Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА



2015-11-08 590 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Земельного и трудового права»

Кафедра «Земельного и трудового права»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ВЕДУЩИХ ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

 

Оренбург 2012 г.

Рабочая программа дисциплины предусматривает проведение практических занятий. Основная задача практических занятий — научить студентов пони­мать смысл закона и применять нормы права к конкретным жизненным ситуациям. Такие ситуации излагаются в задачах (казусах), большинство кото­рых имеют в своей основе рассмотренные судебные и судебно-арбит­ражные дела. Преподаватель, ведущий практические занятия, должен внимательно ознакомиться с учебно-методическим комплексом по дисциплине.
Следует учитывать, что стандарты устанавливают максимальный объем учебной нагрузки студента в 54 часа в неделю, включая все виды его аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы. В связи с этим преподаватель должен предоставить студенту время, достаточное для выполнения того или иного дополнительного задания, возможно, с освобождением студента от подготовки к общим задачам и вопросам, выносимым на практические занятия.

Главное внимание при проведении практических занятий дол­жно уделяться выработке у студентов навыков применения законода­тельства, регулирующего данный вид отношений, а также постанов­лений Пленума Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других органов.

Наряду с этим при проведении занятий следует уделять внимание теоретическим вопросам, особенно по сложным темам. Теоретические вопросы рассматриваются либо самостоятельно, либо в связи с ре­шением конкретных казусов. Обсуждение теоретических вопросов заставит студентов не только готовить решение задач, но и готовиться к теме в целом. При необходимости теоретическим вопросам может быть посвящена большая часть занятия, а иногда и полное занятие (напри­мер, для обсуждения какой-либо работы или статьи).

Задаваемые студентам для подготовки дома казусы и теоретичес­кие вопросы для обсуждения на практических занятиях должны тща­тельно продумываться, с тем чтобы охватить по возможности все важные аспекты темы.
При решении задач на практических занятиях студент должен рассказать содержание казуса своими словами, а не читать казус. Пре­подаватель оценивает, насколько удачно и грамотно студент «доложил дело».

К решению каждой задачи желательно привлечь возможно боль­шее количество студентов. Не следует стремиться к тому, чтобы дан­ную задачу решил полностью один студент, надо стимулировать дис­куссии, особенно по спорным в теории и на практике вопросам. Од­нако нельзя допускать ухода от вопросов, вытекающих из задачи. Правильное решение должно быть логическим выводом из совместного обсуждения всех вопросов под руководством преподавателя.

Заключение преподавателем дается по решению каждого казуса в отдельности. При этом отмечаются студенты, правильно решившие задачу, а также указывается, почему именно те или иные ответы яв­ляются неправильными.

Студенты, пропустившие занятия (независимо от причин), обязаны не позже чем в 2-недельный срок явиться на консультацию к преподавателю и отчитаться по теме, изучавшейся на занятии. Студенты, не отчитавшиеся по каждой не проработанной ими на занятиях теме к началу зачетной сессии не получают зачета за соответствующий семестр.
Работа каждого студента на практических занятиях отмечается преподавателем в журнале и обязательно учитывается при про­ ведении зачета и на экзаменах. Если преподаватель не принимает экзамен в своей группе, он сообщает экзаменатору данные о работе каждого студента в течение всего года.

На первом или втором занятии целесообразно дать при­мер решения казуса (со всеми вопросами и ответами, со ссыл­ками на закон), чтобы студенты записали это решение в качестве образца.

Кроме того, на первом занятии следует: а) подробно рассказать о целях и задачах изучения курса аграрного права, о широте и сложности аграрного законодательства, о важности систематического и целенаправленного его изучения во всех формах (лекции, учебная литература, самостоятельная работа, практические занятия, консультации, курсовые работы, участие в студенческом научном кружке); б) познакомить студентов с юридическими журналами, в частно­сти с журналами «Вестник Московского университета» (серия «Пра­во»), «Правоведение», «Хозяйство и право», «Государство и право», «Российская юстиция» «Законодательство» «Аграрное и земельное право» и такими изданиями, как «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ»…, которыми им придется пользоваться на занятиях и при написа­нии курсовых работ; в) рассказать, как писать и оформлять курсовые работы; г) рассказать о кафедре земельного и трудового права; д) познакомиться с группой, в частности спросить, кто из студентов работает, какие у них представления о будущей работе… и т.д.

Ознакомление преподавателя с группой должно означать персо­нальное знакомство с каждым студентом группы. Важно провести это знакомство неформально, не ограничиваться перекличкой по спис­ку, а конкретно поговорить с каждым студентом, пытаясь выявить его успеваемость, желание заниматься той или иной областью правове­дения, перспективы его будущей работы и т. п. Необходимо внима­тельно присмотреться к студенту с точки зрения его общего развития.

Особое внимание необходимо обратить на ознакомление студен­тов с требованиями кафедры по изучению правового обеспечения современного землеустройства. Думает­ся, что главный принцип здесь должен состоять в том, чтобы дать понять студентам, что знания они могут получить только сами, своим трудом, а роль преподавателя — помочь им эти знания получить. При этом наше главное требование — знание предмета. Но это — не простое зазубривание формулировок закона или учебника. Надо воспитывать творческих людей — будущих профессиональных юристов, которые могут самостоятельно размышлять и находить различные решения трудных жизненных вопросов.

Очень важно на первом же занятий объяснить студентам учеб­ный план подготовки по правовому обеспечению современного землеустройства и характер занятии. Не­обходимо обратить внимание на то, что только в сочетании всех форм занятий по правовому обеспечению современного землеустройства можно получить требуемый уровень знаний. Особо необходимо сказать о лекциях, которыми некоторые студенты пренебрегают. Ведь только на лекции они получают систему тех знаний, которые им нужны. Важно подчеркнуть необходимость системного подхода к изучению такого сложного предмета, как правовое обеспечение современного землеустройства. О специализации целесообразно сказать подробнее, и здесь же упомянуть о курсовых и дипломных работах. Надо подчеркнуть, что не могут получить положительную оценку бесполезные, переписанные «с источников» курсовые и дипломные работы. Следу­ет сказать и о взаимосвязи тем курсовой и дипломной работ.

Особое внимание необходимо обратить на требования, которые будут предъявлены студенту на практических занятиях. Основой здесь должен стать примерный план проведения практических занятий.

Одна из задач вводного занятия — объяснить порядок проведе­ния зачетов и экзаменов по правовому обеспечению современного землеустройства и требования препо­давателей кафедры. Положением о кредитно-модульной системе, предусматривает зачет-автомат. Но необходимо объяснить, что такой зачет возможен при наличии сле­дующих условий: систематическое посещение занятий; студент, пропустивший занятие, независимо от причин, должен сдать данную тему на консультации; активная работа на занятиях (преподаватель должен вести учет работы студента в семестре). Особо необходимо обращать внимание на доклады студентов на занятиях, их активное участие в коллективных обсуждениях.

 

 



2015-11-08 590 Обсуждений (0)
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)