Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика предприятия. Содержание



2015-11-08 782 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Содержание 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

Введение. 3

1. Оценка финансового состояния деятельности предприятия ООО «Дав Авто» 5

1.1. Характеристика предприятия. 5

1.2. Оценка финансового состояния предприятия по балансу. 7

1.2.1. Анализ динамики и общей структуры активов. 7

1.2.2. Анализ динамики и общей структуры пассива. 8

1.3. Анализ коэффициентов финансового состояния и платежеспособности. 10

1.4. Анализ финансовых результатов работы предприятия. 15

2. Разработка финансовой стратегии управления капиталом в целях повышения финансовой устойчивости ООО «Дав Авто». 16

2.1. Управление структурой капитала. 16

2.2. Совершенствование порядка начисления процентов в целях снижения долговой нагрузки. 18

Заключение. 22

Список использованных источников. 25


Введение

Анализ российской практики хозяйствования показывает, что неустойчивое финансовое положение наблюдается как у предприятий, переживающих спад производства и имеющих признаки неплатежеспособности, так и у предприятий, которые, наоборот, отличаются высоким ростом и оборачиваемостью капитала, но имеют высокий уровень условно-постоянных затрат и постепенно теряют прибыль.

В целом для российских предприятий характерно неустойчивое финансовое состояние, которое ведет к банкротству наиболее слабых его составных элементов, и при этом происходит постоянная их ротация. В связи со сложившейся экономической ситуации важно грамотно уметь оценивать финансовое состояние организации. И в первую очередь ее финансовую устойчивость, то есть независимость от кредиторов.

Идея расчета показателя финансовой устойчивости (или финансового левериджа) предприятия состоит в том, чтобы оценить риски, связанные с финансированием его деятельности с помощью привлеченных источников средств. Это обосновано тем, что сегодня резко сократилась доступность и возросла стоимость заемного финансирования. Показатели финансовой устойчивости необходимо учитывать при принятии решений по снижению долговой нагрузки и пересмотру инвестиционной программы.

Этим обоснована актуальность выбранной темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является анализ на предмет банкротства деятельности ООО «Дав-Авто».

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

1) Проанализировать финансово-хозяйственную деятельность ООО «Дав-Авто»;

2) охарактеризовать стратегию улучшения работы ООО «Дав-Авто».

Для реализации поставленных целей и задач был использован системный подход в управлении финансовой устойчивостью. Также были использованы эмпирические методы, методы сопоставления, сравнения, относительных и абсолютных величин, графический метод и ряд других, позволяющих в полном объеме реализовать поставленные цель и задачи.

Период исследования – 2009 – 2010 годы.


Оценка финансового состояния деятельности предприятия ООО «Дав Авто»

Характеристика предприятия

 

«ДАВ-АВТО» по своей организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Юридический адрес: 614025 г. Пермь, ул. Г.Хасана, 76. Фактический адрес совпадает с Юридическим. Устав зарегистрирован 21.09.1999 года.

Компания «ДАВ – АВТО» официально зарегистрировала свое рождение в 1999 году. Однако фактически учредители организации начали свою деятельность в июне 1996 года, называясь в этот момент ЧП Башаров. Географически начало деятельности происходило на территории автомобильной стоянки по адресу ул. Островского 60.

Сначала это была торговля комиссионными автомобилями, затем добавилось стороннее оформление автомобилей, далее новая спецтехника, автомобили ГАЗ, ВАЗ, УАЗ. Затем были приобретены площади под сервис по адресу ул. Васильева 7 «В». С ростом объемов по новым и комиссионным автомобилям существующих площадей стало не хватать и, поэтому, в начале 2002 года была приобретена площадь с двумя ангарами по адресу ул. Г. Хасана, 76 для торговли новыми автомобилями.

Так, в 2004 г. приобретена земля - ул. Бродовский тракт, 1;

2005 г. – приобретена земля Бродовский тракт, 9;

2008 г. - открыт центр «Kia Motors», приобретена земля Бродовский тракт, 15;

Июнь 2008г. – построен Центр по техническому обслуживанию;

Сентябрь 2008 г. – построен новый салон ЛАДА, что позволило получить дилерство по продаже автомобилей ЛАДА завода г. Тольятти;

2008г. - открытие филиала по продаже, обслуживанию автомобилей в г. Чайковском.

Предприятие самостоятельно планирует свою деятельность и определяет перспективы развития исходя из спроса на продукцию, работы, услуги. Отношения с контрагентами строятся на основании заключенных договоров при соблюдении требований Гражданского кодекса.

Численность работающих – 460 человек, половина из них имеют одно или несколько высших образований, а один сотрудник имеет ученое звание-кандидат экономических наук.

Основные виды деятельности Организации:

§ торговля автотранспортными средствами (автомобилями марки ВАЗ, КИА, УАЗ, ГАЗ);

§ торговля запасными частями к автомобилям;

§ услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей;

§ сдача имущества в аренду (субаренду).

Организация ООО «ДАВ-АВТО» осуществляет розничную торговлю населению. Оборот розничной торговли приводится в розничных ценах - фактиче­ских продажных ценах, включающих торговую наценку и налог на добавленную стоимость. Для правильного руководства деятельностью организации необходимо располагать полной, точной, объективной, своевременной и достаточно детальной экономической информацией. Это достигается ве­дением бухгалтерского учета.

На ООО «ДАВ-АВТО» бухгалтерский учет осуществляется специ­альным подразделением - бухгалтерией. Главный бухгалтер, возглавляющий бухгалтерскую службу, действует в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ; он подчиняется руководителю организации и несет ответственность за формирование учет­ной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

На ООО «ДАВ-АВТО» для организации и ведения бухгалтерского учета применяется журнально-ордерная система учета с использованием программы 1С: Предприятие-Комплексная конфигурация, Версия 7.7.



2015-11-08 782 Обсуждений (0)
Характеристика предприятия. Содержание 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика предприятия. Содержание

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)