Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Традиционные верования



2015-11-08 1072 Обсуждений (0)
Традиционные верования 0.00 из 5.00 0 оценок




Религия :в большинстве случаев — христиане:


  • лютеране
  • католики
  • баптисты
  • меннониты
  • пятидесятники
  • православные


Календарные праздники

Религия оказала большое влияние на формирование духовной культуры российских немцев, особенно меннонитов. Немцы отмечают Рождество, Пасху, Троицу, Новый год. Верующие регулярно посещают молитвенные дома, церковь.

Народные гуляния и праздники российских немцев сопровождаются исполнением старинных и современных народных песен, шутливых сценок, танцами. До сих пор широко бытуют в немецком фольклоре шванки (короткие комические рассказы), пословицы, поговорки, сказки, саги. Очень популярны народные танцы и песни, причем в XX в. наметился синтез мелодии русских или украинских песен и немецкого текста. Пению отводится значительная роль в воспитании подрастающего поколения.

Сегодня российские немцы помимо религиозных отмечают и другие национальные праздники и даты: праздник весны, День матери, День памяти (28 августа), праздник урожая и др.

Современные проблемы

Пути решения

Создание и конец Республики немцев Поволжья

В 1918 году в Саратовской области была образована Трудовая коммуна немцев Поволжья, в 1923 году она была преобразована в Автономную республику немцев Поволжья. Столицей новой республики, стал город Энгельс, население ее в 1933 году составляло 576 тысяч жителей. Характерно, что эта республика была первой в СССР республикой поголовной грамотности.

После начала войны с Германией в 1941 году, Сталин запланировал против теперь уже «советских немцев» глобальную провокацию. Красноармейцы, переодетые в форму гитлеровских солдат, сбрасывались на территории республики. Примечательно, что многие из них были схвачены местным населением и переданы властям. Но это уже не имело значения. Машина НКВД была запущена. 28 августа 1941 года ВСЕ советские немцы были обвинены в предательстве. Республика немцев Поволжья была ликвидирована, ее территория поделена между соседними областями, а все население было выслано на Север в Сибирь и Казахстан. Как это ни кощунственно сравнивать, процент смертности среди них составлял 35%. У других выселенных народов (турок-месхетинцев, чеченцев, карачаевцев, крымских татар и др.) 20-25%. Каторжная работа за колючей проволокой в «Трудармии», по рассказам очевидцев, была во много крат хуже и бесчестнее, чем отбывание наказания за уголовное преступление в лагерной зоне. Преступники могли искупить свои прегрешения кровью, попросившись на фронт. А без вины виноватым, на основании только указа вождя, и в этом было отказано. Только в 1956 году, после визита канцлера Аденауэра в Москву, по поводу возврата военнопленных, т.н. «комендатурный» режим в отношении и советских немцев был отменен. Но до начала 90-х, хотя они и были частично реабилитированы, т.е. могли уезжать с мест депортаций, не имели права возврата в родные колонии поселения на территории СССР.

Возвращение на историческую родину?

«Возрождение», именно так называлось движение и общественная организация «советских немцев», желающих восстановить справедливость, в отношении окончательной реабилитации и восстановлении Республики на Волге, которое началось в 1970-80 годах. Многочисленные петиции, демонстрации на Красной площади, длящиеся всего несколько минут, под полным и жёстким контролем КГБ, не принесли желаемого результата. И когда в 1991 году Советский Союз распался, первый президент России Борис Ельцин, предложил бывшим «советским немцам», ставших «российскими»: … «если сильно хотите, вот вам танковый полигон «Красный яр» под Волгоградом – дерзайте», терпение многострадального народа закончилось. С этого момента всё было подчинено одной цели – выезд на историческую родину. В начале девяностых годов большая часть советских немцев, так и не став российскими, с территорий бывшего СССР стала выезжать в Германию. В настоящий момент в России проживает ещё около 600 тысяч этнических германцев, примерно 250-300 тысяч в Казахстане и других странах СНГ.

Разговоры о воссоздании автономии в России продолжаются до сих пор. Но насколько она нужна самому российско-германскому этносу?

Если кого-то интересует моё мнение, мне кажется, границы автономии сужают карьерные возможности любого человека. Сегодня представители этой этнической группы могут работать или учиться в любом городе России. Более 200 германских фирм сейчас работают здесь во всех отраслях производства, а люди, владеющие немецким языком, имеют повышенные шансы на трудоустройство. В Москве выходит «Московская немецкая газета», в других регионах – прочие издания. Да и сами газеты из Германии в крупных городах России сегодня не являются редкостью.

Сегодня судьба обрусевших германцев в России во многом находится в их руках. Хотя не всё зависит от принятого ими решения. Это относиться и к тем, кто вернулся в Германию, им также как и соплеменникам в России необходимо устраиваться на родине предков, но уже в качестве полноправных граждан.



2015-11-08 1072 Обсуждений (0)
Традиционные верования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Традиционные верования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1072)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)