Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты



2015-11-08 4280 Обсуждений (0)
Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты 5.00 из 5.00 3 оценки




Экономическая организация производства

Натуральное хозяйство: сущность и его основные черты.

Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты.

Основные теории стоимости товара.

Общественное производство и проблема редкости ресурсов. Кривая производственных возможностей.

 

Натуральное хозяйство: сущность и его основные черты.

Общественное производство прошло в своем развитии несколько стадий. Исторически первой формой хозяйственной деятельности было натуральное хозяйство. Оно возникло в глубокой древности, в период становления первобытного строя. В дальнейшем его формами выступали феодальные поместья, сельские общины, городские цеха ремесленников, патриархальные родовые структуры, крестьянские семьи.

Признаками натурального хозяйства, общими для всех упомянутых форм, являются:

• обособленность хозяйственных единиц;

• ориентация производства на удовлетворение внутренних потребностей;

• присвоение и использование продукта самим производи­телем;

• отсутствие общественного разделения труда (разделение труда могло существовать в общине, но оно не приобрета­ло характера общественного);

• преобладание простого воспроизводства, т.е. возобновле­ние производства в прежних масштабах;

• ручные орудия труда;

• традиционные способы воздействия на предмет труда;

• доминирующая роль традиций, обычаев, верований как регулятора воспроизводства;

• крайне медленная эволюция технологий и хозяйственных форм;

• низкая производительность труда.

Натуральным хозяйством является такая форма общественного производства, в которой производство осуществляется обособленными и замкнутыми хозяйственными единицами для удовлетворения внутренних потребностей на основе обычаев и традиций.

Первоначально натуральное хозяйство возникает как присваивающее: в этот период древний человек ограничивался собирательством и охотой, используя естественные блага природы. Гарантии некоего стабильного уровня потребления на стадии присваивающего натурального хозяйства отсутствовали, так как использовались примитивные орудия труда.

Появление земледелия и скотоводства предопределили перерождение присваивающего натурального хозяйства в воспроизводящее, для которого характерно появление новых, более сложных орудий труда и новых способов их изготовле­ния (огонь, полировка и шлифовка камня, сверление и т. п.). Блага природы дополняются «экономическими благами», созданными трудом человека. Появляется гарантированный минимальный уровень потребления. Собирательство и охоту постепенно вытесняет производство.

Воспроизводящее хозяйство уменьшило зависимость человека от природной стихии, гарантируя постоянное возобновление определенного минимума материальных благ.

Тем не менее экономические возможности натурального хозяйства оставались ограниченными. Оно было замкнутым, ориентировалось на сложившийся уровень потребностей, опиралось на рутинную технику. Главным регулятором воспроизводства в такой системе являлись обычаи и устоявшиеся традиции, что мешало ее развитию, сохраняя неизменными и масштабы, и структуру производства.

 

Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты.

Развитие потребностей вызвало неизбежную эволюцию форм производства, расширявшую границы эффективности. Постепенно набирали силу и на определенном этапе общественного развития проявились факторы, вызывающие трансформацию натурального хозяйства в товарное.

Во-первых, совершенствовались орудия труда, возрастала его производительность. Во-вторых, постепенно возникает и развивается общественное разделение труда, которое А. Смит считал основным фактором увеличения богатства народов. Изобретение и совершенствование орудий труда, возрастание умелости и ловкости он связывал именно с разделением труда. В результате таких изменений появляется «излишек»: устойчивая масса прибавочного продукта, превышающего количество, необходимое для удовлетворения собственных потребностей внутри хозяйства. А появление постоянного излишка неизбежно приводит к значительным изменениям в отношениях присвоения. Внутри натуральной системы хозяйства складывается институт частной собственности, что означает развитие экономического обособления хозяйств границами частного интереса и хозяйственной самостоятельности. В таких условиях обмен продуктами труда становится доминирующей формой экономической связи. Натуральное хозяйство постепенно вытесняется товарным.

