Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предприятие на различных стадиях банкротства



2015-11-08 714 Обсуждений (0)
Предприятие на различных стадиях банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок




Банкротство зарождается в период финансового здоровья, если последнее не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. Оно проходит в своем развитии несколько стадий:

Скрытая стадия банкротства.

Характерными чертами скрытой стадии является снижение эффективности деятельности фирмы, которое выражается в соответствующем изменении показателей прибыльности, оборачиваемости, рыночной стоимости фирмы и других наиважнейших показателей деятельности.

Для этой стадии характерно ухудшение финансово-экономического состояния, которое пока не сказывается на расчетах с кредиторами. Поэтому этот

Таблица 3.2

Специфические причины потенциального банкротства предприятий РБ

Группы причин Перечень причин
Внешние · нарастание кризисных явлений в экономике государства в целом, неудовлетворительные макроэкономические показатели; · снижение объема и ухудшение структуры спроса населения при неразвитой общей культуре потребления; · неразвитость нормативно-правовой базы деятельности отечественного бизнеса; · кризис взаимных неплатежей; · отсутствие возможности получения достоверной информации о деятельности предприятий отрасли и хозяйственных партнеров; · отсутствие продуманной государственной политики в области ценообразования и налогообложения; · замедление процессов приватизации, отсутствие реальных стимулов к ее проведению; · невнимание к развитию инновационных процессов в экономике в целом, неудовлетворительное состояние развития науки и техники; · неудовлетворительное общее состояние предпринимательской культуры в обществе, заставляющее видеть в бизнесе лишь возможность быстрого обогащения и т.д.
Внутренние · неудовлетворительное качество и некомпетентность руководства многими предприятиями; · отсутствие обоснованной стратегии деятельности предприятий, почти повсеместный отказ от планирования и прогнозирования; · неконкурентоспособность товаров и услуг, реализуемых многими предприятиями; · высокие сумма и уровень затрат предприятий при том, что качественная их составляющая постоянно падает; · недостаточный уровень доходности предприятий; · неудовлетворительное состояние материально-технической базы предприятий; · почти полное отсутствие собственных оборотных средств при высоких ставках за пользование кредитными ресурсами и невозможности их пополнения; · применение большинством предприятий неэффективных методов мотивации труда сотрудников и т.д.

этап экономической несостоятельности фирмы можно считать «кризисом для собственников», когда наблюдаются реальные потери ресурсов, инвестированных в собственный капитал. Чтобы определить наличие прямого ущерба для собственников, т.е. начало данной стадии банкротства, необходимо сопоставить текущую рыночную стоимость собственного капитала фирмы с текущей стоимостью первоначальных вложений в капитал при условии их альтернативного использования в качестве инвестиций с аналогичным уровнем риска.

Прогнозирование банкротства, как показывает зарубежный опыт, возможно за 1,5-2 года до его очевидных признаков. В практике финансово-хозяйственной деятельности западных фирм широко используются для оценки банкротства различные методики: Z-счета Альтмана, коэффициенты Лиса, Таффлера, трендовые модели Бивера и др. В практике российских и белорусских предприятий предпринимались попытки их использования. Однако различия во внешних факторах, влияющих на функционирующие предприятия искажают вероятностные оценки. В этих условиях следует оценивать не «попадание» в определенную зону, а динамику показателя. В последние годы российскими и белорусскими экономистами делаются попытки разработки моделей для ранней диагностики банкротства отечественных предприятий (например, экспресс-оценка банкротства на основе расчета рейтингового числа Р.С.Сайфулина, Г.Г.Кадыкова, модели М.А.Федотовой, Г.В.Савицкой и др.).

Действия руководства на этой стадии носят в основном косметический характер, направленный на нераспространение негативной информации о деятельности фирмы. Неудачи рассматриваются главным образом как краткосрочные или случайные явления, обусловленные стечением обстоятельств. Дивиденды акционерам выплачиваются, но за счет резервных фондов или кредитов. При удачном стечении обстоятельств временные финансовые трудности удается преодолеть и руководство фирмы успокаивается. Углубленный анализ причин возникновения временной неплатежеспособности, как правило, не производится, необходимые изменения в стратегию и тактику не вносятся, что обусловливает возможность повторения затруднений в будущем.

2. Стадия финансовой неустойчивости.

Если на первой стадии кризиса не было принято необходимых действий, кризисное состояние фирмы углубляется и переходит к более напряженному состоянию — кризису неплатежеспособности или кризису «для кредиторов». Характерными чертами этой стадии являются периодический и довольно устойчивый дефицит денежных средств фирмы, необходимых для выполнения ею своих обязательств и финансирования текущей деятельности. Появляются некоторые ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах. Особую тревогу должны вызвать:

* резкое уменьшение денежных средств на счетах (но увеличение также может свидетельствовать о невозможности дальнейших капиталовложений),

* увеличение дебиторской или кредиторской задолженности, их разбалансировка,

* наличие просроченной дебиторской задолженности,

* снижение объемов продаж.

При анализе работы предприятия извне тревогу также должны вызвать:

* задержки с предоставлением отчетности (возможно, плохо работают финансовые службы предприятия),

* конфликты на предприятии, увольнение кого-либо из руководства и т.д.,

* бурный рост активности предприятия ( в том числе и резкое увеличения числа принимаемых решений), т.к. возможны ошибочные скоропалительные решения.

На этой стадии важно вовремя произвести оценку и совместить решение финансовых проблем со стратегическим и оперативным управлением, а не прибегнуть к «косметическим» или авантюрным мерам улучшения финансового положения (выплата дивидендов с помощью роста заемного капитала, продажи части активов, нарушение налоговой дисциплины, соглашения с малознакомыми и рискованными партнерами, различные внебанковские формы краткосрочного кредитования и т.д.). В конце концов это приведет к явному банкротству.

Для идентификации этой стадии банкротства могут быть использованы критерии, предлагаемые законодательством: недостаточные коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственными оборотными средствами, обеспеченности всех и просроченных финансовых обязательств активами.

3. Явное банкротство.

Дальнейшее углубление кризиса характеризуется невозможностью фирмы удовлетворять требования своих кредиторов в течение длительного периода времени. Банкротство становится очевидным и проявляется как несогласованность денежных потоков. Банкротство может произойти в условиях развития отрасли вследствие роста конкуренции или в условиях отраслевого спада из-за снижения темпов деятельности. Чтобы защитить свои интересы кредиторы инициируют рассмотрение хозяйственным судом дела о банкротстве. С этого момента самостоятельность фирмы ограничивается (на разных этапах дела в разных объемах) и начинается юридическое банкротство.

Во всех случаях причиной банкротства является неверная оценка руководством предприятия ожидаемых темпов роста предприятия, под которые заранее ищут источники дополнительного финансирования (чаще всего — кредиты). Таким образом, предприятие становится неконкурентоспособным, лишним в своей отрасли, осуществляется либо его перепрофилирование, либо ликвидация.

 



2015-11-08 714 Обсуждений (0)
Предприятие на различных стадиях банкротства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предприятие на различных стадиях банкротства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)