Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОСНОВНЫЕ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ



2015-11-08 701 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

 

Процесс разработки дипломного проекта представляет собой сложную работу, содержащую как творческую, так и рутинную составляющие. Рациональное распределение времени из усилий студента является важным аспектом и залогом успешного решения поставленных задач. Для этого весь срок над проектом разделяется на две стадии: подготовительную и проектирование.

Подготовительная стадия

После закрепления за дипломником темы дипломного проекта и с получением задания на проектирование студент обязан:

· собрать исходные материалы по объекту, необходимый для дипломной работы;

· проанализировать собранный материал и оценить градостроительную ситуацию проектируемого объекта;

· составить реферат о включении всего исходного материала, полученного в процессе сбора и анализа состояния объема, выводов и предложений, составляющих основные критерии предстоящих разработок;

· выполнить графическую часть исследований темы на геоподоснове, которая представляется как исходный чертеж в составе проекта.

Работа дипломника на подготовительной стадии проводится в соответствии с графиком и в сроки, предусмотренные кафедрой архитектуры.

 

Стадия проектирования

Данная стадия содержит наиболее трудоемкие, как творческие так и организационные виды работ, требующие особой регламентации процесса проектирования.

Весь процесс дипломного проектирования включает: разработку эскиза-идеи и эскиза дипломного проекта.

Указанные виды работ выполняются на основании разработанной программы-задания и других исходных материалов. Студент выполняет в необходимых объемах эскизы, наброски, чертежи, схемы, характеризующие идею и общую концепцию проектных решений.

Весьма важным в выполнении работ в соответствии с рабочим графиком является представление и утверждение эскизного решения. Эскизные решения должны содержать все необходимые проекции объекта в масштабе 1:200, схемы генплана в масштабе 1:500 (1:1000; 1:2000), а также другие материалы, наиболее полно характеризующие объект на данной стадии разработки.

Утверждение эскиза-идеи осуществляется руководителем дипломного проектирования в рабочем порядке. Утверждение эскизного решения проводит кафедра на контрольном просмотре в соответствии с рабочим планом. Утвержденный эскиз фиксирует ориентировочно выполнение работ на 30% от объема:

· выполнение эскиза экспозиции дипломного проекта с окончательным установлением объемов работ, масштабов;

· чертежей и изображений и т.д. утверждение эскиза экспозиции осуществляет руководитель в рабочем порядке;

· наклейку чертежной бумаги на подрамники (планшеты) и изготовление подосновы макета и др.;

· выполнение в карандаше чертежей архитектурно-строительной части проекта планов, разрезов, фасадов объекта, архитектурных деталей и фрагментов, генерального плана , схем и др.;

· выполнение рабочего макета (при необходимости);


 

· подготовку вчерне архитектурно-планировочного раздела пояснительной записки к проекту;

· обеспечение готовности проекта в карандаше к контрольному просмотру. Просмотр проводит кафедра в соответствии с рабочим планом. Просмотр выполненного проекта в карандаше фиксирует, ориентировочно, выполнение работ на 60% от общего объема;

· разработку эскиза графического оформления проекта в целом.

Утверждение эскиза графического оформления проводится руководителем в рабочем порядке:

· выполнение технических и специальных разделов проекта, разработка конструкций и деталей, подсчет технико-экономических показателей по объекту и генеральному плану и т.п.;

· выполнение графического оформления всех чертежей, включая выполнение перспектив, аксонометрических изображений, фотоиллюстраций, макетов;

· написание пояснительной записки начисто;

· обеспечение готовности проекта к просмотру для определения очередности защиты.

Просмотр проводит кафедра в соответствии с рабочим планом.

При завершении работы дипломный проект оформляется в единую завершенную экспозицию, в которой все подрамники (планшеты) должны иметь номера и штампы университета с наименованием темы, чертежа, указанием фамилии и инициалов дипломника, руководителя и консультантов. К просмотру проектов кафедрой перед защитой все подрамники (планшеты), переплетенная пояснительная записка должны быть подписаны руководителем, консультантом и дипломником. Пояснительная записка представляется с приложенными к ней исходными данными, заданием на проектирование, отзывом руководителя и рецензией на дипломный проект.

 

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА

Разработка дипломного проекта состоит из следующих основных этапов.

1 ЭТАП (2 недели). Встреча руководителей дипломного проектирования с дипломниками. Утверждение темы дипломных проектов. Прием и оценка рефератов. Продолжение сбора исходных материалов по теме.

2 ЭТАП (8 недель). Разработка эскиза-идеи руководителем. Работа над генеральным планом и объемно-планировочными решениями. Подготовка эскизного решения в целом к утверждению кафедрой архитектуры.

3 ЭТАП (4 недели). Защита эскизного проекта на контрольном просмотре кафедрой.

 


 

4 ЭТАП (5 недель):

- разработка проекта в карандаше. Разработка вариантов эскизных предложений по графическому оформлению проекта. Графическое оформление.

 

5 ЭТАП (3 недели):

- завершение разработки дипломного проекта. Окончание всех смежных разделов проекта. Сбор подписей. Подготовка проекта к контрольному просмотру, представление к рецензированию.

6 ЭТАП:

- защита дипломной работы перед ГЭК.

 



2015-11-08 701 Обсуждений (0)
ОСНОВНЫЕ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОСНОВНЫЕ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)