Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ориентировочная площадь разделов проекта



2015-11-08 1267 Обсуждений (0)
Ориентировочная площадь разделов проекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Графическая часть, наименование раздела проекта Объем композиции, м2 В % к общему объему
Планировка и застройка территории – ситуационный и генеральный планы, схемы, развертки фасадов.   1 -1,5     12 – 15  
Объемное решение объекта – планы, разрезы, фасады, фрагменты, детали зданий, чертежи интерьеров, перспективы, аксонометрические изображения, фото с макета, зарисовки и т.д.   7 – 8,5     85 – 88    
Всего: 8 - 10

 

 


 

3.1. Проект планировки и застройки

При выполнении данного раздела необходимо решить следующие задачи:

· анализ и оценка градостроительной ситуации, природно-климатических, геологических условий, рельефа местности, проблем охраны окружающей среды, рациональности использования территории;

· решение проблем взаимосвязи проектируемого (реконструируемого) объекта (комплекса) и существующей застройки;

· разработка генерального плана комплекса, его объемно-пространственной композиции, вопросов функционального зонирования территории, благоустройства и озеленения, транспортных и инженерных коммуникаций, пешеходных связей, организации сетей социального и культурно-бытового обслуживания и др.;

· разработка градостроительной композиции комплекса, его ансамблевого качества;

· технико-экономический анализ и обоснование принятого градостроительного решения.

Состав проекта дан в табл. 2.

Таблица 2

Ориентировочный перечень чертежей графического

раздела проекта планировки и застройки

(для жилых и общественных зданий)

Наименование Масштаб
Ситуационный план  
Генеральный план (микрорайон, жилой район, комплекс) с окружающей застройкой, показом благоустройства и озеленения 1:500 1:1000  
Схемы функционального зонирования, транспортного обслуживания, торговли и общественного питания и т.д. 1:5000 1:2000  
Развертки фасадов застройки (проектируемых, существующих) 1:200 1:500 1:100
Перспективы, аксонометрические изображения, фотоиллюстрации  
Градостроительный макет с окружающей застройкой 1:1000 1:2000

 


 

Объемы макетных работ, размеры макетов, материал исполнения и т.д. определяются в зависимости от конкретных условий. Общая трудоемкость данной работы должна быть посильной для исполнения дипломником.

 

3.2. Объемно-планировочное решение

Проектируемого объекта

Требуется решение следующих задач:

· анализ и оценка исходных материалов на выполнение дипломного проекта;

· разработка общей концепции проекта;

· разработка объемно-планировочного решения объекта, его планировочной и структурной организации с учетом комплексной увязки градостроительных, функциональных, композиционных, эстетических, инженерных, экономических и других требований. В данных решениях должны быть отражены требования ансамблевости, типологической сущности объекта, проблемы стилевого единства, образности, колористического решения;

· технико-экономический анализ объемно-планировочных решений сопоставительно с показателями объектов аналогов.

Состав проекта дан в табл.3.

Таблица 3

Перечень чертежей графического раздела проекта объемно-

планировочных решений жилых и общественных зданий

Наименование Масштаб
План 1-го этажа, выполняемого как фрагмент генерального плана с показом элементов благоустройства и озеленения 1:100 1:200
Планы типовых этажей 1:100 1:200
Планы неповторяющихся этажей 1:200
Разрезы по зданию с показом конструкций в соответствии с требованиями ГОСТов 1:100 1:200
Фасады здания (комплекса) 1:100;1:200
Планы квартир, секций, групп помещений – при необходимости показа планировки с расположением оборудования, мебели и т.п. 1:50  
Архитектурные фрагменты, детали фасадов и др. 1:5;1:10;1:20
Интерьеры помещений (планы, развертки стен, аксонометрические и перспективные изображения и т.д.)  
Перспективы, аксонометрические изображения зданий (комплексов), перспективные зарисовки, фотоиллюстрации – в случаях выполнения макета  
Макет здания (комплекса) 1:200;1:400
Прочие изображения объекта, в том числе материалы машинной графики и др.    

 

При разработке дипломного проекта по производственной тематике состав графической части выполнять аналогично данному перечню с отдельными специфичными особенностями (технологическими и др.).

 

Технические разделы проекта

(в составе графической части)

Технические разделы проекта следующие:

· архитектурная физика;

· конструктивные решения;

· отделка здания;

· инженерное оборудование;

· экономика и организация строительства.

Данные разделы выполняются по заданиям и при консультациях соответствующих кафедр и подписываются ими.

