1 Интернет – реальная бесконечность. 5

1.2 Контролирующие органы.. 6

1.3 Опасность. 7

1.4 Достоверность информации. 8

1.5 Виды информации. 9

1.6 Классификация информации. 11

Раздел 2 Основные виды информации. 17

2.1 Достоверность информации в Интернете. 18

Раздел 3 Проверка текста на достоверность. 22

Раздел 4 Хранение информации. 23

4.1 Передача информации. 24

4.2 Обработка информации. 26

Раздел 5 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ 27

5.1 Помещение и Микроклимат. 28

5.2 Положение рук и ног. 29

5.3 Вредные факторы при работе с ЭВМ: 30

5.4 Как воздействует компьютер на зрение. 31

5.5 Как может повлиять компьютер на ребенка. 32

5.6 Что нужно сделать, чтобы свести к минимуму нагрузку от компьютера на зрение? 34

5.7 Требования безопасности перед началом работы.. 35

5.8 Требования безопасности во время работы.. 36

5.9 Требования безопасности в аварийных ситуациях. 37

5.10 Требования безопасности по окончании работы.. 38

Заключение. 39

Список используемой литературы.. 40

 


Введение

Понятие бесконечности знакомо со школьной скамьи. Горизонтально расположенная восьмерка ассоциируется с линией прямой, тянущейся за горизонт, загадочными просторами космоса. Сеть интернет – бесконечность, до которой можно "дотронуться". Игры, фильмы, магазины, радио, телепередачи, сайты, всевозможных направлений. Практически любое государственное или коммерческое учреждение имеет свой сайт, страницы которого знакомят нас с его деятельностью – услуги, товар. Каждый такой ресурс, это лишь микроскопическая точка, узелок нити бесконечно растущей глобальной паутины. Отсутствие пространственных ограничений позволяют создавать свои ресурсы каждому. Множество социальных сетей также предоставляют свои безразмерные площади для всех желающих.

Глобальная сеть безгранична не только по своим размерам. Она позволяет получить информацию с ресурсов любого иностранного государства без оформления дополнительных документов. Исчезают последние ограничения доступа к бесконечности интернета. Если кабель "привязывает" комп к письменному столу, то модемные устройства мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов позволяют "бродить" по интернет-пространству во время поездок.

 


Раздел 1: Технология оценки различных способов повышения достоверности информации в сетях.

Интернет – реальная бесконечность

Наиболее значимым технологическим достижением конца ХХ в. можно назвать возникновение и развитие компьютерной «сети сетей» – Интернета. Именно Интернет снимает барьеры между источниками информации и их потребителями. В самом деле, в традиционной информационной системе (докомпьютерной, печатной, бумажной) производитель информации (назовем его автором) вынужден затрачивать значительные усилия для публикации своего произведения: это либо прохождение определенной процедуры рецензирования в издательстве, либо поиск финансовых средств для коммерческой публикации. Потребитель информации также сталкивается с проблемами доступа к информации в печатном виде. Ему необходимо физически посетить библиотеку, а в случае поиска редкого издания библиотека может находиться за тысячи километров от читателя. С появлением Интернета любой автор может довольно легко разместить информацию в сети, и любой пользователь получить ее электронную копию, не выходя из дома или офиса.


Эта доступность сетевой информации и есть важнейшее достижение интернет- технологий. Но мир так устроен, что у всякой медали есть и другая сторона. В традиционной системе автор сталкивается с экспертизой его произведения: научные издательства оценивают научную ценность и достоверность, коммерческие – актуальность и популярность темы, оригинальность формы и т. д. То есть вся информация проходит через сито профессиональной экспертизы. Невнятная, ложная, повторяющаяся, неинтересная информация отсеивается в значительной мере.

