Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000; презентация PowerPoint



2015-11-08 946 Обсуждений (0)
Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000; презентация PowerPoint 0.00 из 5.00 0 оценок




Практическая работа № 18

Тема: Воздание интерактивной презентации.

Цель: овладеть приемами управления и функций в M PowerPoint.

Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000; презентация PowerPoint.

Теоретическая часть:

 

Презентация представляет собой сочетание компьютерной анимации, графики, видео, музыки и звукового ряда, которые организованы в единую среду. Как правило, презентация имеет сюжет, сценарий и структуру организованную для удобного восприятия информации.

Отличительной особенностью презентации является ее интерактивность, то есть создаваемая для пользователя современными компьютерными средствами возможность взаимодействия с изображением.

Microsoft PowerPoint (полное название — Microsoft Office PowerPoint) — это программа для создания и проведения презентаций, являющаяся частью Microsoft Office и доступная в редакциях для операционных систем Microsoft Windows и Mac OS.PowerPoint предоставляет пользователю мощные функции работы с текстом, включая отрисовку контура текста, средства для рисования, построение диаграмм, широкий набор стандартных иллюстраций и т.п.

Презентация - это набор слайдов и спецэффектов, сопровождающих их показ на экране, раздаточный материал, а также конспект и план доклада, хранящиеся в одном файле, созданным с помощью PowerPoint.

Слайд - это отдельный кадр презентации, который может включать в себя заголовок, текст, графику, диаграммы и т.д. Созданные средствами PowerPoint слайды можно распечатать на черно-белом или цветном принтере, либо изготовить 35-миллиметровые слайды на фотопленке, создав раздаточный материал. В качестве раздаточного материала могут служать распечатанные в компактном виде слайды презентации: два, четыре или шесть слайдов на одной странице. В процессе работы над презентацией в PowerPoint можно получить конспект доклада, при печати которого на каждой странице будет выведено уменьшенное изображение слайда и текст, поясняющий его содержание.

Шаблон - это презентация, формат которой и схема цветов могут использоваться для подготовки других презентаций. PowerPoint поставляется более с 100 профессионально оформленных шаблонов, которые вы можете использовать для подготовки ваших собственных презентаций.

Установочная презентация PowerPoint - это презентация PowerPoint, используемая в качестве шаблона по умолчанию. С этой презентацией вы будете работать, когда выберете переключатель Пустая презентация в диалоговом окне Новая презентация.

Мастер - в пакете PowerPoint имеются мастера для каждой ключевой компоненты ваших презентаций: слайд-мастер, мастер структуры презентации, мастер раздаточного материала и мастер примечаний. Рисунки и текст, которые вы разместите на этих мастерах, будут автоматически появлятся на каждом новом слайде и страницах примечаний презентации.

Слайд-мастер - слайд, который содержит форматированные рамки фиксации для заголовка, текстов и других фоновых рисунков, которые вы хотите иметь на слайдах. Если вы сделаете какие-либо изменения на слайд-мастере, то они будут автоматически применены ко всем слайдам, которые настроены по слайд-мастеру.

Схема цветов - основа из восьми цветов, которую вы можете применять в слайдах, страницах примечаний и раздаточном материале. Схема цветов состоит из цвета фона, цвета линий и текста и шести дополнительных цветов. Балланс этих цветов улучшает восприятие слайдов.

Другие цвета - цвета, отсутствующие в основной схеме цветов, которые вы можете использовать для специальных целей.

Объект - текст, линии, формы, которые вы создаете при помощи инструментов работы с текстом и рисования геометрических фигур, а также любые картинки, которые вы импортируете из других приложений.

Атрибут - свойство объекта, которое вы можете использовать для манипулирования объектом, использую инструменты и команды PowerPoint (линии, заливка, тень, цвет и форма).

Форма - этот атрибут имеют объекты, которые вы создаете, используя инструменты работы с текстом или Автоформы. Объекты, созданные с помощью инструментов рисования линий, дуг и свободных (произвольных) Фигур, не имеют атрибута Форма.

Контур - видимая линия по краям объекта.