 

 

Пояснительная записка

К дипломному проекту составляется подробная пояснительная записка, общий объем которой определяется в пределах 45-50 страниц машинописного или 90 страниц рукописного (печатного) текста.

Содержание и последовательность изложения записки следует представлять в следующем виде:

Введение. Актуальность темы, общая типологическая характеристика объекта, цели и задачи выполненной работы по теме.

Планировка и застройка. Краткое описание и анализ градостроительной ситуации. Характеристика принятых в генеральном плане решений. Функциональное зонирование территории, транспортные и пешеходные коммуникации, организация сети дошкольных и школьных учреждений, объектов торговли и общественного питания, культурно-бытового и коммунального обслуживания и т.д.

Характеристика общей градостроительной композиции и ансамблевого решения. Характеристика организации рельефа, благоустройства и озеленения территории. Технико-экономические показатели по генплану.

Объемное решение. Краткая характеристика и анализ данных, изложение концепции проектных решений. Описание принципов объемно-планировочного решения, его планировочной и структурной организации, функционального зонирования. Композиционные, стилистические, тектонические характеристики объекта. Технико-экономические показатели по объекту.


МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Срок выполнения дипломного проекта – 5 месяцев (с февраля по июнь).

Данному сроку предшествует подготовительная работа, цель которой – сбор исходных материалов для проектирования и ознакомления с аналогами по избранной теме в современной отечественной и зарубежной строительной и проектной практике.

С этой целью все темы дипломных работ следующего года утверждаются кафедрой архитектуры заблаговременно с объявлением в конце осеннего семестра (сентябрь – декабрь).

В течение осеннего семестра студенты выполняют преддипломный проект, преемственность отдельных позиций, исходных положений, принципов которого может сохраняться при разработке дипломного проекта.

Студент обязан во время выполнения преддипломного проекта, до начала работы над дипломом ( 1 февраля), собрать весь исходный материал по теме и представить его в виде реферата, который по существу, является подготовительной научной работой. Реферат с подборкой и анализом исходного материала должен содержать в себе также выводы и предложения по основной теме диплома. В нем должны быть обобщены научные, теоретические и практические достижения по данной теме, изучены и проанализированы нормативные, проектные и другие материалы.

Объем реферата ориентировочно должен составлять 20-25 страниц машинописного текста с иллюстрациями и списком использованной литературы и других источников. Написанный реферат и другие дополнительные материалы студент представляет на кафедру для утверждения темы дипломного проекта.

Студент-дипломник, получивший утверждение выбранной темы, приступает с 10 февраля к основной работе над дипломным проектом.

Дипломный проект разрабатывается под руководством профессоров и преподавателей университета и привлеченных с производства архитекторов проектных институтов и творческих мастерских г. Белгорода.

Руководитель дипломника обеспечивает возможность самостоятельной разработки дипломного проекта. Он обязан постоянно, грамотно и профессионально проводить консультации, в соответствии с рабочим планом всемерно способствовать выявлению творческой индивидуальности дипломника, его становлению и развитию в качестве специалиста-выпускника, подготовленного к практической деятельности.

Каждый руководитель дипломного проектирования подотчетен руководству выпускающей кафедры.

 


 

Консультации для дипломника руководителем проводятся не реже двух раз в неделю в помещении, отведенном для дипломного проектирования. Количество консультаций может возрастать на завершающей стадии работы над дипломным проектом.

Выпускающая кафедра разрабатывает и публикует детально разработанный рабочий план на весь период дипломного проектирования с указанием очередности и сроков выполнения отдельных этапов работы, проведения просмотров кафедрой проектных материалов на различных стадиях и т.п.

В соответствии с утвержденным рабочим планом основные контрольные просмотры выполнения работ проводятся кафедрой архитектуры с участием всех преподавателей кафедры.

Консультации по смежным дисциплинам привлекаются к руководству после утверждения кафедрой эскизов дипломных проектов. Эти консультации проводятся не реже одного раза в две недели, а на завершающем этапе – чаще, в зависимости от необходимости.

Основной руководитель дипломника обязан иметь постоянный контакт с консультантами и все возникающие разногласия решать с руководством кафедры архитектуры.

Решения руководства кафедры, принимаемые коллегиально при контрольных просмотрах работы, обязательны как для руководителя, так и для дипломника.

 



2015-11-08 1267 Обсуждений (0)
Ориентировочная площадь разделов проекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ориентировочная площадь разделов проекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1267)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)