Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обереги, украшения, вышивки



2015-11-08 1218 Обсуждений (0)
Обереги, украшения, вышивки 0.00 из 5.00 0 оценок




Традиционная кухня

Пища является наиболее устойчивым элементом материальной культуры этноса. Модель питания дает прекрасный материал для выявления путей распространения общих и особенных черт в области культуры и быта. Для определения традиционной модели питания народа важным является изучение характера питания, состава потребляемых блюд и продуктов, способов и порядка приготовления и приема пищи, предпочтений и запретов в ней, особенностей годового и ежедневного пищевого рациона, семантики пищи. Мясные блюда употребляются и в будни, и, обязательно, в праздники. Из всех видов мяса немцы предпочитают свинину, говядину и мясо птицы. В будни чаще всего готовят блюда из отварного мяса: бульоны, мясо с картофелем и капустой. На праздничный стол чаще подают блюда из рубленого мяса, колбасы, копченое мясо и сало, жаркое "проуд", рулет "штрудль". Из мяса и субпродуктов изготавливают различные колбасы. В основном готовят два вида колбас: сырокопченую и ливерную. Для набивки колбас используют специальные прессы. Кроме того, коптят желудки, фаршированные мясом или кашей "швадемахе". Обычно их брали с собой на сенокос и другие полевые работы.

Ягоды и фрукты сушили или варили из них варенье. Кроме традиционных видов варенья (малинового, смородинового, яблочного) немцы варят варенье из паслена, ревеня и физалиса, которое окружающее население называет "немецким" вареньем. Паслен, ревень и физалис, который в округе называют "немецкой ягодой", специально выращивают на огородах.

Сахар раньше не покупали, а вместо него использовали сладкий сироп. Для его приготовления сахарную свеклу (реже - морковь, тыкву или арбуз) отваривали, чистили и давили специальным прессом. Полученный сладкий сок уваривали до густоты сиропа. Его хранили в ведрах или флягах. Сироп добавляли в тесто, варенье и другие продукты. В немецких деревнях была хорошо развита переработка молока. Из молока делали сметану, масло, творог, сыр. На сыворотке ставили тесто. Масло и сыр изготавливали не только для собственного потребления, но и на продажу.

Традиционно немецким напитком считается кофе. На Алтае натуральный кофе был большой редкостью, поэтому немцы готовили заменители кофе: мололи цикорий, жареные зерна ячменя, пшеницы, иногда добавляли молотые сушеные горох, фасоль, морковь. Кроме кофе из напитков часто употребляли молочные муссы с добавлением ягод, сухофруктов, физалиса и молочные кисели "уфтнойс".

Семейный быт

В семейной обрядности лютеран и католиков также большую роль играли мотивы религиозности (крещение, конфирмация, исполнение религиозных гимнов на похоронах, родительское наставление брачующихся и др.), однако сохранились отдельные циклы семейных обрядов, восходящие еще к средневековой культуре и язычеству (обряд "свадьбы покойников", коллективное кормление роженицы, танцы невесты с гостями-мужчинами). Наибольшая степень сохранности языческих верований характеризует календарную обрядность немцев-католиков (масляничные ряжения, святочные обходы домов, зажигание ритуальных огней и пр.). Комплекс традиционной народной одежды российских немцев сохранился до конца 19 в. (заимствовались в основном элементы верхней одежды). Сохранялись традиционные различия В одежде немцев различных конфессий: характерное сочетание белого и синего у лютеран, крайний аскетизм - у меннонитов. С конца 19 в. сильно влияние городской мещанской моды. G начала 20 в. наблюдается сокращение и упрощение отдельных обрядов и обычаев: происходит разрушение традиционной замкнутости немецких сел (модернизация культуры, урбанизация, естественная и направленная стандартизация быта). После Октябрьской революции 1917 процесс естественного этнокультурного развития Б. к. российских немцев был прерван в результате насильственных мер советской власти (коллективизация, депортации). Немецкое жилище в условиях стандартизации образа жизни ибыта не поддается типологизации с точки зрения этнокультурной специфики, но общий облик, интерьер, обустройство двора являются безошибочным этническим определителем в сравнении с инонациональным окружением.

Немецкая бюрократическая машина вызывает разноречивые чувства: от восхищения логикой и продуманностью мелочей до возмущения неумолимостью их исполнения.

Семья

Крайне заботливо относятся немцы к своему жилищу. Сначала родители сами украшают детские комнаты, причем очень многое делают своими руками, а потом учат этому малышей. Ведь дом - единственное место, где можно расслабиться и где очень хочется чувствовать себя комфортно.

Как правило, молодые родители живут отдельно, и дети привыкают к определенной, родительской, модели воспитания.

Молодые родители, конечно, очень трепетно относятся к своим чадам, но чрезмерной опекой не грешат. Очень распространено ношение ребенка в платке, обвязанном вокруг себя, или в "сумке-кенгуру". Младенец, которого, как кажется, только что принесли из роддома, спит, а мама спокойно прогуливается по супермаркету - это обычная картина для Германии. Ребенка с рождения приучают к тому, что у мамы есть другие дела, так что надо самому учиться справляться с трудностями.

В Германии не принято оставлять ребенка на попечение бабушки и дедушки, а если это происходит, то вполне естественно предложить им определенную сумму.

Многие немцы отселяют своих детей, как только им исполнится лет 14, и дети с тех пор живут отдельно. Как именно живут – их может даже не интересовать (хотя это индивидуально, но никого такое не удивит). Если дети захотят навестить родителей, то им могут назначить определённый час, раньше которого приходить не принято. Их могут даже не пустить в дом, и на это не принято обижаться.

Но и родители, состарившись, обычно не живут вместе с детьми. Доживая свой век отдельно, они нередко, если хватает средств, переезжают в (по-нашему) дом престарелых, где их могут содержать, принимая в обмен их пенсию. «Удовольствие» это не из дешёвых, и бывает, что из-за подорожания жизни пенсии начинает недоставать со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В Германии очень высоко ценятся семейные традиции, хотя молодые люди стараются быть самостоятельными, и считается дурным тоном зависеть от родителей. Почитаются семейные праздники, особенно Рождество, когда под родительским кровом собирается вся семья.



2015-11-08 1218 Обсуждений (0)
Обереги, украшения, вышивки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обереги, украшения, вышивки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1218)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)