Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гимн республики Казахстан



2015-11-08 654 Обсуждений (0)
Гимн республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок




Флаг Республики Казахстан

Автор казахстанского флага Шакен Ниязбеков.

Возникновение флага, как символа власти и

государственной атрибутики, имеет давнюю

историю. В древности его появлению

способствовали два обстоятельства. Первое:

стремление людей определить символ близкого

сердцу и разуму предмета и постоянное обращение

к нему. Второе: символы, кроме источника

вдохновения и гордости, должны выполнять еще и внешнюю функцию. Они должны оформляться таким образом, чтобы, увидев их, незнакомые могли судить об особенностях данного народа, его воинственности или миролюбии, о формах хозяйствования и быта, определить его мощь и величие.

Главным элементом государственного флага является его цвет. Светло- голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. Этот цвет воспринимается как единство земли и неба. Ведь данный цвет преобладает в природе (цвет неба и воды). Голубой цвет означает – честность и чистоту. Чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства. Голубой цвет также раскрывает большую планетарную и общечеловеческую идею – мир делится на множество народов, наций, государств, языков и религий, но небо над нами остается одно для всех.

Солнце – источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Золотое солнце на флаге Казахстана означает богатство и мир. Лучи солнца имеют форму зерна – основы изобилия и благополучия.

Степной орел – символ щедрости и зоркости, высоты помыслов, свободы. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для казахов это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее. Вместе с тем орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла на флаге возник и от идеи стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.

Элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «ҚОШКАР.

 

Герб Республики Казахстан

 

Авторами Герба суверенного Казахстана являются

Архитекторы Жандарбек Маликбеков и Шоты Уалиханов.

Герб Республики Казахстан имеет форму круга – это символ

жизни, вечности. На голубом фоне центральным элементом,

вобравшим основную идею герба, является шанырак - круг с

перекрестием, венчающим вершину юрты. Шанырак – символ

семейного благополучия, мира, спокойствия. Изображенный

тундык – зенитное отверстие юрты, символизирует яркое солнце

на фоне голубого, мирного неба. Купольные жерди – уык,

равномерно расходящиеся от центра по голубому пространству

герба означают лучи солнца – источник тепла и жизни.

Крестообразные, тройные, кульдреуши шанырака символизируют единство трех жузов, которое обеспечивает его прочность. Таким образом отражается миролюбивая сущность казахов.

Составной частью герба являются золотокрылые с рогами в форме полумесяца, фантастические скакуны – тулпары. Лошадь играла важную роль в защите страны от иноземных захватчиков. Тулпары означают бесстрашие льва, прозорливость сокола, физическую мощь и силу быка, быстроту, скорость и пластику лани, хитрость и находчивость лисы в борьбе против врагов. Золотые крылья скакунов напоминают также снопы зерна, золотых колосьев, т.е. признак труда , изобилия, материального благополучия. Символом защитных средств страны являются золотые рогатые скакуны. Красивые и крепкие рога состоят из семи звеньев или частей. Единство этих семи звеньев, их тесная нерушимая связь напоминает нам о том, что забвение или незнание семи предков – признак безродства.

В центре герба находится пятиконечная красная звезда. Казахстан открыт представителям всех пяти континентов. Мы стремимся войти в мировую цивилизацию, сохраняя свои особенности и неповторимые черты. Вот основная идея этой символики. В световой гамме герба заложено два цвета: золотистый и голубой. Первый соответствует светлому, яркому будущему нашего народа. Второй олицетворяет стремление к миру, согласию, дружбе и единству со всеми народами

Гимн республики Казахстан

 

Вопрос о новом гимне страны рассматривался 6 января 2006 года на совместном заседании Мажилиса и Сената Парламента РК. На следующий день документ был подписан Главой государства Н.А.Назарбаевым и с 10 января со дня официального опубликования, вступил в силу.

Новый официальный поэтический символ впервые исполнялся 11 января в Президентском дворце «Акорда» в Астане во время инаугурации Президента Н.А.Назарбаева после его победы на очередных президентских выборах.

Поэт Темирхан Медетбек писал: «Когда звучит песня «Менің Қазақстаным», человек воспаряет духом, получает мощный заряд бодрости и силы. Это - настоящая патриотическая песня. Она наполняет душу и одаряет самой высшей силой чувств, окрыляет на успехи и подвиги»

(«Егемен Қазақстан», 10 января 2006 года)

Основой нового гимна стала популярная в народе песня «Менің Қазақстаным». В официально утвержденном тексте гимна, состоящем из пятидесяти девяти слов, двадцать пять слов – написаны в новой редакции. Мелодия сохранилась в прежней редакции. Н.А. Назарбаев лично внес в текст песни изменения.

 



2015-11-08 654 Обсуждений (0)
Гимн республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гимн республики Казахстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (654)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)