Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заявление на увольнение



2015-11-08 427 Обсуждений (0)
Заявление на увольнение 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 1

Дисциплина: «Компьютерное делопроизводство»

Тема: «Оформление простых реквизитов документа (продолжение)»

 

Специальность: «Программирование в компьютерных системах)»

 

Разработал ___________________ / Е. А. Ганенко/

Рассмотрено на

заседании ЦМК «Общепрофессиональных дисциплин (программное обеспечение)»

«01» октября 2014 года. Протокол № 3-14/15

ПЦМК ОПД (ПО) ___________________ / Г.Ю. Волкова /


 

Как написать заявление на прием на работу

Бланк заявления о приеме на работу имеет такую же структуру, как обычное заявление. Пишется на имя руководителя организации, от руки на листе бумаги формата А4 или набирается на компьютере. В тексте указывается предполагаемая должность и дата приема на работу.

Заявление отправляется в личное дело сотрудника и на его основании издается приказ о приеме на работу.

Также при устройстве на работу соискателю необходимо предъявить следующие документы:

· паспорт;

· ИНН;

· трудовую книжку;

· страховое свидетельство пенсионного фонда;

· документы воинского учета;

· документ об образовании.

Образец заявления о приеме на работу

Заявление на отпуск

Виды отпуска

Согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации, каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на получение следующих видов отпусков: Ежегодный очередной оплачиваемый отпуск: цель отпуска заключается в предоставлении сотрудникам возможности восстановить свою работоспособность. Социальный отпуск: предоставляется сотрудникам с различными социальными целями (уход за не достигшим трехлетия ребенком, беременность и роды, обучение, другие уважительные причины личного характера). Творческий отпуск: предоставляется определенным категориям сотрудников (например, научные деятели, которые занимаются написанием диссертации или других научных трудов). Отпуск без сохранения заработной платы (неоплачиваемый отпуск): предоставляется по усмотрению работодателя по просьбе сотрудника.

Как правильно написать заявление на очередной оплачиваемый отпуск Для составления заявления на отпуск проще всего использовать шаблон, который есть у организации-работодателя. Однако такой образец есть не у всех организаций, к тому же по некоторым причинам шаблон в необходимый момент может попросту не оказаться под рукой, в таком случае необходимо составлять заявление на отпуск по общим правилам. Так, в структуре заявления обязательно должны быть следующие элементы: «Шапка»: располагается в правом верхнем углу листа и содержит название организации-работодателя, а также фамилию, инициалы руководителя – адресат заявления (на чье имя составлено). Также необходимо указать данные заявителя — фамилию, инициалы и должность (кем составлено). Название документа: в данном случае – «Заявление», пишется по центру листа. Содержание заявления (текст): необходимо в просительной форме («прошу предоставить») написать о предоставлении очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, указав также продолжительность отпуска. Обязательные реквизиты заявления: дата и подпись заявителя.

Как написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы

Неоплачиваемый отпуск является одним из видов социальных гарантий, так как трудовые договоры обычно не предусматривают такое понятие, как «отпуск без сохранения заработной платы». Подобный отпуск может быть предоставлен сотруднику в связи с возникшими непредвиденными семейными обстоятельствами или же другими уважительными причинами. Длительность отпуска без сохранения заработной платы устанавливается по соглашению между работодателем и сотрудником. Структура заявления на получение неоплачиваемого отпуска следующая: «Шапка»: аналогична шапке заявления на оплачиваемый отпуск, следует указать только собственные данные, а также должность и фамилию с инициалами руководителя. Наименование документа: «заявление» по центру. Содержательная часть: просьба сотрудника предоставить неоплачиваемый отпуск, указание его длительности, причин, конкретных дат начала и завершения отпуска. Реквизиты: подпись и дата заявителя.

 

 

 

Заявление на увольнение

Заявление на увольнение – это документ личного характера, который содержит просьбу сотрудника о расторжении трудового договора между ним и работодателем.



2015-11-08 427 Обсуждений (0)
Заявление на увольнение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заявление на увольнение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)