Рамка Фиксации - рамка, которая появляется на слайде при работе с текстом до того, как вы начнете вводить текст. Каждая такая рамка окружена линией, состоящей из точек. Используя элементы управления этих рамок, вы можете изменить их размер, перемещать текст по слайду, изменять шрифт и цвет текста внутри рамок; возможно также изменение положения самого текста относительно этой рамки.

Абзац - это текст, введенный между двумя нажатиями клавиши < Enter >. Когда вы производите выравнивание текста и добавляете символы бюллетеня, действие применяется к абзацу.

Инструмент "Текст" - вы можете ввести текст в любом месте слайда, используя инструмент ввода текста панели инструментов Рисование. Текст, который вы вводите используя этот инструмент, не выводится на экран в режиме работы со структурой презентации.


 

 

Ход работы:

 

Начало создания новой презентации

Запустите PowerPoint следующим образом:

ПускПрограммыMicrosoft PowerPoint.

При запуске программы автоматически создается новая презентация.

Добавление и форматирование текста, удаление текста

Текст в презентации добавляется в специально отведенные для этого блоки, обведенные рамкой.

Макет слайда содержит рамки для текста и объектов в различных комбинациях. В соответствующие рамки вводится текст заголовков, подзаголовков и основной текст слайдов. Можно изменять размер рамок и перемещать их, а также изменять их формат с помощью границ и цветов.

Щелкните в рамке Заголовок слайда для того, чтобы ввести текст.

Щелкните в рамке Подзаголовок слайда для того, чтобы ввести текст подзаголовка, если в нем есть необходимость. Иногда в эту рамку вводят информацию о докладчике, авторе презентации.

Чтобы вставить текст вне рамки блока или фигуры (например, снабдить рисунки надписями или выносками), можно воспользоваться следующей командой меню ВставкаНадпись. Выберите указанную команду, затем щелкните в то место, где планируете разместить текст, и наберите текст.

Для того, чтобы удалить блок текста, выделите рамку текста, например Подзаголовок слайда так, чтобы на экране появились ее элементы управления и нажмите клавишу [Del] для удаления ее со слайда.

Добавление нового слайда

Для вставки нового пустого слайда выполните одно из следующих действий:

· На вкладке Главная выберем команду создать слайд.

Добавление анимации текста или изображения

1. Выберите блок текста или изображение, к которому требуется применить анимацию.

2. Выберите пункт меню Анимация → Настройка анимации.

3. На панели Настройка анимации нажмите кнопку и выполните одно или несколько следующих действий.

o Если во время показа слайдов требуется ввести текст или объект в сопровождении определенного визуального эффекта, выберите команду Вход , а затем — нужный эффект.

o Если требуется добавить определенный визуальный эффект в текст или объект, находящиеся на самом слайде, выберите команду Выделение , а затем — нужный эффект.

o Если требуется добавить определенный визуальный эффект в текст или объект, который вызывает удаление текста или объекта со слайда в заданный момент, выберите команду Выход , а затем — нужный эффект.

Проведите настройку анимации текстового блока следующим образом.

8. Удаление эффекта анимации

· Выберите пункт меню Показ слайдовНастройка анимации.

· На панели Настройка анимации в списке настроек анимации > выберите объект, содержащий анимационный эффект, который требуется удалить.

<>

· Нажмите кнопку .

Удаление слайда

1. В области Структура или Слайды в обычном режиме выделите слайды, которые требуется удалить. (Если требуется выделить слайды по порядку, щелкните их, удерживая клавишу [SHIFT]. Для произвольного выделения файлов удерживайте нажатой клавишу [CTRL]).

2. В меню Правка выберите команду Удалить слайд или нажмите клавишу [Delete].

Демонстрация презентации

Для запуска показа презентации выполните одно из следующих действий:

· Выберите пункт меню Показ слайдовС начала (С текущего слайда).

· Нажмите клавишу [F5].

Для остановки показа презентации нажмите клавишу [Esc].

Задание:

Необходимо создать презентацию-гороскоп с возможностью перехода на знаки зодиака (через гиперссылку), а так же с оформлением анимации перехода слайдов и анимации объектов презентации, пример презентации находится в той же папке.

 

 



2015-11-08 946 Обсуждений (0)
Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000; презентация PowerPoint 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программное обеспечение: ОС Windows 9x, 2000; презентация PowerPoint

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (946)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)