Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов



2015-11-08 1084 Обсуждений (0)
Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов 0.00 из 5.00 0 оценок




Анализ структуры активов компании

 

Чтобы правильно трактовать причины наличие конкретных особенностей структуры баланса предприятия необходимо иметь представление об отрасли, к которой относится компания. Компания АК «АЛРОСА» является, в первую очередь, алмазодобывающей компанией, то есть отрасль относится к промышленной сфере. Это ключевое слово. Для промышленных отраслей, как и для любых других, существуют вполне логически обоснуемые особенности. Во-первых, стоит отметить, что по данным Госкомстата промышленность среди трех видов отраслей с наибольшим удельным весом необоротных активов (сред величина 50-60%) наряду с «транспортом» и «гостиничным бизнесом».

 

Итак, в балансе промышленных предприятий наличие большой доли необоротных активов, одними из элементов которых у предприятий такой отрасли в варьируемой пропорции обычно являются производственные запасы (7-9%) или/и готовой продукции (10-12%). Это связано , в первую очередь, с тем, что промышленным (в том числе и добывающим) предприятиям для производства необходим «весомый» основной капитал, как , например, здания, оборудование, маншины и т.д. А в «нашем случае», это машины, обработочное оборудование, добывающие сооружения, шахты и огромные месторождения и т.д. У предприятий добывающей отрасли (вообще промышленных предприятий) в связи с определенной направленностью деятельности обычно не очень высоки показатели финансовой активности, инвестирования, как, например, для компаний финансового сектора.

Средние величины различных элементов активов, характерные для разных отраслей можно увидеть в таблице ниже. В ней представлены данные исследования 2009 года, представляющие анализ отчетностей 10 независимых предприятий по каждой отрасли. Данные представлены в процентах.

Рис.1 Результаты исследования структуры баланса ряда компаний по разным отраслям

 

Итак, перечислим основные особенности структуры активов промышленных компаний:

1. Как можно увидеть из таблицы, действительно, необоротные активы(61,49) имеют в общей сумме активов принципиально больший вес, чем оборотные(34,51).

2. Причем, большая часть необоротных активов (примерно 72% : 44,35/61,49) приходится именно на основные средства.

3. Отсутсвуют биологические активы

4. Долгосрочные финансовые иныестиции относительно невысоки

5. Присутствует графа производственных запасов

6. Присутсвуют графы с запасами «незавершенки» и готовой продукции

7. Невысокая (по сравнению с другими отраслями) дебиторская задолженность (около 7%)

8. Малая доля денежных средств

Составим сравнительную таблицу по консолидированным данным приведенного исследования и по одному из отчетных годов из баланса АК «АЛРОСА»

Рис.2

Рассмотрим наиболее расходящиеся показатели из таблицы:

Из данной таблицы видно, что у такой развитой и высоко дифференцированной компании уровень нематериальных активов ниже, чем среднестатистическая величина, как ни странно это может показаться. Это может быть связано с самой спецификой именно алмазодобывающей промышленности, где инновации в области добычи алмазов, безусловно, много, но меньше, чем например, в области производства электроприборов потребительского спроса, где инновации важны не только как фактор возможного повышения качества продукции, но и как фактор стимулирования спроса за счет новизны. В случае с алмазодобывающей промышленностью это не так актуально, а также стоит отметить, что техника в данной области развивается не особенно быстро, так как, по сути, на данный момент в этом нет острой необходимости, процессы добычи алмазов сейчас настолько отлажены, что сложно очертить уровень необходимых инноваций, способных принципиально улучшить процесс добычи камней.

Еще одной особенностью структуры активов АК «АЛРОСА» является высокий уровень финансовых вложений (1,6 –обычный показатель и 17,9 для Алроса). Это может объясняться статусом, размером и политикой компании. Начнем с того, что это транснациональная компания, причем одна из богатейших компаний России и мира, ведущая активную политику развития не только по профильной деятельности. Компания активно инвестирует средства в другие предприятия и компании для получения дополнительных доходов, это обусловлено активной политикой компании, направленной на развитие, и ее большими финансовыми возможностями. Интересно отметить, что у компании огромный потенциал и в области основной деятельности – добычи алмазов, поскольку она владеет большей частью месторождений алмазов России, практически 90%, среди которых большое количество кимберлитовых трубок и месторождений россыпного типа, которые пока даже не разрабатывались.

