Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общие требования к квалификационной (дипломной) работе



2015-11-08 914 Обсуждений (0)
Общие требования к квалификационной (дипломной) работе 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По подготовке и защите выпускной квалификационной работы

По специальности 030501 – Юриспруденция

 

 

Санкт-Петербург

2007
Рецензенты:

Молчанов Александр Александрович, доктор юридических наук, доцент, профессор кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

 

Смирнов Виталий Имонтович, кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России

 

 

Бояршинова О.В., Жукова Т.В.

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по специальности 030501 – Юриспруденция. – СПб.: МИЭП, 2007. – стр.

 

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы по специальности 030501 – Юриспруденция разработаны в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и предназначены для выпускников очной, очно-заочной (вечерней) и заочной форм обучения по специальности 030501 – Юриспруденция. Методические указания включает в себя рекомендации по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ, а также основные требования к содержанию и оформлению работы, образцы оформления отдельных разделов работы.

Настоящие Методические указания подготовлены заведующей кафедрой государственно-правовых дисциплин МИЭП О.В. Бояршиновой; заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин МИЭП, кандидатом юридических наук Т.В. Жуковой.

 

 

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин. Протокол № 3 от 15.11.2006 года.

Программа утверждена Ученым советом Межрегионального института экономики и права. Протокол № 12 от 22.12.2006 года.

 

 

© О.В. Бояршинова, Т.В. Жукова, 2007

© МИЭП, 2007


Введение

В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1155, итоговая государственная аттестация выпускников включает:

- государственный экзамен по специальности;

- защиту дипломной (выпускной квалификационной) работы.

В российской системе образования дипломная (выпускная квалификационная) работа является обязательным элементом образования при получении степени бакалавра, квалификации специалиста. Высокий уровень подготовки будущего специалиста-профессионала в немалой мере определяется именно качеством дипломной работы.

Все этапы подготовки и защиты дипломной работы студента, начиная с выбора и утверждения темы (предварительный этап), включая сбор эмпирических материалов, изучение нормативной базы и специальной литературы, написание дипломной работы, формулирование выводов и предложений (основной этап) и заканчивая его публичной защитой (завершающий этап), необходимы и играют важную роль для успешной подготовки, написания и защиты выпускной квалификационной работы.

Настоящие методические рекомендации подготовлены на основе положений нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере образования, государственных стандартов, государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по различным юридическим специальностям, а также рекомендациях Министерства науки и образования РФ.

Методические рекомендации подготовлены для студентов-выпускников юридического факультета, а также профессорско-преподавательского состава как практическое руководство при подготовке и защите выпускных квалификационных работ.

Общие требования к квалификационной (дипломной) работе

Выпускная квалификационная работа студента-выпускника, выполненная по завершению профессиональных образовательных программ подготовки специалистов подлежит обязательному рецензированию и защите в Государственной аттестационной комиссии института (ГАК).

Защита выпускной квалификационной работы студентом-выпускником является завершающим этапом его обучения.

Основные цели подготовки выпускной квалификационной работы:

1. систематизация, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности;

2. развитие навыков самостоятельной научной работы и овладение методикой проведения исследований в области юридических знаний;

3. определение степени подготовленности выпускников к самостоятельной работе и выполнению обязанностей в качестве квалифицированного специалиста (бакалавра).

Основные задачи выпускной квалификационной работы:

1. теоретическое обоснование и раскрытие сущности теоретических категорий, явлений и проблем по избранной теме;

2. анализ собранного и обработанного материала;

3. изыскание путей (способов, методов) улучшения организации и повышения эффективности работы по юридической специальности;

4. разработка научно обоснованных выводов, предложений и рекомендаций по избранной теме.

Выпускная квалификационная работа должна отражать знание студентами нормативно-правовой базы, соответствующей литературы, теоретических основ и фундаментальных исследований по теме. Студент должен показать умение критически оценивать концепции различных авторов, применять различные методы анализа фактического материала.

Важным требованием к выпускной квалификационной работе является обоснованность изложенных в ней выводов и предложений, вытекающих из глубокого и полного анализа проблемы.

К выпускной квалификационной работе студента-выпускника предъявляются требования по содержанию и оформлению.

Требования к содержанию работы:

- выпускная квалификационная работа должна носить научно-исследовательский характер;

- тема выпускной квалификационной работы должна быть актуальной, то есть отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития права.

В любом исследовании постановка проблемы является исходным пунктом.

