Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ: СНЫ И ВИДЕНИЯ 11 страница



2015-11-08 728 Обсуждений (0)
ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ: СНЫ И ВИДЕНИЯ 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Полиция, однако, прибыла с подкреплением: в парк с ревом въехали шесть автобусов. Готовые к подавлению бунта полицейские держали в руках длинные дубинки и деревянные щиты; они торопливо выбегали из автобусов, зловеще стуча каблуками. Сформировав сплошную линию за плотной стеной щитов, поблескивая остриями шлемов, полицейские с военной четкостью затопали по асфальту и забарабанили дубинками по щитам, создавая устрашающий шум.

Напротив них воины Раста сформировали нестройные ряды, в центре которых стоял Эммануэль Давид в сопровождении маленького Давида.

Никто толком не мог вспомнить, находился ли там Ракун, но, в конце концов, его роль касалась духовной стороны дела, а не военной.

Государь потряс своими регалиями и ринулся вперед.

-Отступления быть не может - только вперед! - крикнул он. - Пленных не берем!

Настала пауза, во время которой войско набиралось мужества.

-Черт! - воскликнул Видмарк. - Спартак, черт возьми!

И действительно, сцена противостояния Раста в их библейских одеяниях плотным рядам щитов и заостренных шлемов вызывала ассоциацию со сражением восставших рабов с римскими легионами.

-Недостает только Виктора Матюра, - сказал Айван.

Наконец, когда братия принялась скандировать: "Жги Вавилон!", "Грядет Царствие Джа!", "Черным людям - сила!", Маленький Давид повел свое войско на врага.

Полицейские не покинули своей позиции и позволили нападающим врезаться в них без ущерба для себя, как волна разбивается о каменный риф. Затем они стали методично наступать, размахивая дубинками, словно жнецы серпами в поле. Один удар с гулким стуком пришелся по голове Эммануэля Давида, и его величество склонилось на свои августейшие колени. Железный Маленький Давид поднял монарха на ноги и стал выводить его из гущи сражения, подпрыгивая на одной ноге и отчаянно отмахиваясь от врагов мечом. Эммануэль Давид потряс дред-латой головой, дабы прояснить картину, и воскликнул:

-Слишком поздно! Слишком поздно наступать! Назад! Назад в боевом порядке! - и, не теряя времени, исполнил собственную команду.

Маленький Давид сыграл сигнал к отступлению на своем абенге, и братия, оставив трехцветное знамя, бросилась бежать из парка в разные стороны с накидками и дредлоками, развевающимися по ветру их гневного отхода.

Самое стойкое сопротивление оказал один из служителей культа, который не подчинился приказу об отступлении. Упав на одно колено после первого же удара, он вскоре поднялся на ноги и, шатаясь, ворвался в гущу полицейских, размахивая суковатой палкой. Его глаза были красными и выпученными, рот широко раскрыт, шея напряглась и вздулась от силы издаваемого им рыка, теряющегося в общем лязге. Его окружили со всех сторон и вскоре ударом дубинки раскроили череп. Но он, проклиная Вавилон, продолжал сражаться, и кровь ручьями текла по дредам, когда его тащили в автобус.

-Я знаю этого брата! - крикнул Айван. Бедный Рас Мученик оказался прав, подумал он. Он говорил, что рано или поздно Вавилон проломит ему голову. Кто теперь будет кормить его ребятишек?

Полицейские создавали видимость преследования; многие из них не могли удержаться от смеха.

- Бвай, - сказал Богарт. - Теперь им не поможет даже Виктор Матюр.

Таким образом завершился захват города. Несколько голов было проломлено, несколько ног переломано, но никто всерьез не пострадал. На следующее утро газеты разразились заголовками "Захватчики отброшены: город спасен" и расценили инцидент как дешевую комедию. Несколько закоснелых авторов писем в газету и наблюдателей-с-тревогой, пастор Рамсай в их числе, поместили в газеты свои материалы, требуя обратить внимание на то, что было совершено сразу несколько серьезных преступлений, а именно: нанесение увечий, открытый мятеж, подстрекательство, оскорбление королевской особы, государственная измена и, вполне вероятно, ересь и святотатство. Они требовали принять судебные меры. Никто, однако, не обратил на их требования никакого внимания.