Последнее. Что можно отметить относительно сравнения структуры активов по таблице – у Алроса несколько больший удельный вес ((70,7-61,49)/70,7 =0,13, т.е. на 13% выше среднестатистического значения). Это можно обосновать тем, что в тяжелой промышленности также есть направления, где основной капитал более дорогой. А здесь дело, в основном, именно дельте основного капитала. Не стоит забывать, что для добывающей промышленности стоимости основных капиталов могут быть просто баснословны в связи с технологиями, площадями и т.д.

Резюме:

Структура активов АК «Алроса» обладает с некоторыми отклонениями всеми признаками отрасли. Единственная, принципиально бросающаяся в глаза особенность структуры активов компании – это высокая финансово-инвестиционная активность в долгосрочной перспективе.

Стоит отметить еще одну особенность, которая, касается больше даже не отдельно «Алроса», а алмазодобывающую отрасль внутри раздела «промышленность». В данной отрасли по виду деятельности «добыча алмазов» АК «АЛРОСА»(мы не рассматриваем торговлю камнями и производство бриллиантов) существует одна особенность: здесь нет незавершенного или промежуточного производства, добытые камни сразу проходят аудит и обработку и сразу после оценки становятся готовой продукцией, которая при этом признается в балансе не как готовая продукция или незавершенное производство или товары, а классифицируется именно как запасы (в российском бухгалтерском учете).

Анализ структуры активов «АЛРОСА» в динамике:

Мы рассмотрели особенности структуры активов компании «АЛРОСА» по сравнению с отраслевыми характеристиками. Теперь обратим внимание на структуру активов «АЛРОСА» в динамике по сравнению с показателями предыдущих периодов самой же компании. Для этого возьмем отчетные года – 2009, 2010, 2011. (за 2012 год доступна только промежуточная трехквартальная отчетность: период сбора отчетности – 3 месяца по окончании периода). При этом будут использованы средневзвешенные данные данным годам для удобства расчета коэффициентов и темпов прироста.

 

Для анализа активов в данной части работы исследуем следующие направления:

1. Динамику общего объема активов, удельные веса оборотных и внеоборотных активов

2. Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов.

3. Динамику состава оборотного капитала по элементам

4. Динамику изменения средневзвешенных размеров Основного капитала

5. Оборачиваемость отдельных элементов оборотного капитала и общие коэффициенты оборачиваемости

6. Коэффииенты длительности – длительность операционного цикла в днях

Динамика общего объема активов, удельные веса оборотных и внеоборотных активов:

В таблице ниже представлены соответствующие расчеты:

Рис.3

По данным таблице видно, что удельные веса оборотного и внеоборотного капитала в общих активах за период с 2009 по 2011 изменились незначительно. В относительных значениях за период с 2009 по 2011 общий объем активов также не сильно претерпел изменения: рост около 3% (293256, 1395/284069,715). На рисунке 4 видно, как снизился объем оборотного капитала:

Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов.

Наиболее удобно проследить динамику данных изменения глядя на график:

Стоит отметить, что за рассматриваемый период объем оборотных активов уменьшился, а внеоборотных увеличился. При этом выручка значительно выросла с 2009 по 2010 в полтора раза, а в 2011 продолжила расти.

Это говорит об эффективности использования оборотного капитала. А также может указывать на благоприятное положение рынка - растущий спрос, увеличение рыночной цены продукции на фоне стабильного или растущего спроса и т.д.

Рост TR на фоне уменьшения WC приводит к увеличению коэффициента оборачиваемости и сокращении длительности операционного цикла предприятия. Ускоряя свой операционный цикл компания имеет возможность высвобождать больше средств, а также становится более финансово устойчивой, так как может быстрее погашать кредиторскую задолженность и меньше зависить от среднего периода погашения дебиторской задолженности. Также это дает компании возможность привлекать больше краткосрочных заемных средств с гораздо меньшим риском невыплаты по кредитам в срок.



2015-11-08 1084 Обсуждений (0)
Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Темпы изменения средневзвешенной суммы оборотных активов по сравнению с темпами изменения объема реализации и средневзвешенной суммы всех активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1084)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)