Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИК



2015-11-08 516 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИК 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ПЕРВОУРАЛЬСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

СОГЛАСОВАНО Протокол методического совета от «_27_»___10__ 2011 г. № _2_ Зам. директора по УМР _________/Л.В.Чачина/ УТВЕРЖДЕНО Заместитель директора по _УПР_ ______________(Т. Н. Мамелина) «__27_»_____10_______ 2011 г.  

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ (ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ) ПРАКТИКИ

 

  СОСТАВИТЕЛЬ Т. Н. Малышева, преподаватель
ОДОБРЕНО  
Протокол цикловой комиссии 230701 «Прикладная информатика (по отраслям) от «12» октября 2011 г. № _2_  

 

 


ВВЕДЕНИЕ

Программы практики составлены на основании государственного образовательного стандарта для специальности 230701 «Прикладная информатика (по отраслям)». Программы определяют объем, содержание и методику проведения всех видов производственной практики в соответствии с учебными планами специальности «Прикладная информатика (по отраслям)», предназначены студентам и руководителям практики от колледжа и от предприятия (учреждения, организации).

Практика проводится на предприятиях (в организациях, учреждениях) различных организационно – правовых форм, закрепленных приказом по колледжу и заключивших договор с колледжем о проведении практики. При этом среди предприятий выбираются те, которые используют новые информационные технологии, современные автоматизированные системы управления, передовые инструментальные средства программирования, современное компьютерное оборудование и его программное обеспечение, а также сложившиеся сферы деятельности и структуру управления. Конкретный вид предприятия (организации, учреждения) - базы практики утверждается персонально для каждого студента приказом по колледжу.

Общая цель прохождения практики - закрепление, углубление и систематизация знаний, полученных студентами в процессе обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по специальности, освоение общих и профессиональных компетенций.

Практика студентов 2-го, 3-го, 4-го курсов должна соответствовать основным принципам организации обучения по системе «колледж - производство» и развивать навыки научного, творческого подхода к решению профессиональных задач.

Учебным планом специальности 230701 «Прикладная информатика (по отраслям)» предусмотрено три вида практики:

 

1. Практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная) - 2, 3 курсы, 360 часов;

2. Практика по профилю специальности – 4 курс, 10 недель (360 часов);

3. Стажировка (практика квалификационная) – 4 курс, 7 недель (252 часа) или практика преддипломная (квалификационная) – 4 курс, 3 недели (108 часов).

Каждая из практик имеет свое назначение и особенности.

Практика для получения первичных профессиональных навыков (учебная).

Практика по профилю специальности проводиться на 4 курсе. Цель данного вида практики: закрепить, расшить, углубить и систематизировать знания, полученные при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, приобрести первоначальный практический опыт.

Основными задачами практики по профилю специальности являются:

  • Развитие профессионального мышления;
  • Приобретение практических умений и навыков по видам деятельности техника;
  • Подготовка будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;
  • Углубление и систематизация знаний по программному обеспечению информационных систем;
  • Изучение и освоение методов разработки и приемов эксплуатации информационных систем.

Практика по профилю специальности организуется и проводится на предприятиях любых форм собственности различных отраслей народного хозяйства. Выполнение задания по практике производится на основе изучения таких дисциплин, как «Базы данных», «Информационные системы», «Разработка и эксплуатация информационных систем», «Автоматизированное оборудование отрасли», «Предметно – ориентированное программное обеспечение», «Технические средства информатизации».

С учетом особенностей базы практики и конкретных заданий студентам по практике руководителями практики от колледжа и предприятия разрабатывается календарный план-график прохождения практики, который отображается в дневнике по практике.

Стажировка или преддипломная практика организуется в сроки, соответствующие графику учебного процесса, и является завершающим этапом практической работы студента в период обучения. Вид практики зависит от формы ИГА выбранной студентом (междисциплинарный экзамен или защита дипломного проекта).

Стажировка проводиться на 4 курсе. Цель данного вида практики: изучение опыта создания и применения конкретных информационных технологий и систем информационного обеспечения для решения реальных задач организационной, управленческой или научной деятельности в условиях конкретных производств, организаций или фирм; приобретение навыков практического решения информационных задач на конкретном рабочем месте; сбор материала для практико – ориентированного задания 2 этапа междисциплинарного экзамена и апробация решения задачи, поставленной в практико – ориентированном задание на модельном примере (но на реальной вычислительной технике, работающей в составе профессионально-ориентированной информационной системы).

