Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок прохождения практики



2015-11-08 679 Обсуждений (0)
Порядок прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие сведения о предприятии (организации). Студент выполняет следующее:

1) с организационной структурой, отраслевой принадлежностью и работой предприятия (организации) и ее основных подразделений, наличием документов, определяющих основные направления деятельности организации, с лицензией и уставом;

2) ознакомление со структурой подразделений информационных систем и технологий организации (предприятия, учреждения). Особое внимание уделяется следующим вопросам:

· штатная структура подразделений информационных систем и технологий организации (предприятия, учреждения);

· функциональные обязанности сотрудников в соответствии со штатным расписанием;

· виды деятельности сотрудников этих подразделений.

В отчете по этому этапу должна быть отражена структура предприятия (организации), дана краткая характеристика деятельности предприятия, выпускаемой продукции (предоставляемых услуг); структура подразделений информационных систем и технологий, перечислены основные функции управления, указаны перспективы развития организации (предприятия, учреждения)

Виды обеспечения информационных систем предприятия (организации). Студент выполняет следующее.

1) Ознакомление с видами информационных систем и технологий, характерными для организации (предприятия, учреждения). Особое внимание уделяется следующим вопросам:

· наличие типовых документов (стандартов, ГОСТов и т.д.), регламентирующих вопросы разработки, внедрения и эксплуатации информационных систем и технологий;

· программное обеспечение информационных систем предприятия (организации): системное ПО, прикладное ПО, ПО собственной разработки и средства его разработки, методическая документация;

· техническое обеспечение информационных систем предприятия (организации): комплекс технических средств, методическая документация (должностные инструкции, руководства по эксплуатации, руководства пользователя и т. д.)

· функциональные подсистемы информационной системы предприятия (организации): сбор, обработка, размещение, хранение, накопление, преобразование и передача.

· обеспечение единого нормативно-правового регулирования этих процессов;

· методы защиты информации.

В отчете по этому этапу дается характеристика применяемых информационных систем их обеспечивающих составляющих, методов защиты информации. Приводится перечень задач, решаемых с применением информационных систем и технологий.

Выполнение обязанностей на конкретном рабочем месте в соответствии с должностными обязанностями в зависимости от возможностей организации (предприятия, учреждения). В течение практики студент должен получить практические навыки работы с информационными системами и технологиями. При этом особое внимание уделяется вопросам, которые носят технологический характер, с установлением и анализом достоинств и недостатков применяемых информационных систем и технологий.

В течение всей производственной практики студент обязан вести дневник практики, который заполняется в конце рабочего дня и в конце рабочей недели и предоставляется еженедельно руководителю практики от учебного заведения. При этом отмечается:

· что конкретно выполнено за истекший день, возникшие проблемы;

· что не удалось выполнить, по каким причинам;

· целесообразно также фиксировать свои наблюдения за работой организации (предприятия, учреждения);

· в конце рабочей недели целесообразно подвести общий итог своей деятельности.

В отчете по этому этапу перечисляются должностные обязанности, выполняемые студентом, а также отражается перечень изученных учебных дисциплин, знание которых потребовалось для их выполнения.

Выполнение индивидуального задания. В процессе практики на основе анализа существующего положения дел по внедрению и применению информационных систем и технологий студент выявляет направления (направление) нуждающиеся в автоматизации. Составляет техническое задание на создание или модернизацию программного продукта, разрабатывает программный продукт или его часть. Выбранное направление автоматизации для выполнения индивидуального задания согласовывает с руководителем от колледжа и руководителем от организации (предприятия, учреждения).

В отчете по этому этапу приводится описание материалов, собранных и разработанных по теме индивидуального задания.

Подготовка отчета. Отчет оформляется на основе дневника практики. В отчете кратко описываются результаты каждого этапа практики. Кроме этого отмечается:

· что конкретно выполнено за период производственной практики, возникшие проблемы;

· что не удалось выполнить, по каким причинам;

· приводятся результаты выполнения индивидуального задания;

· подводится общий итог своей деятельности за период производственной практики;

· пожелания по совершенствованию проведения производственной практики.

После прохождения практики руководитель практики от организации (предприятия, учреждения) пишет отзыв по выполнению практики (на специальном бланке учебного заведения).

Итоговая конференция

На итоговой конференции подводятся общие результаты выполнения студентами практики, заслушиваются студенты с наиболее содержательными результатами практики. Их выступления могут сопровождаться наглядными материалами (компьютерной презентацией, плакатами и др.). На итоговую конференцию приглашаются преподаватели, а также представители организаций (предприятий, учреждений), на которых проходила практика.

 

Содержание стажировки

№ п/п Наименование этапа практики Содержание этапа практики Количество часов
Установочная конференция Цели и задачи стажировки. Краткое содержание. Требования ГОС к выпускнику по специальности. Нормативные документы. Инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности.
Изучение работы отдельных подразделений предприятия Знакомство с работой отделов предприятия; обязанностями инженерно – технических работников среднего звена в отдельных подразделениях предприятия.
Работа в качестве дублеров – инженерно – технических работников Практическое выполнение обязанностей инженерно – технических работников (программиста, техника по тестированию и сопровождению программного обеспечения, системного администратора, администратора баз данных и др.) на конкретном рабочем месте в соответствии с должностными инструкциями в зависимости от возможностей организации.
Выполнение работ и изучение материалов, предусмотренных междисциплинарным экзаменом Выполнение работ и сбор материалов для выполнения практико – ориентированного задания 2 этапа междисциплинарного экзамена
Систематизация и обобщение материалов Подготовка и оформление отчета о прохождении стажировки.
Итоговая конференция Подведение итогов практики, обобщение возникших проблем и путей их решения, оценка перспектив, общий анализ работы студентов. Выставление оценки за практику.


2015-11-08 679 Обсуждений (0)
Порядок прохождения практики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок прохождения практики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (679)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)