Проблема (противоречие) – сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения. Проблема возникает либо из противоречий между потребностями практики и состоянием решения вопроса в теории, либо из противоречивых научных позиций, объяснений каких-либо социально-экономических, правовых явлений, процессов и т.д. Именно правильный выбор проблемы исследования определяет тему дипломной работы, ее объект, предмет, цель и задачи исследования, методы исследования.

– выпускная квалификационная работа должна отражать наличие умений студента-выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы юридической (в том числе правоприменительной) практики и анализировать сложившуюся ситуацию
(тенденции) в практике или в данной сфере общественных отношений или юридической деятельности;

- тема выпускной квалификационной работы, цели и ее задачи должны быть тесно связаны с
решением проблем исследования;

- работа должна отражать добросовестное использование студентом-выпускником данных отчетности
и опубликованных материалов других авторов как у нас в стране, так и за рубежом;

- выпускная квалификационная работа должна иметь четкую структуру, завершенность, отвечать
требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и
предложений;

- положения, выводы и рекомендации выпускной квалификационной работы должны опираться на
новейшие статистические данные и действующие нормативные правовые акты, достижения юридической науки и результаты правоприменительной практики;

- наличие теоретических положений, самостоятельных выводов и рекомендаций — это обязательное условие выпускной квалификационной работы студента-выпускника.

Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, характеризует кругозор студента-выпускника.

Выпускная квалификационная работа специалиста должна представлять собой относительно законченное теоретическое исследованиеодной из актуальных правовых проблем; содержать научный анализ действующего законодательства и научно-практической литературы, состояния юридической практики; содержать самостоятельныенаучно обоснованные выводы и предложения. Научная новизна и практическая значимость выпускной квалификационной работы специалиста являются основными критериями качества исследования.

Требования к выпускной квалификационной работе определяются соответствующими государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования.

Согласно требования к дипломной работе юриста по специальности «Юриспруденция», она должна представлять собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных проблем в области юриспруденции, исследуя которую студент-выпускник демонстрирует уровень необходимых знаний, практических навыков, позволяющих ему в дальнейшей профессиональной деятельности самостоятельно решать производственные задачи.

Выпускная квалификационная работа специалиста должна представлять собой некоторую разработку актуальной проблемы и обязательно включать в себя как теоретическую часть, в которой показаны знания основ теории по разрабатываемой проблеме, так и научно-методическую часть.

Целью выпускной квалификационной работы специалиста являются закрепление, систематизация и расширение теоретических и практических знаний в сфере права в процессе исследования и применения полученных знаний при решении задач конкретного исследования; развитие навыков самостоятельной работы и применение методов исследования при решении задач по проблеме исследования; выявление уровня подготовленности студента-выпускника к самостоятельной работе в различных производственных и общественных сферах.

Выпускная квалификационная работа показывает уровень освоения студентом-выпускником методов научного исследования социальных явлений, умения делать теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области.

Оптимальный объем выпускной квалификационной работы специалиста – 60 – 80 страниц машинописного текста (без учета приложений).

 

Требования к оформлению квалификационной (дипломной) работы:

Оформление выпускной квалификационной работы является не менее важным условием ее высокой оценки, чем содержание.

Первой страницей выпускной квалификационной работы является титульный лист (см. Приложение 1).Титульный лист не нумеруется. На титульном листе выпускной квалификационной работы указывается наименование института и выпускающей кафедры, специальность, фамилия и инициалы студента, тема дипломной работы, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя, а также ученое звание, фамилия и инициалы рецензента.

На второй странице выпускной квалификационной работы располагается оглавление (содержание), которое включает перечисление разделов работы, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием страниц (см. Приложение 2). Приложения в общий объем выпускной квалификационной работы не входят (образец оформления Приложений см. в Приложении 3).

Все страницы выпускной квалификационной работы необходимо нумеровать (кроме титульного листа). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине верхнего поля страницы; номер проставляется арабскими цифрами (как в данных методических указаниях).

Введение, заключение и каждая глава начинаются с новой страницы.

Все листы работы и приложений следует аккуратно подшить (сброшюровать) в папку.

Все приложения должны иметь названия и порядковую нумерацию. Например, в верхнем правом поле страницы следует писать: Приложение 1. Страницы приложений (если одно приложение содержит несколько страниц) нумеруются отдельно.

 



2015-11-08 914 Обсуждений (0)
Общие требования к квалификационной (дипломной) работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общие требования к квалификационной (дипломной) работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (914)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)