Более всего пострадала политическая карьера государя Эммануэля Давида и первосвященника Ракуна, которым так и не удалось восстановить свое влияние среди братии. Много месяцев спустя можно было слышать, как мальчишки кричат: "Вперед! Пленных не берем!", а затем: "Слишком поздно наступать! Назад!" и убегают, оставляя за собой раскаты издевательского смеха. Среди трех предводителей единственным, чей авторитет не пострадал, был маленький Давид, оруженосец, спасенный, как многие верили, благодаря чисто Божественному вмешательству. Очевидцы говорили, что после отступления, когда самые молодые и резвые из разбитой армии оказались возле лагеря, в пяти милях от места сражения, они обнаружили, что оруженосец сидит там на бревнышке возле тлеющего костра. Он был совершенно спокоен, без малейших следов пота, и на его обычно воинственном лице светилось выражение полной безмятежности. Более того, он играл на струнном инструменте и сладко пел умиротворенным голосом:

О если бы вы знали Благословенного Джа Растафари Вы бы пришли сюда.

Невозможно было разумно объяснить, каким образом одноногий человек, совсем недавно замеченный о самой гуще сражения, сумел перегнать всех по дороге в лагерь. Нашлось немало людей, всерьез поверивших в то, что только всесильная длань Рас Тафари могла вырвать неукротимого воина из когтей Вавилона. Селаах!

- Нет, - повторил Богарт, - если они сегодня такое натворят, жертвы обеспечены.

-И не одна, а штабелями, - согласился Айван. - Подумать только, как все изменилось с тех пор, как я оказался в городе! Полиция теперь не с дубинками и щитами, как раньше, теперь у них и маски, как у Флеш Гордон, и танк на случай бунта, который правительство купило у немцев, и обдать могут слезоточивым газом или краской, а потом забирать спокойно.

-Это я и имею в виду, - сказал Богарт. - Сейчас все другое. Летучий Отряд - это шуточки по сравнению с тем, что у них сейчас.

-И не только полиция, братва тоже. Помнишь, как зарезали Питера Лорре, Бендикса, Видмарка и за что? Да ни за что. Чистая глупость.

-Ой-е-ей, братишка, жуть одна. Кажется, и братва отчаяннее стала, легче стали кровь людскую пускать.

-А что в "Маджестик" было в том месяце? Вот что я называю алиас.

-Бвай, я даже говорить об этом не могу. Мои нервы еще не поправились. Чистейший алиас.

-Человек там, Маас Рэй его зовут, кто он, откуда?

-Я не знаю, ман, но он другой, по-другому плохой он.

-Слушайте, люди, скоро что-то случится. Слушайте, что я говорю! Случится что-то очень серьезное. - Богарт погрузился в продолжительное молчание.

-Бвай, я знаю, что я бедный и черный, но в ту ночь я впервые узнал, что правительство ни в грош мою жизнь не ставит, - сказал Айван и тоже замолчал, вспоминая тот случай. Тогда они впервые поняли, что приближается что-то такое, что им не дано так просто понять, что-то в высшей степени неординарное.

При первой же возможности они отправились в центр Кингстона на тройной сеанс. Это была чужая территория, контролируемая бандами Скелла и May May. Они знали об их авторитете, но ни с кем из них не имели контактов, как, впрочем, и проблем. Айвану показалось, что напряжение в кинотеатре в ту ночь было особенно сильным, но он успокаивал себя, что это всего-навсего от его неуверенности за пределами своего района. Но после первого фильма атмосфера сгустилась и возникло ощущение, что должно что-то случиться. Ощущение это не рассеивалось, а все нарастало, и уже после первого фильма, найдись для этого какой-нибудь повод, он готов был сказать: "Богарт, давай смотаем отсюда, ман ", но то, что он не сказал этого, возможно, и к лучшему, ведь, уйди они, никто их рассказу о случившемся не поверил бы.

Вторая картина только-только началась, как вдруг экран погас. Толпа захлопала в ладоши и затопала ногами, но тут в зал ворвался резкий голос:

-Прекратите шуметь! Сеанс окончен.

Зал замер в странной тишине. "Как это окончен, если всего один фильм показали?" Снова начался шум. Затем зажегся прожектор, и все увидели освещенную фигуру, которая стояла на стене над экраном. Силуэт стройного молодого черного парня в военной форме цвета хаки на фоне неба.

-Повторяю: сеанс окончен, - объявил он удивленной публике. На нем был пояс, как у Сэма Брауна, за который был заткнут револьвер в плотной кобуре. Под мышкой он держал дубинку.