Основными задачами практики стажировки являются:

• профессиональная ориентация студентов, формирование более полного представления о профессии;

• выполнение профессиональных обязанностей на первичных должностях в области применения информационных технологий и систем информационного обеспечения;

• получение практических навыков практического решения информационных задач в области применения информационных технологий и систем информационного обеспечения;

• сбор конкретного материала для выполнения практико – ориентированного задания 2 этапа междисциплинарного экзамена;

• апробация решения задачи, поставленной в практико – ориентированном задании на модельном примере.

Стажировка организуется и проводится на предприятиях любых форм собственности различных отраслей народного хозяйства. Студенты проходят стажировку, в процессе которой выполняют функции и обязанности дублеров инженерно – технических работников среднего звена, собирают материал по программе подготовки к междисциплинарному экзамену.

За период прохождения практики студент должен закрепить знания по специальным дисциплинам, полученным в процессе обучения, получить навыки практического их применения.

Методика проведения практики включает в себя разделы, содержание которых во многом зависит от вида практики: цель практики, задачи практики, содержание практики, индивидуальные задания на практику, вопросы организации производства, вопросы охраны труда и окружающей среды.


ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИК.

Общие положения, регламентирующие действия студента-практиканта

В настоящее время студенты проходят практику, как на государственных предприятиях, так и в организациях и фирмах различных форм собственности или в структурных подразделениях ПМК, в индивидуальном порядке практика организуется по месту будущей работы выпускника.

Для прохождения практики по профилю специальности студенту выдаются следующие документы:

· программа практики;

· дневник практики включающий разделы: «Индивидуальное задание на период практики», «Дневник практики», «Отзыв руководителя от организации (предприятия, учреждения) о выполнении производственной практики», «Отзыв студента о прохождении практики», «Отзыв и заключение руководителя практики от учебного заведения о выполнении производственной практики»;

· индивидуальное задание, согласованное с руководителем от учебного заведения и руководителем практики от организации (предприятия, учреждения).

Для прохождения стажировки студенту выдаются следующие документы:

• программа практики;

• дневник практики включающий разделы: «Дневник практики», «Отзыв руководителя от организации (предприятия, учреждения) о выполнении производственной практики», «Отзыв и заключение руководителя практики от учебного заведения о выполнении производственной практики»;

Студент-практикант при прохождении производственной (профессиональной) практики обязан:

· полностью выполнять задания, предусмотренные программой практики и планом – графиком прохождения практики,

· подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего распорядка;

· изучить и строго соблюдать правила охраны труда и производственной санитарии;

· нести ответственность за выполняемую работу и ее результаты наравне со штатными сотрудниками;

· вести дневник, куда записываются необходимые данные, содержание выполненных работ;

· представить руководителю практики дневник и письменный отчет о выполнении всех заданий и сдать зачет по практике.

· предоставить руководителю практики отзыв или характеристику с отметкой о прохождении практики (печать организации и подпись руководителя со стороны предприятия).

Руководство практикой

Руководство всеми видами практики осуществляет руководитель практики от колледжа, в обязанности которого входит:

· подготовка учебно-методических документов по организации и проведению практики;

· определение базы проведения практики;

· распределение студентов по местам проведения практики;

· осуществление постоянного контроля качества прохождения практики;

· оказание методической помощи студентам при выполнении индивидуальных заданий;

· организация и проведение установочных и заключительных конференций;

· оценивание результатов выполнения практикантами программы практики.

В организациях, учреждениях и на предприятиях, где проводится практика, общее руководство практикой студентов осуществляется руководителем предприятия (организации) и назначаются ответственные руководители практики от предприятия (организации) из числа квалифицированных специалистов, в обязанности которых входит:

· распределение практикантов по рабочим местам;

· проведение инструктажа по охране труда, противопожарной безопасности и производственной санитарии на предприятии (организации) и на рабочем месте при выполнении конкретных видов работ;

· постоянный контроль за работой практикантов, обеспечение выполнения программы практики;

· оценка качества работы практикантов, составление производственных характеристик с отражением в них выполнения программы практики, индивидуальных заданий.



2015-11-08 516 Обсуждений (0)
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИК 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИК

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)