Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой из примеров иллюстрирует новаторство в развитии культуры?



2015-11-08 2858 Обсуждений (0)
Какой из примеров иллюстрирует новаторство в развитии культуры? 5.00 из 5.00 3 оценки




Параграф 4

«Ценности культуры»

 

В содержании культуры важное место занимают ценности. В XIX в. возникла особая философская дисциплина о ценностях – аксиология.

Ее развитию в немалой степени способствовали Г. Лотц, В. Виндельбанд, Г. Риккерт.

 

Существуют различные подходы к пониманию ценностей. Обычно ученые исходят из следующих представлений.

Ценность – это фиксированная в сознании человека характеристика его отношения к объекту.

 

Ценность для человека имеют предметы, которые доставляют ему положительные эмоции: удовольствие, радость, наслаждение. Поэтому он желает их и стремится к ним. Ценностью могут обладать материальные предметы, процессы или духовные явления (знания, представления, идеи).

 

Но сама по себе ценность не предмет, а особый вид смысла, который усматривает в предмете или явлении человек.

 

Ценностный смысл существует в сознании человека, но он как бы объективизируется и принимает вид особого духовного образования – ценности как некоторой сущности, заключенной в предмете.

 

Если предмет становится желанным, удовлетворяющим запросы, потребности личности, он обретает ценность.

Следовательно, не сам предмет, а отношение к нему человека приводит к появлению ценности. Однако на практике ценностью называют не только способность объекта удовлетворять потребности, но и сам этот объект.

 

Ценность в культурологии не тождественна экономическому пониманию ее как стоимости (денежного выражения ценности). Ценности не всегда можно выразить в денежной форме. Нельзя в товарно—денежной форме выразить вдохновение, воспоминание, радость творчества и иные проявления души человека.

 

Ценность следует отличать от полезности. Ценная вещь может быть бесполезной, а полезная – не иметь ценности.

 

В аксиологии приняты различные варианты классификации ценностей. Есть классификации, в которых ценности выстраиваются в иерархической последовательности – от низших (чувственных) до высших (святых). Чаще всего ценности подразделяют на духовные, социальные, экономические, материальные.

 

На основе ценностных представлений, господствующих в культуре, образуется система ценностных ориентаций личности. Каждый индивид упорядочивает их по—своему.

В качестве ценностных ориентаций могут выступать семейное счастье, материальное благополучие, любовь, успешная карьера, порядочность и др.

У человека высокой культуры определяющими становятся духовные ценности.

 

Ценности нередко оказываются несовместимыми друг с другом. Поэтому человек практически обрекается на муки выбора альтернативных ценностей.

Заключение:

 

Воспитанным человеком, утверждает народная мудрость, считается тот человек, который умеет найти своё место среди людей и не услышит в свой адрес: «подвинься».

Культурность – совокупность образования, самовоспитания и воспитания, врождённой интеллигентности. Многое даёт и дружба с книгой, начитанность. Вот только жаль, что человек за свою сознательную жизнь сможет прочитать не больше 5 тыс. книг из миллионных сокровищ, книги в доме – признак культуры. Дом без книги – дом дикарей. К сожалению, не ушло ещё явление книгомании, когда книги собираются не для чтения, а ради моды. К тому же ныне мы мало читаем, всё больше получаем «готовое», часами просиживаем у телевизора.

Человек, живя в обществе, находится в системе многочисленных социальных, нравственных, экономических и иных связей и опосредований. И эти связи регулируются во многом правилами этикета. Не пытаясь рассмотреть весь спектр взаимоотношений людей в обществе, регулируемых правилами хорошего тона, можно остановиться лишь на некоторых.

Мир человека – это мир культуры. в своём первоначальном значении («возделанное») культура противостоит «натуре» - природному, «дикому» и означает всё то, что отличает человека от природы, отличает искусственный мир от естественного. Это мир, от начала и до конца, создаваемый самим человеком. В этом смысле он противостоит и природному, и миру божественному, существующим помимо человека. в этом же предельно широком смысле культура включает в себя все накопленные людьми материальные и духовные ценности и способы их приумножения.

Можно сказать, что культура в целом определяет те рамки, в которых может и должен действовать человек. Культура регулирует поведение человека в семье, школе, на производстве, в быту и т.д., потому что она содержит систему предписаний и запретов. Нарушение этих предписаний и запретов приводит в действие определённые санкции, которые установлены сообществом и поддерживаются силой общественного мнения и различных форм институционного предупреждения.

 

Список литературы:

 

1. Культурология. Под редакцией Радугина А.А., Москва, "Центр",1997

2. Культурология. XX век. Антология. М., 1995г.

3. История мировой культуры под редакцией профессора А.Н Марковой 2-е издание переработанное и дополненное – М.: Культура и спорт Юнити, 1998 600 стр.

4. Золкин А.Л. Культурология: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009

5. Культурология Суперека С.В. 2007 год

6. Витаньи И. Общество, культура, социология. М., 1984.

7. Гидденс Э. социология. м. 1999

8. Kroeber A.L., Kluckhoh C.K.M. «Culture A Critical review of Conceps and Definitios. Cambridge, 1952

9. Н.Я.Данилевский «Россия и Европа».М.,1869

10. К.А Тимирязев "Наука и демократия".Сборник статей 1904—1919.Ленинград 1926

11. Современная философия. Словарь и хрестоматия / Отв. ред. В. П. Кохановский - Ростов н/Д, 1995. Ч. V.

 

Тестовые вопросы:

1.В наиболее общем виде под культурой понимают:

1) сложные формы поведения человека и животных,

2) все виды преобразовательной деятельности человека,

3) приспособление живых существ к окружающей среде,

4) явления природы, благоприятные для человека.

Какой из примеров иллюстрирует новаторство в развитии культуры?

1) выразительное чтение стихотворения,

2) ежегодный бал выпускников школы,

3) просмотр кинофильма,

4) изобретение телефона.

3. Культура, произведения которой ориентированы на узкий круг знатоков, называется:

1) народной,

2) массовой,

3) экранной,

4) элитарной.



2015-11-08 2858 Обсуждений (0)
Какой из примеров иллюстрирует новаторство в развитии культуры? 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Какой из примеров иллюстрирует новаторство в развитии культуры?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)