Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач



2015-11-08 824 Обсуждений (0)
Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 2.6.1

Рассчитайте заработную плату рабочего, труд которого оплачивается по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

Норма времени на изделие составляет 24 мин., рабочий 5-го разряда за месяц (176 ч.) сдал 525 изделий. Премии выплачиваются за выполнение норм выработки в размере 10% и за каждый процент перевыполнения норм – 1,2% от сдельного заработка, но не свыше 40%.

Задача 2.6.2

Рассчитайте заработную плату рабочего по сдельно-прогрессивной системе оплаты труда.

За 161 ч. работы выполнен объем работ на 185,2 ч. Исходный процент выполнения норм для начисления прогрессивных доплат – 105%, выработка сверх которого оплачивается по двойной расценке. Сдельная расценка – 16 руб.

Задача2.6.3

Звено рабочих состоит из 3 человек. Слесарь 3-го разряда отработал 176 ч., слесарь 5-го разряда отработал 160 ч., электросварщик 4-го разряда отработал 184 ч. общая заработная плата звена составляет 56780 руб.

Распределите эту заработную плату между работниками звена с учетом отработанного времени и их квалификации.

Задача 2.6.4

Рабочий-сдельщик 4-го разряда за 7,8-часовую смену изготовил 35 изделий. Норма времени на изделие составляет 15 мин. За перевыполнение норм предусматривается премия в размере 15% от сдельного заработка.

Рассчитайте процент выполнения норм, сдельную заработную плату рабочего и сумму премий.

Задача 2.6.5

Рабочий-сдельщик 5-го разряда изготовил за месяц 78 изделий, отработав 184 человеко-часа. Норма времени на изделие составляет 4 человеко-часа. Премии выплачиваются за выполнение норм в размере 5% и за каждый процент перевыполнения норм – 0,5% от сдельного заработка, но не свыше 30%.

Рассчитайте заработную плату рабочего по сдельно-премиальной системе оплаты труда.

РАЗДЕЛ 3 Результаты деятельности предприятия

Тема 3.1 Формирование себестоимости продукции

Сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и ее виды. Состав и классификация затрат на выпуск и реализацию продукции. Структура себестоимости и факторы, ее определяющие. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. Необходимость и значение определения постоянных и переменных затрат. Определение критического объема производства.

Тема 3.2 Формирование прибыли предприятия, рентабельность.

Прибыль предприятия. Состав балансовой (валовой) прибыли и факторы, влияющие на ее величину. Определение плановой прибыли как исходного момента предпринимательской деятельности. Распределение прибыли. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Рентабельность: понятие, порядок расчета.

Тема 3.3 Налоги и налогообложение

Налогообложение предприятий. Система налогообложения в Российской Федерации. Социально-экономическая сущность налогов. Общая характеристика налогов, уплачиваемых предприятием: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество. Специальные налоговые режимы налогообложения.

Тема 3.4.Оценка финансового состояния организации

Понятие финансового состояния и методика оценки ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости коммерческого предприятия.

Содержание лекционных занятий по теме

№ лекционного занятия   Содержание
Лекция 14,15,16. Формирование себестоимости продукции Сущность и значение себестоимости продукции как экономической категории и ее виды. Состав и классификация затрат на выпуск и реализацию продукции. Структура себестоимости и факторы, ее определяющие. Планирование себестоимости продукции на предприятии. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации. Необходимость и значение определения постоянных и переменных затрат. Определение критического объема производства.
Лекция 17,18. Формирование прибыли предприятия, рентабельность. Прибыль предприятия. Состав балансовой (валовой) прибыли и факторы, влияющие на ее величину. Определение плановой прибыли как исходного момента предпринимательской деятельности. Распределение прибыли. Значение чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Рентабельность: понятие, порядок расчета.
Лекция 19, 20 Налоги и налогообложение   Налогообложение предприятий. Система налогообложения в Российской Федерации. Социально-экономическая сущность налогов. Общая характеристика налогов, уплачиваемых предприятием: налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль, налог на имущество. Специальные налоговые режимы налогообложения.
Лекция 21, 22 Оценка финансового состояния организации   Понятие финансового состояния и методика оценки ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости коммерческого предприятия.

Содержание семинарских (практических, лабораторных) занятий

№ занятия Содержание и формы проведения
Занятие 8,9,10. Формирование себестоимости продукции. Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач. Решение задач на расчет сметы расходов на содержание и эксплуатации оборудования (РСЭО), сметы цеховых расходов, сметы общезаводских расходов, калькуляции единицы продукции. Определение уровня затрат на один рубль продукции. Расчет снижения себестоимости по факторам.
Занятие 11, 12. Формирование прибыли предприятия, рентабельность. Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач. Решение задач на расчет прибыли от реализации продукции, прибыли от реализации имущества, внереализационная прибыль, налогооблагаемая и чистая. Расчет показателей рентабельности.
Занятие 13, 14. Налоги и налогообложение. Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач. Решение задач на расчет налогов для субъектов малого бизнеса, федеральных, региональных и местных налогов.
Занятие 15, 16. Оценка финансового состояния организации. Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач. Решение задач на расчет показателей, характеризующих финансовое состояние и результаты деятельности предприятия.


2015-11-08 824 Обсуждений (0)
Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проводится в форме практического занятия, предполагается решение задач

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (824)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)