Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Консерватизм и неоконсерватизм. Консервативная (от лат



2015-11-08 1865 Обсуждений (0)
Консерватизм и неоконсерватизм. Консервативная (от лат 0.00 из 5.00 0 оценок




Консервативная (от лат. conserve - сохраняю, охраняю)идеология характеризуется ориентацией назащиту традиционных устоев общественной жизни, незыблемых ценностей, отрицанием революционных изменений и недоверием к народным движениям. Она насчитывает 200 лет и сформи­ровалась как реакция на политическую мысль и события Великой французской революции, как антиреволюцион­ная идеология, отстаивающая идею незыблемости уста­новленных божественным разумом порядков.

Термин "консерватизм" впервые был употреблен в 1818 г. французским писателем Ф.Шатобрианом. Консерватизм базируется на приорите­те преемственности перед нововведениями, на признании незыблемости порядка вещей, сложившегося естествен­ным образом, на иерархичности человеческого сообщес­тва, на примате в жизни общества морали семьи, религии и собственности.

Важнейшие принципы консерватизма :

- нравственный абсолютизм ( т.е. неизбежность и вечность нравственных идеалов и ценнос­тей, которые совершенно не зависят от воли человека)

- отри­цание неизбежности социального прогресса (любыепроекты лучшего общества таят в себе неизвестность , поэтому должны быть отвергнуты. Реформы признаются только как возмож­ность избежать социальных потрясений).

- принцип традиционализма (сохранение прошлого обычаев, предрассудков как основы един­ства поколений).

- от­рицательное отношение к идее равенства (консерватизм не приемлет социального равенства исходя из естественной иерархии, элитарного характера управле­ния).

- выступают против политизации людей (считают более важным для человека его частные интересы, т.к. политика — это сфера деятельнос­ти политических элит.)

 

Консерватизм может быть различен в зависимости от его отношения к социальным изменениям.

 

Выделяют:

- консерва­тизм реакционный со стремлением повернуть вспять отжив­шие порядки

- консерватизм статус-кво - усилия нап­равлены на сохранение существующего - консерватизм реформистский - не только признаются, но и активно поддерживаются необходимые преобразования при сохра­нении лучших черт прошлого и настоящего.

 

Во второй половине XX в. изменения в мире заставили консерваторов пересмотреть некоторые положения своей идеоло­гии. Так возникло неоконсервативноетечение,которое связывают с приходом к власти в США республиканцев во главе с Р.Рейганом, в Великобритании — консерваторов во главе с М.Тэтчер, в ФРГ — блока ХДС/ХСС во главе с Г.Колем.

Сов­ременная консервативная идеология во многом близка ли­берализму. Эти две идеологии были идейными антагонис­тами только в эпоху становления и утверждения капитализма. Теперь же различия между ними не столь принципиальны. В главных своих идеях они смыкаются: фактически это две стороны одной идеологии. В неоконсер­ватизме сочетаются приверженность прогрессу, свободе и экономическому росту с подчеркива­нием старых, традиционных ценностей — семьи, культу­ры, морали, порядка, чувства долга и т.д.

 

Каковы же отличительные признаки неоконсерватизма?

 

1.Он не отрицает полностью идею демократии, т.е. власти народа (но подчеркивает, что демократическое политическое устрой­ство должно сочетаться с элитарным политическим руко­водством. Народ имеет право голоса, но он обязан считаться с тем, что верховная власть находится в руках лучших, наи­более способных граждан).

2. отдавая, как и прежде, предпочтение силь­ной власти и сильному государству, неоконсерваторы склоняются к тому, что его вмешательство в экономичес­кую жизнь должно быть ограничено.

3. признавая бедность, страдание и неспра­ведливость неизбежным злом, они выступают за осторож­ные и ограниченные социальные реформы (неоконсерва­торы — противники чрезмерного обложения налогами крупного капитала с целью перераспределения средств в пользу неимущих слоев населения, они против уравнительного распределения и требуют сокра­щения государственных социальных программ. Индивид должен рассчитывать на свои собственные силы, а также на солидарную поддержку сограждан. Современное госу­дарство, по мнению неоконсерваторов, должно создавать равенство возможностей, но не равенство результатов).

Ярким примером политики неоконсерваторов явилась политика М.Тэтчер. Ее правительством была осуществлена целая система мер, направленных на обеспечение эффек­тивного развития английской экономики: упразднение кон­троля над доходами, ценами ивалютного контроля; сниже­ние стандартной ставки подоходного налога с 33 до 30 %; приватизация государственных предприятий (с 1984 по 1987 г. в частную собственность была передана 1/3 соб­ственности государства в промышленности). Государство отказалось от вложения средств в полуобанкротившиеся предприятия. В такой обстановке смогли выжить лишь те фирмы, которые были способны поднять производитель­ность труда и конкурентоспособность своих изделий. В 80 - 90-е гг. консерваторы добились наибольшего экономического роста, высокой стабильности и морального обновления общества в веду­щих странах Запада.