Тем не менее элементы натурального хозяйства не исчезли окончательно с экономической карты мира. Они сохраняются в различных экономических системах до сих пор. Характерная для натуральной формы хозяйства прямая связь между производством и потреблением обеспечивает ему определенную устойчивость. Проблема общественного признания затрат труда и качества произведенного продукта, а значит, проблема реализации, весьма острая для товарного хозяйства, здесь не возникает: потребляется все, что производится.

Товарное производство - это такая форма общественно­го хозяйства, когда продукты производятся отдельными обо­собленными производителями не для собственного потреб­ления, а для удовлетворения общественных потребностей по­средством обмена в форме купли-продажи.

Важнейшим атрибутом товарного хозяйства выступает, таким образом, обмен продуктами. Предпосылками его возникновения являются стихийное разделение труда и экономическое обособление в условиях частной собственности, когда частный труд выступает как проявление и способ осуществления общественного труда. Продукт труда, принимающий форму товара, и таких условиях становится своеобразным «материальным носителем», генетическим кодом и формой социальных отношений.

Общественное разделение труда предполагает специализацию в производстве тех или иных благ и услуг. Специализация складывается на основе принципа сравнительных преимуществ, т. е. способности определенной группы производителей создавать продукт с относительно меньшими затратами. Это связано с тем, что производители обладают разными навыками, умениями и по-разному обеспечены ограниченными ресурсами.

Общественное разделение труда приводит к зависимости хозяйствующих субъектов, вызывая возникновение различных форм кооперирования производства.

Экономическое обособление - вторая предпосылка возникновения товарного хозяйства. В условиях частной собственности на ресурсы и блага каждый товаропроизводитель самостоятельно принимает решения о том, что производить, как производить и сколько производить, реализуя свободу выбора вида и режима хозяйственной деятельности. Именно поэтому экономическое обособление предполагает возмездный и эквивалентный характер обмена продуктами.

Основными чертами экономического обособления явля­ются: полная собственность на создаваемый продукт, экономическая свобода, экономическая ответственность, зависимость от конечных результатов хозяйствования, наличие частного экономического интереса, который реализуется в возмездном эквивалентном обмене.

Таким образом, основными признаками товарного хозяйства выступают общественное разделение труда, экономическое обособление хозяйствующих субъектов, производство продукта на продажу, а не для собственного потребления, обмен товарами как форма экономической связи между производителями, эквивалентность обмена.

Содержание товарного хозяйства можно познать через выяснение сущности товара. Под товаром обычно понимается все то, что может удовлетворять нужду или потребность людей. Было бы правильным определить товар как вещь, созданную трудом, обладающую общественной ценностью и служащую для обмена.

Товары выступают в различных формах. По степени долговечности их можно разделить на две группы: товары длительного пользования и товары кратковременного пользования. Первые выдерживают многократное использование (холодильники, телевизоры и т.д.), вторые - полностью потребляются за один или несколько циклов использования (продукты питания и т.д.). Исходя из покупательских привычек населения, их можно классифицировать следующим образом: товары повседневного спроса, товары предпринимательского выбора, товары особого спроса и товары пассивного спроса. По характеру потребления можно выделить товары производительного потребления и товары индивидуального потребления.

В качестве товара выступают и услуги. Но они имеют специфику. Услуга не имеет материальной формы, ее нельзя непосредственно накопить, она может быть потреблена только в момент производства.

Товар отличается от продукта тем, что его путь от производства к потреблению обязательно пролегает через рынок. Продукт становится товаром, если он изготовлен трудом человека. Товар - продукт труда, изготовленный не для собственного потребления, а с целью обмена на другие продукты. Товар нельзя отождествлять и с благами, которые выступают как желаемые вещи, удовлетворяющие человеческие потребности. Во-первых, не все блага являются товарами, хотя в условиях рыночного хозяйства большая часть благ становится товаром. Во-вторых, если благо не является продуктом труда — это не товар. В-третьих; если блага не удовлетворяют потребности и никому не нужны — это тоже не товар. В-четвертых, когда благо создано для потребления внутри хозяйства, а не для обмена — оно также не является

 



2015-11-08 4280 Обсуждений (0)
Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Товарное производство: сущность, условия возникновения, типы и основные черты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4280)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)