Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы калькулировании себестоимости единицы продукции



2015-11-08 841 Обсуждений (0)
Способы калькулировании себестоимости единицы продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




Под способом калькулирования понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы.

На практике имеют место следующие способы калькулирования себестоимости продукции:

1) нормативный способ калькулирования.

2) способ прямого расчета;

3) способ суммирования затрат;

4) способ исключения затрат на побочную продукцию;

5) способ пропорционального распределения затрат;

6) комбинированный способ калькулирования.

Нормативный способкалькулирования является составной частью нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Предпосылками применения этого способа являются: наличие норм и нормативов затрат; составление нормативной калькуляции себестоимости единицы выпускаемых изделий; достоверное документирование и учет затрат по действующим нормам и отклонениям от них.

Способ прямого расчета заключается в том, что себестоимость продукции определяется на основе прямого учета затрат, а себестоимость единицы изделия исчисляются делением общей величины затрат по этой продукции на ее количество. Исчисление себестоимости этим способом используется тогда, когда объекты учета затрат совпадают с объектом калькулирования. Наибольшее применение этот способ находит при позаказном методе учета затрат.Способ суммирования затрат заключается в том, что себестоимость продукции определяется путем суммирования затрат по отдельным частям изделия или процессам его изготовления. Этот способ, как правило, применяется в производствах, где для учета затрат и калькулирования себестоимости продукции применяется попередельный, либо попроцессный метод.Способ исключения затрат на побочную продукцию заключается в том, что продукция подразделяется на основную, побочную и отходы. Чтобы определить себестоимость основной продукции, побочные продукты и отходы исключаются из общих затрат по заранее определенным ценам.Способ пропорционального распределения затрат (расчётно-аналитический) применяется для калькулирования себестоимости продукции в условиях одновременного производства нескольких видов изделий, прямое отнесение затрат на которые невозможно. Этот способ наиболее приемлем в производствах сопряженных продуктов, когда одновременно получают несколько видов продукции в одном технологическом цикле. Сводный учет затрат организуется по группе выпускаемых изделий, а затраты внутри групп распределяются на отдельные виды продуктов пропорционально экономически обоснованной базе.Комбинированный способ калькулирования представляет собой сочетание нескольких перечисленных выше способов, если применение каждого из них в отдельности невозможно иди не обеспечивает обоснованного исчисления себестоимости. Например, в растениеводстве способом исключения затрат определяют себестоимость основной и сопряженной продукции, после чего, используя способ пропорциональною распределения затрат, исчисляют себестоимость каждою вида продуктов. Калькулируется себестоимость единицы основной продукции способом прямого расчета.

 

14. Синтетический и аналитический учет затрат на производство продукцииСинтетический и аналитический учет затрат на производство продукции организуется на счетах 811 «Основная деятельность», счет 812 «Вспомогательная деятельность», счет 813 «Косвенные производственные затраты», счет 816 «Отклонения» и др.Счета 811 «Основная деятельность» предназначен для обобщения информации о затратах на производство продукции, па оказание услуг и для определения себестоимости. Счет калькуляционный, по дебету отражается остаток незавершенного производства на начало отчетного периода (который переносится со счета финансового учета 212 «Незавершенное производство»), затраты на производство продукции (услуг) в отчетном периоде. По кредиту отражается себестоимость выпушенной продукции и оказанных услуг, окончательного брака, полученных отходов, а также остаток незавершенного производства, переносимый в конце отчетного периода в дебет счета 212 «Незавершенное производство».

Аналитический учет затрат на основную деятельность ведется по центрам затрат, видам продукции, статьям и другим направлениям, установленным организацией.

Синтетический учёт затрат на производство и выпуск готовой продукции ведут в журнале-ордере № 10.

На предприятии аналитический учет затрат на производство организуется в следующих документах:

1. Ведомость учета затрат основного производства за месяц - применяется для учета остатков и оборотов по счету 811 (цехов, мастерских, участков), занятых выпуском продукции (работ, услуг).

2. Ведомость учета затрат вспомогательного производства за месяц - применяется для учета остатков и оборотов по счету 812.

3. Ведомость учета затрат по содержанию машин и оборудования, и цеховых затрат (косвенных производственных затрат) за месяц - применяется для учета остатков и оборотов по счету 813.

Данные ведомости составляются на основании:

· разработочных таблиц распределения сырья и материалов;

· ведомостей распределения ТЗР, относящихся к израсходованным материалам;

· ведомостей распределения возвратных отходов;

· разработочных таблиц распределения зарплаты и отчислений в соцстрахование;

· разработочных таблиц по начислению амортизации ОС (по всем ОС № 6, автотранспорт- № 9);

· листков расшифровок по прочим денежным расходам;

· ведомостей распределения косвенных производственных затрат и др.

Данные ведомостей в конце месяца переносятся в Ж/О № 10.

 



2015-11-08 841 Обсуждений (0)
Способы калькулировании себестоимости единицы продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы калькулировании себестоимости единицы продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (841)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)