 

Социализм

Социализм (от лат. socialis — общественный) — полити­ческая идеология, исторически связанная со стремлением народных масс к обществу социальной справедливости, солидарности и защищенности.

Термин «социализм» ввел Пьер Леру. Самый существен­ный вклад в развитие социалистических идей внесли К. Маркс и Ф. Энгельс. Они обосновали коммунистическую идеологию, в основе которой лежит идея построения справедливого бес­классового коммунистического общества. Переход к такому обществу должен осуществляться посредством социалистиче­ской революции и установления диктатуры пролетариата. Бла­годаря марксизму впервые в истории возникло мощное поли­тическое движение, объединившее миллионы сторонников.

На рубеже XIX—XX вв. после ухода из жизни Маркса и Энгельса и в связи с изменениями капитализма в марксизме и в рабочем движении возникают два течения: радикаль­но-революционное (у его истоков стоял В.И. Ленина) и реформистское (у истоков стоял Э. Бернштейна).

1. Демократический социализм (социал-демократизм) свя­зан с именем немецкого социал-демократа Э. Бернштейна. Эдуард Бернштейн отрицал революцию, но призывал к реформам капиталистического общества (лозунг: движе­ние( т.е. реформы) — все, конечная цель (революция) — ничто). Социал-демократические партии возникли в конце XIX — начале XX вв. и первоначально были партиями рабочего класса, на сегодняшний день их социальная база гораздо шире. Она включает все трудящиеся слои (рабочих, интел­лигенцию, служащих, мелкий бизнес).

В Первую мировую войну и особенно после Октябрь­ской революции 1917 г. это направление переживает тяже­лый кризис. Но в 1951 г. социалистические и социал-демократические партии объединились в Социалистический интернационал, который объединяет более 80 партий и организаций.

Основными цен­ностями социал-демократии провозглашаются свобода, равенство, социаль­ная справедливость, солидарность, а также эта идеология признает равноправие различных форм собственности и регулируемый рынок.

Полити­ческая демократия означает обеспечение прав и свобод граждан, конкурентной политической системы, развития парламентаризма, многопартийности, плюрализма, пра­ва на оппозицию, верховенство закона. Социальная демо­кратия (т.е. социал-демократия) — создание системы социальных гарантий для всех трудящихся, обеспечение достойного уровня жизни.

Социал-демократы подчеркивают, что цели демократиче­ского социализма должны достигаться мирными, демократи­ческими средствами, путем постепенной эволюции общест­ва, с помощью реформ, классового сотрудничества. Социал-демократы выражают интересы среднего слоя, поэтому их влияние растет в развитых странах. Социал-демократы неод­нократно побеждали на выборах, формировали правительст­во. В настоящее время социалистынаходятся у власти в Вели­кобритании, Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии.

2. В.И. Ленин в рамках радикально-революционного направ­ления марксизма призывал к социалистической революции и заложил основы для возникновения коммунистической партии. Ленинизм в СССР в 1930-е годы превратился в ста­линизм. После Второй мировой войны образовалась мировая система социализма, но в I960—70-е п. стало очевидным, что социализм проигрывает соревнование с капитализмом. В 1985 г. в СССР начинается перестройка. Ее цель — сделать реальный социализм гуманным и демократическим, но про­цесс вышел из-под контроля. В результате СССР расколол­ся, мировая система социализма была разрушена.

Национализм

Национальные идеологии выражают политические требо­вания граждан, чьи интересы в повышении социального статуса связываются с национальной принадлежностью. Национализм всегда воплощает особое понимание нации.

В определенных исторических условиях национальное са­мосознание может заявить о себе как главных фактор по­литической социализации личности, основа системы цен­ностей.

Подъем национализма в Западной Европе в XIX в. со­провождал становление таких государств, как Франция, Италия, Германия. Волна национально-освободительного движения прокатилась в мире после Второй мировой вой­ны и разрушения колониальной системы.

Национализм используется для создания привилегий для лиц коренной национальности или этнической груп­пы. В этом случае создаются основы для сепаратизма, идей этнического и национального превосходства и исключи­тельности. Национализм — идеология национальной ис­ключительности, превосходства одной нации над другой. Его крайние формы — шовинизм и расизм.

Шовинизм — нетерпимость к другим народам, дейст­вия, направленные на их дискриминацию. Национализм транс­формируется в шовинизм, когда национальная идея стро­ится на претензии нации на особую историческую мис­сию, мессианское руководство другими народами (например, национал-социализм в Германии в 1933 – 1945). Шовинизм в своей крайней форме выступает как расизм, делящий человечество на высшие и низшие расы. Низшие расы якобы неспособны к освоению достижений цивилиза­ции, обладают порочной, упадочной культурой. Высшие — носители прогресса, призваны господствовать над други­ми. Высшей провозглашалась раса арийцев.



2015-11-08 1865 Обсуждений (0)
Консерватизм и неоконсерватизм. Консервативная (от лат 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Консерватизм и неоконсерватизм. Консервативная (от лат

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)