По залу прошел глухой ропот.

-Этот чертов человек - сумасшедший?

-Кто ты такой, что говоришь: сеанс окончен?

-Мы за три сеанса заплатили!

Народ стал шарить под сиденьями в поисках пустых пивных бутылок и прочих предметов, годных на то, чтобы их швырнуть. Они покажут этому наглецу "сеанс окончен"!

-Я сказал: сеанс окончен сейчас, - повторил парень с ледяной усмешкой. Он взмахнул дубинкой, и холодный металлический лязг передернутых затворов послышался в зале. Зажегся свет.

-Иисус Христос! - прошептал Богарт. Глаза присутствующих широко раскрылись, все еще не веря тому, что в руках у десяти человек, стоящих на стене, находятся автоматы. И направлены они прямо на публику,

-Спорим, сейчас вы поверили мне, что сеанс окончен, - глумливо произнес молодой офицер.

Из толпы раздался глухой коллективный вздох, и настала полная тишина. Каждая пара глаз завороженно уставилась на угрожающее оружие, по-прежнему не веря в его реальность. Айван вжался в кресло, боясь громко вздохнуть. Влажный холодок словно прилип к его коже. Он не мог отвести глаз от молчаливых жутких фигур, окруживших зрительный зал сверху. Железное клацанье затворов отзывалось в его голове непередаваемым ужасом. Едкий мускусный запах наполнил его ноздри, тошнотворный запах страха, заразительного коллективного ужаса, с которым раньше он никогда не сталкивался. Где-то вдали он услышал всхлипывания, а затем мягкое позвякивание бутылок, ножей и даже, как ему показалось, револьверов, которые тайком осторожно клались на бетонный пол. Офицер стоял, будто на параде, мягко раскачиваясь на широко расставленных ногах.

-Всем оставаться на местах! - приказал он без особой на то нужды. - Это рейд полиции с целью изъятия оружия. Придется вам привыкнуть к этому и не только к этому, пока мальчиши-плохиши среди вас думают, что могут играть в ножички-пестики. Кто принадлежит к банде Скелла? Где эти ваши May May? Если вы такие крутые, меня проверьте. Вперед, вперед, проверьте меня!

Он сделал паузу и подождал. Затем безжалостно рассмеялся.

- Я слышал, что сегодня здесь намечалась война двух банд. Позвольте сказать вам кое-что. Неплохо было бы вам забыть о войне банд, как лягушка забыла о своем хвосте. Слышите меня? А сейчас - все в очередь no-одному и по домам! Все - на выход.

Как и было скомандовано, толпа в молчании потянулась к выходу. Полицейские в форме обыскивали каждого, кто выходил, - и мужчин, и женщин. Они делали это быстро, тщательно и очень грубо. Время от времени светили фонариком кому-нибудь в лицо и сверялись со своей картотекой. Несколько человек было арестовано.

Айван, Богарт и остальные в молчании побрели на ранчо. Знакомые темные улицы казались теперь угрожающими. Долгое время никто не мог ничего сказать. Айван не в силах был выразить то, что лежало у него на душе. Он хотел ругаться и плакать одновременно. В груди и животе он ощущал холодную, тошнотворную, свинцовую тяжесть, залегавшую еще глубже, чем гнев, страх или стыд, которые тоже присутствовали. Он знал, и это знали все, что только что они были свидетелями конца одного и начала чего-то другого.

- После человека не будет птицы, - неубедительно пригрозил Богарт.

Думаешь, они и правда могли бы нас перестрелять? - спросил кто-то до сих пор дрожащим голосом.

- Все, что они хотели, - это показать, какие они крутые. Ты видел их лица?

Тогда они еще не знали, что в тот день впервые столкнулись с выпускником школы контрразведки и подавления мятежей, которую Соединенные Штаты основали в Панаме на благо своих южных соседей. Это было их первое знакомство с капитаном Рэем Джонсом, первым местным офицером, окончившим эту школу, которому вскоре суждено будет стать легендой и символом. Ему дадут имя Маас Рэй.

 

 

Глава 10



2015-11-08 728 Обсуждений (0)
ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ: СНЫ И ВИДЕНИЯ 11 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДЕВЯТЫЙ ДЕНЬ: СНЫ И ВИДЕНИЯ 11 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (728)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)