Контролирующие органы

Контролирующие органы выглядят крошечной мошкой. Грамматические, пунктуационные, орфографические ошибки, опечатки – "режут" глаз. Лишь небольшое количество, чаще административных ресурсов, имеет администрацию, серьезно относящуюся к качеству контента. Сотни тысяч людей зарабатывают написанием текстов различной тематики. Студент, не имеющий собственных детей, пишет о способах лечения колик животика у новорожденных. Жители мегаполиса, видящие лес только на экране монитора, рассказывают все о грибах, ягодах. Их статьи лишь пересказ чужих работ, дополняемый для "уникальности" собственными измышлениями. При отсутствии реального опыта довольно часто допускаются ошибки, искажающие текст.

 

Опасность

Сеть интернет не ограничивает как своих потенциальных создателей, также потребителей. Взрослые, дети могут найти на ее просторах любую информацию любой тематики. Ни какие настройки фильтров не смогут перекрыть ребенку доступ к опасным для его культурного развития и психического здоровья ресурсам. Детей привлекают яркие краски игр, "взрослое" кино. Но главной опасностью становятся не игры, различные вирусы, или низко культурного контента. Специальные программы, либо просто нежелание видеть подобное на экране своего монитора, помогают пользователю обойти столкновение с ними. Более серьезные разрушения приносят посещения "безопасных" ресурсов. Лозунг "сделай сам", популяризируемый глобальной сетью наносит серьезный ущерб, как имуществу, так и здоровью пользователя.

Интернет предлагает совет практически на любую тему – купить квартиру, вырастить цветы, вылечить кашель, кастрировать кота. Причем все сопровождается подробными инструкциями, фото, видеороликами, положительными или отрицательными отзывами. Человек, в реале тщательно выбирающий специалистов, товар, внимательно рассматривающий сроки годности, прилагаемые инструкции, изводящий продавцов многочисленными вопросами, верит бреду, окруженному красивыми картинками. С опаской относясь к врачам, сидящим в кабинетах поликлиник, заболевший с готовностью глотает препараты, названия которых выдал поисковик на его запрос – грипп, болит живот, чешется рука.

Мужчина, имеющий слабое представление о молотке и гвозде, берется за ремонт ванной комнаты. Достоверность информации практически не проверяется! Максимум – читаются отзывы. Но большинство текстов – это простые пересказы одного, написанного неизвестно кем. По правилу "испорченного" телефона смысл их иногда искажается полностью.

Достоверность информации

Достоверность информации практически не проверяется! Максимум – читаются отзывы. Но большинство текстов – это простые пересказы одного, написанного неизвестно кем. По правилу "испорченного" телефона смысл их иногда искажается полностью. Рерайтом (переписыванием) занимаются тысячи людей, часто не знакомых с тематикой текста на практике. Перевираются рецепты, инструкции, обрабатываются фотографии. Тексты о легких заработках, тенденциях моды пишутся все теми же рерайтерами. Чужие слова заменяются синонимами, согласно условиям заказчика, изменяется смысл. Нужно продать, значит пишем – популярный, практичный, гигиеничный, пару-тройку хороших отзывов. Требуется насолить конкурентам – подробно описываем недостатки, плюс отрицательные отзывы. Все просто.

Понятно, когда печатному слову верит старшее поколение. Но ведь "попадают" молодые люди, посещавшие уроки информатики. А уж им, опытным пользователям интернета, вроде должен быть понятен этот механизм. Увы, они тоже всего лишь мошки. Причем, как показывает практика, они "попадают" намного чаще. Молодые мамочки пытаются найти причину недомогания малыша в "Яндексе", "Гугл". Отмахиваясь от опыта находящихся рядом старших, они искренне верят, что можно получить сразу все. Образование, деньги, престижную высокооплачиваемую работу. Достаточно отправить SMS и на электронную почту придет курсовая работа, кредитная карта с нужной суммой денег. Пользоваться интернетом можно, но прежде, чем следовать советам "виртуальных" специалистов, следует проконсультироваться в "реале".

Виды информации



2015-11-08 1312 Обсуждений (0)
Достоверность информации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Достоверность информации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1312)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)